Встречи с местным населением.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
lelux


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 328


СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2012 14:31:22    Заголовок сообщения: Встречи с местным населением. Ответить с цитатой

Встречи с местным населением Предупреждение: нижеприведенные советы не относятся к тем, кто считает, что отслужив в ВДВ или спецназе (а иногда даже без этого), убежден, что "круче него только яйца и поросячий хвост"; имея четыре высших образования, зачисляет себя в "элиту общества", которой все должны кланяться в ножки.

В этих клинических случаях советовать что либо просто бесполезно. Мнение автора по ряду вопросов может не совпадать с мнением командиров отдельных групп и даже с "общепринятым".

В туристической практике анализ происшествий, связанных с конфликтами с местным населением, показывает, что значительная их часть была спровоцирована неправильным поведением самих туристов, которые вели себя либо вызывающе (то есть получили вполне по заслугам), либо беззаботно опрометчиво (чем привлекли к себе внимание потенциальных обидчиков).

Хотим мы того или не хотим, но работать нам приходится на обитаемой планете. Кроме того, если у туристов есть возможность выбора маршрута в обход подозрительных населенных пунктов, то у поисковика такой возможности нет район работ экспедиции определяется районом исследуемого события. И он вполне может находиться в двухстах метрах от деревенской околицы, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поэтому налаживание отношений с местными жителями является одной из первоочередных задач командира при подготовке и проведении экспедиции. Лучше всего, конечно, если удастся сразу достичь доверия и взаимопонимания. Это будет выгодно вам не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения эффективности работы экспедиции информация, полученная от людей, живущих на интересующей вас местности долгие годы, вряд ли будет излишней.

Поэтому, находясь в экспедиции и неизбежно контактируя при этом с населением интересующего вас района, прежде всего, следует уважать местные взгляды, обычаи и традиции. Давняя мудрость, гласящая, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, возникла далеко не на пустом месте. Не считайте себя представителем "высшей расы", а местных жителей безмозглыми аборигенами. Тем более что в рассматриваемой ситуации хозяевами являются все же они, а вы их гостями.

Если вас попросили в чем то помочь (например, в починке машины, в покрытии крыши или распахивании огорода) и у вас есть такая возможность, не премините ею воспользоваться это существенно увеличивает ваши шансы на установление добрососедских отношений. Можно и самим предложить помощь, но нужно уметь чувствовать, когда и в каких случаях это уместно. Вышесказанное не относится к помощи медицинской оказать ее в рамках вашей компетенции является долгом не только туриста и поисковика, но и любого порядочного человека.

Избегайте обсуждать религиозные и политические темы именно во время таких дискуссий чаще всего выявляются разногласия и возникают конфликты, которые потом разрешаются силовым путем. Если ваш собеседник пытается завести подобный разговор, то лучше всего сразу переменить тему. И уж тем более не пытайтесь переубедить вашего "оппонента", даже если вы опытный миссионер или оратор, помните, что вы не на собрании и не на митинге. И цели вашего пребывания в данной местности все же несколько иные.

По вполне понятным причинам не следует показывать свое интеллектуальное или иное превосходство. Конечно, держаться нужно независимо, полезно даже выглядеть "чуть чуть выше", но помнить, что наибольший успех в любом общении вам будет обеспечен, если в вас будут видеть прежде всего понимающего собеседника и близкого по духу человека. Представьте, что вы агентурный разведчик и выполняете задание в чужой стране (или на другой планете что больше нравится). Тогда, даже если вы никогда прежде не интересовались психологией, вам многое станет понятно.

Но и в том случае, если к вашей группе в населенном пункте относятся вполне благосклонно, не рекомендуется распивать с местным населением спиртные напитки. Единственное исключение может быть сделано для разведчиков, которые занимаются сбором информации (в ряде мест без этого с ними просто не станут говорить), но тогда это должны быть опытные, проверенные в таких мероприятиях "бойцы".

ї Кроме того, следует помнить, что качество продукции местного самогоноварения, мягко говоря, далеко от "кристалловского". И уж, конечно, совсем недопустимы подобные мероприятия в лагере иначе повторяться они будут ежедневно, причем каждый раз в новом составе.

