Прошу помощи в настройке ,,Анкер-50М,,

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2007 23:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antik писал(а):
Что есть "ноу хау"?

этого пока расказать не могу,завтра- после завтра доделаю,потом ипытания полем,если получилось(в чём уже на 90% уверен)буду патентовать,доработка связана с улучшением стабильности работы приборов такой системы как Анкер,тоесть IB детекторов.В реальных условиях должна дать приличное увеличение глубины обнаружения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Синдбад


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 25


СообщениеДобавлено: Wed Nov 07, 2007 23:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот! Ломай теперь три дня голову, что за автоматику в датчик запихал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Sun Nov 11, 2007 10:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу только сказать о том, что реально надо испытывать параметры глубины и дискриминации в грунте. Уверен, что те данные (25см на полушку) никто не измерял. Это делается как всегда на глаз. Реально 15см. Потому что грунт ребята, ПРОСТО ТАК НЕ СДАЕТСЯ! А чтобы испытать, надо знать как и к этому специально готовиться. А обычно пошел, копнул, и вот....испытал. Не нужно наводить тень на плетень...Уж поверьте... Я испытывал. Неужели думаете, что фирмы, которые выпускают серийно брэндовые аппараты не умеют и их инжинеры ничего не знают? Наверное же умеют и знают. И получить на воздухе 50-60 см нет никаких проблем. Все будет только в грунте. А он при тех режимах что у А50 никогда не позволит разогнать такое чувство, потому что грунт всю ту мощу поглощает, сколько не качай. И дискриминация при этом будет конечно, но измерить параметры ВДИ уже не представляется возможным. Далее- 5коп если измерять, то дискрим потеряет ее на некоторой грубине, и будет видеть но как черный уже металл. Так что полушка на 25 - это только мечты... Реально- значительно меньше. Тем более с такой катушкой. Площадь значительная- грунта предостаточно. А то что прибор не видит грунт- это благодаря фазовой вырезке грунта, но сам прибор все прекрано видит, это оператор не слышит просто. И вот то что он видит, и мешает определить слабую цель и ее правильно дискриминировать. На это есть свои, схемотехические причины. Не нужно идеализировать некоторые решения. Нет идеальных. За все надо платить. Стабильность катушки, вот основа любого прибора. При тех параметрах, которые народ закладывает в конструкцию, никогда стабильности не получить, какие бы нибыли ноу-хау. Не решить эту проблему так, как это решено у фирменных приборов. Потому что никто не вникает в суть и принцип. Все копируют друг у друга не думая, что и как и зачем. Ну и выходит то, что не могут потом объяснить. Почему так или иначе. Зделать нечто путнее достаточно сложно, само не получится. Такое чувство прибора можно получить только если добиться серьезного резонанса в РХ катушке, высокой добротности контура. Но именно это и будет причиной неработы прибора в реальных условиях. Потому что именно та самая индукция и сведет на нет все усилия, и никакое ноу - хау не поможет. Все улучшения стабильности прибора не будут раборать так как это думается, при таком подходе к катушке... Именно в этом и и кроется та самая стабильность без никаких ноу-хау..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Sun Nov 11, 2007 11:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciklon писал(а):
Стабильность катушки, вот основа любого прибора