Нельзя нарушать покой местного населения. Если вы с громкими песнями и музыкой идете по центральной улице села, особенно вечером (далеким от деревенской жизни горожанам объясняю, что подъем на полевые работы происходит в 4-5 часов утра), то реакция на ваше поведение будет вполне однозначной и, главное, вполне справедливой.

Не следует даже намеками проявлять интерес к местным представительницам женского пола это практически стопроцентная гарантия будущего очень серьезного конфликта. По той же причине не стоит посещать местные дискотеки и прочие увеселительные мероприятия. Даже если вас туда приглашают.

Впрочем, и экспедиционным девушкам не стоит увлекаться местными парнями и уж тем более появляться пред их глазами в виде… скажем так, излишне притягательном. В качестве информации к размышлению напомню, что известно несколько случаев, когда обвиняемого в изнасиловании суд оправдывал по причине провоцирующего поведения жертвы. Иными словами, не делайте из себя приманку голодных "рыб", жаждущих ее заглотить, в любой деревне найдется немало.

И уж, конечно, категорически запрещено брать ЛЮБЫЕ вещи, даже на первый взгляд бесхозные. Во первых, это просто неприлично. Тем же, для кого неписаных норм не существует, напоминаю, что воровство (а квалифицированы ваши действия будут именно так) не одобряется не только моралью, но и УК. Впрочем, судить вас будут, скорее всего, прямо на месте и вполне понятным способом.

Всегда ли стоит ходить в камуфлированной форме? Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, кроме очевидного удобства, она дисциплинирует. И не только того, кто ее носит, но и того, с кем ему приходится общаться, только при этом она действительно должна носиться как форма, а не как выходной костюм. С другой стороны, не везде к армии относятся благосклонно (и, к сожалению, иногда вполне обоснованно), кроме того, может возникнуть соблазн "проверить крутизну"… Одним словом, здесь выбор за вами.

А вот теперь несколько слов о "крутизне". В большинстве поисковых экспедиций можно встретить людей, имеющих хорошую спортивную, военную и прочую специальную подготовку. Но по настоящему серьезные бойцы без надобности сами на рожон никогда не полезут "их этому учили".

Тем же, кто по молодости одержим жаждой каждодневных подвигов, придется кое о чем напомнить. Прежде всего в группе вы не одни. И успешно разбитые Вами вчера "оппоненты" из числа местного населения вполне могут отыграться на ваших чуть менее подготовленных товарищах сегодня.

Во вторых, обиженным "оппонентам" ничего не стоит отмобилизовать для сатисфакции все мужское население своей деревни, а по пути еще и двух соседних. И в этом случае, скорее всего, даже вам мало уже не покажется. В третьих, не следует забывать, что в деревнях, особенно в глухих районах, практически всегда есть оружие.

А к тому же в ряде регионов нашей страны большинство законов сводятся к одной бесхитростной формулировке: "тайга закон, медведь прокурор". Соревноваться же с жителями этих мест в стрельбе по движущимся мишеням настоятельно не рекомендую ружье они держат в руках с младшего школьного возраста, чем вряд ли можете похвастаться вы.

В четвертых, даже ваша полная и безоговорочная победа над местной молодежью, по всей видимости, будет означать экстренное сворачивание лагеря и уход из района работ. Потому что только безумец отважится работать в местности, где население одержимо лишь одной идеей отомстить. Соответственно своих задач экспедиция не выполнит. В случае реальных боевых действий за такое "геройство" вам, скорее всего, пришлось бы держать ответ перед трибуналом.

Наконец напомню фразу, приписываемую легендарному Брюсу Ли и в разных вариантах неоднократно слышанную мною от бывших бойцов спецподразделений, с которыми мне приходилось общаться: "Самый хороший бой тот, который не состоялся!"

Если же избежать конфликта никак не удается и схватка неизбежна защищайтесь! Но помните этот бой будет вестись вовсе не по правилам, утвержденным Федерацией бокса. И в нем по отношению к вам могут быть применены ЛЮБЫЕ приемы, включая такие экзотические, как "задняя рессора трактора "Беларусь"" или "рулевая колонка автомобиля ЗиЛ 131".

Соответственно следует забыть о всяких рыцарских законах и ЛЮБЫМИ ДОСТУПНЫМИ ВАМ СПОСОБАМИ защищать свою жизнь и жизнь своих товарищей. Кстати, в данной ситуации закон на вашей стороне. Следует помнить лишь об одном: нападение на противника ПОСЛЕ исчезновения исходящей от него угрозы (например, на убегающего), а тем более расправа над приведенным в беспомощное состояние (например, лежащим раненым) по прежнему является преступлением.

О необходимости как можно скорее ставить командира группы в известность о ЛЮБЫХ ситуациях, имеющих ХОТЬ МАЛЕЙШУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ перерастания в конфликт (тем более об открытых столкновениях), я думаю, специально напоминать не стоит. Желаем всем помнить об этом и всегда находить достойный и разумный выход из любых сложных ситуаций .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
silver18


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 296


СообщениеДобавлено: Tue Feb 14, 2012 09:47:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толково! Спасибо за инфу lelux !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
goleg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 1403


СообщениеДобавлено: Fri Mar 02, 2012 15:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано. Хочу добавить по поводу уличных боев. Слова Брюса Ли надо обвести в рамочку и поставить на самое видное место. Ибо, даже если вы Геракл с растяжкой Ван Дама, неприятности могут поджидать вас даже в случае победы.
Одно время я имел отношение к охранной структуре и поздно ночью меня разбудил звонок сотрудника торговой точки, которую мы "крышевали". Походу местная гопота районного масштаба громила киоск (круглосуточный). Продрав глаза и быстро вскочив в авто через пол часа я был на месте, злой аки черт из табакерки. Как следует не проснувшись я позагонял на деревья троих бычков-варваров и осмотрел разрушения киоска. Бычки при этом уже жалобно просили их понять, простить и отпустить. Я забрал у них ценные вещи в качестве залога, взял у них расписку о том, что они возместят полный ущерб и поехал домой спать. Каково же было мое изумление, когда, по приезду домой мне звонили уже .... Короче, эти дятлы ничего лучше не придумали, как побежать сразу в милицию! Мне пытались "пришить" разбой - типа я коварно ночью приехал на другой конец города дабы обобрать трех несчастных переростков... Я прозрел конечно... Просто один из нападавших имел в родственниках мента в хорошем звании. Если бы не их расписка, не свидетели и не оперативное вмешательство моих коллег - неизвестно, чем бы все закончилось... А так на следующий день фулиганы починили ларек, получили (опять же под расписку) свое барахло и потом уже вежливо здоровались со мной и продавщицами....

Я это все к чему. Таких историй у меня килограмм двести грамм, так что народ у нас ушлый и ответка может быть самой неожиданной. И свидетели могут нарисоваться из ниоткуда. Тоже был случай ваще в другом городе - остановился сигарет купить.... Глубокая ночь, никого. Утихомирил одного буйного, который почему-то без разрешения ломился ко мне в авто. Когда его луцнул - откуда ни возьмись появилась куча тел с вопросом: "Ты зачем нашего Васю убил?". Убиенный Вася вскоре был облит водой, чудесным образом ожил, и грязно ругаясь и грозясь удалился. Как потом оказалось, его дружбаны (коллеги по синьке или баяну) записали номера авто. И опять пришлось объяснять всем, что не верблюд. При грамотном подходе, конечно, это все не проблема. Но зачем оно нужно? Гораздо приятнее пить пиво в кинотеатре, чем со следаком или опером разговоры говорить.

Читал, тут некоторые любители на форуме есть, постоянно предлагают морду набить кому-то. Или неопытны (жизнь научит потом терпимости) или ваще не знают, что такое настоящий русский мордобой и какова может быть обратка. Смешные... Но потом может быть не до смеха...

Не говори, что ты сильный, придет еще более сильный и тебя победит
Не говори, что ты умный, придет еще более умный и тебя унизит
Не говори, что ты хитрый, придет еще более хитрый и тебя обхитрит

Монгольская народная поговорка
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гапон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 251


СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 08:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая информация. Я хотел бы добавить еще немного. Особенно это полезно для копарей. Никогда не называйте местному населению реальную стоимость ваших МД и фискарей и и еще чего нибудь, что не может позволить себе обычный селянин. Они годами горбатятся на земле и даже мечтать не могут о подобных вещах, поэтому у них появиться обычная зависть, которая не очень благотворно повлияет на отношение с вами. Можно сказать, что-то подобное:" Новый МД позволить не себе не могу , купил бу убитый за 150 уе"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
St-G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 1366


СообщениеДобавлено: Fri Apr 06, 2012 12:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью соглашусь. хорошая информация. я бы распечатал и заставил выучивать на память почти всех новеньких, ибо хотя бы один притягивает эти неприятности как магнитом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ivannav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 383


СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2012 17:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цілком згідний з усім вище написаним!!! Десять раз подумай один раз відріж!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rurik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 2610


СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2012 21:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый главный вопрос местного населения:
А що це ви тут ходите?
Мой знакомый многозначительно оглядывает аборигена и задаёт ему встречный вопрос:
Вы в Виннице бываете?
Абориген в ответ(раздув грудь): А як же, кожен тиждень буваю.
Мой знакомый: Так я ж не спрашиваю у вас, чего вы там ходите и что делаете.
После такого диалога они как правило молчат минут 15 , а потом набиваются в кореша.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Uhim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Mon Jul 09, 2012 14:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относитесь с уважением и пониманием к людям и всё будет хорошо! Сами всё расскажут и покажут. Нормальные люди даже если не поймут,в чем прикол?мешать не будут. А дуракам не стоит и объяснять,все равно не поймут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Thu Aug 16, 2012 15:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезная статья. Не мешало бы ее перебросить и закрепить в разделы, которые чаще всего просматривают новички. Она того стоит.
Благоразумие - главное оружие поисковика.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Asasin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1817


СообщениеДобавлено: Tue Aug 21, 2012 07:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное оставаться человеком, не "дуть щеки" не строить из себя цацу и всё будет хорошо. За 4 года увлечения копом, ни одного конфликта ни разу небыло. Раз только был вероятен, да и то в зародыше негатив погасили. Лучший бой это тот который не состоялся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
7.62


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Thu Sep 13, 2012 07:07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую дійсно є над-чим подумати.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Кошелек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 87


СообщениеДобавлено: Tue Nov 27, 2012 02:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было так:Подьехали двое,на ниве..Ну ,чё?есть чё?-нет говорю и дальше шарю..А,карманы покажи...Та не вопрс говорю и плашмя лопатой по спине говорящего,второй рыпатсо не стал)В итоге сказали што мне писдец и уехали...А так,все попадались только сочувствующие)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
рентген


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 423


СообщениеДобавлено: Thu Dec 06, 2012 20:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем то подход в статье ВСТРЕЧИ С МЕСНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ правильный . Я как выразился комрад rurik абориген и какое у меня будет отношение к копателю если я даже заподозрю к сибе такое неуважение.Хотелось бы добавить.Мы все в чём то аборигены что сельские что городские.А то что люди подходят и хотят пообщатся то это вполне естественное явление каждый сельский, да илюбой хочет послушать какую нибуть историю и разказать свою в большинстве случаев полезную для нашего брата, а после такого ответа вашего друга, недумаю что тот,как вы выразились абориген, напрашивался в товарищи ,просто хотел отвести от хорошего места.А нащёт лопатой по горбу...в таких случаях желательно на сайте предупреждать товарищей комрадов где это случилось ,и копать с вечера наночь, ну вам повезло, а на других обязательно отиграються. И ещё, всегда месных бесят ямы.Всем хорошим людям желаю хороших встреч с хорошими людьми. Надеюсь что и мои советы кому то помогут .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
veselovskiy1978


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.10.2012
Сообщения: 432


СообщениеДобавлено: Mon Dec 17, 2012 19:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все првильно описано,а из личного обыта общения с месным населением добавлю что большинство из ни кормяться от земли и на незарытые ямки реагируют как бык на красную тряпку.Было в этом сезоне несколько случаев что приехав на место и начав поиск встречаю месного главу-подруливает на джипе и сразу так неласково вещает:ну что археологи-лицензия есть ну и так далее.вообщем не доволен он что на его земле кто-то и что-то делает.Начиная так спокойно разговор-не грубя,что мол какая лицензия,так балуюсь металоломом,и вам чище и мне хорошо.Разговорились,оказываеться что злоба его к нашему брату из-за незарытых ям,то корова ногу сломала,то перекоп прямо