позавчера сам несколько часов и вчера вместе с нашим форумчанином "Турист" весь день болтались по степи,и (ноу-хау) теперь можно написать-регулятор баланса датчика,позволяющий пока в ручном режиме подстраивать баланс,при изменении внешних факторов(что важно для больших датчиков).показал свою работоспособность .Дискриминация датчика удивляет своей точностью ,Х тера- 70 уступает моему,проводили опыт в котором тера ошиблась в определении.При большем количестве находок я копал меньше чем Турист.Нельзя конечно утверждать но с 10-00 и до 19-00 ходили по полю и у меня мелких (да и всех) находок больше чем у теры.При увеличении глубины просто уменьшается громкость сигнала до полного затухания, дискрим работает безошибочно,как по мне лучше чем с меньшим датчиком. Осталось самое сложное довести до логического завершения регулятор,так как я просто лентяй и сделать окончательную настройку не взирая на уже сделаное мне будет оооочень тяжело. :-( Моё мнение что чем боьше чувствительность прибора в воздухе, при коректно работающем дискриме-тем лучше он будет видеть цель и в земле.И ещё одно ,была тема на форуме об этом -приборы(Анкер и Тера-70) слышат друг друга только на растоянии чувствительности датчика.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Mon Nov 12, 2007 17:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это грунт хороший. Вот попадешь на не хороший и все...Камни, минерализация- все скушает. А если морской берег- труба дело. Потому что иж слишком ток велик в ТХ. А руками крутить баланс- это не дело. Так любой сможет. Обвешиваться регуляторами...Это напрасно. Большая катушка- много грунта. Это факт.
Успехов...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
M@RS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Tue Nov 13, 2007 10:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понято, что в поле будет больше... у Вас катуха больше. Вот на замусоренном участке почувствуйте разницу. А как камни звучат классно, что монеты.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Tue Nov 13, 2007 17:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOG208 писал(а):
чем боьше чувствительность прибора в воздухе, при коректно работающем дискриме-тем лучше он будет видеть цель и в земле.


Если собирал прибор, значит осциллограф есть. Советую взять кусочек феррита (практически грунт) сбалансировать прибор как обычно (на грунт) и посмотреть реакцию в канале дискриминации, на его выходе. Это и будет реакция на грунт и точность того дискрима. Балансируется то только Y канал, а Х не балансируется. Поэтому дискриминация зависит от качества грунта. А влияние его огромное... А прибор лучше видит металл в грунте при меньшем поле, когда сам грунт не так сильно поглощает сигнал от той цели. С ростом силы поля обратный эффект происходит. Все что не нужно начинает переизлучать и тем самым поглощает сигнал той самой монеты.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Nov 13, 2007 19:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciklon думаю нет смысла дискутировать, прибор прекрасно работает на разных грунтах,уже приличная наработка по времени,и много приятных находок,остался открытым единственный вопрос -дополнительного питания для длительных поездок.но последнее решается в принципе очень быстро.к стати этот датчик потребляет чуть меньше ток чем рекомендовал Анкер около 150ма на весь прибор(А50).Я хожу с прибором и знаю что природу нельзя обмануть,грунт своё возьмёт,потому и необходимо увеличивать чувство при правильном дискриме чтобы был большой запас на устранение в реальных условиях влияния нежелательных факторов. По поводу размеров больше чем уверен что применять датчик меньше 8-9 дюймов для Украины нет необходимости и нельзя,в большинстве областей нет мелких,полезных находок и мелкий датчик будет только собирать мусор.Вобщем если будут морозы буду делать ещё один такой датчик и возможно ещё с болшей длинной при ширине 9-10 для разведочного поиска,хотя паралельно будет сделано кольцо овал 9 на 13 дюймов и 2д особого типа(обратный овал 10 на 6-8дюймов)для поиска в высокой густой траве.По этому, что есть, прибору вопрос у меня уже закрыт,и поверьте прибор на очень,очень высоком уровне по основным показателям.
M@RS писал(а):
Вот на замусоренном участке почувствуйте разницу. А как камни звучат классно, что монеты.
наверное любой прибор видит мусор и зависит только от оператора ,что копать что нет,да и от камней никуда не дется с чем бы не ходил.Мне в этом отношении повезло- у нас отборный чернозём с довольно малой замусореностью.И с камнями проблем тоже нет,нет его просто здесь, очень редко встречается,нашёл только на одной корчме и то только несколько штук.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
M@RS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2007 09:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не всем везет с таким грунтом... читайте что говорит Циклон. Пока эта информация бесплатная....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Svyt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 23:01:18    Заголовок сообщения: у Ответить с цитатой

Просьба о помощи остается в силе.
Ребята ,кто всетаки возмется настроить приборчик?
буду очень благодарен
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы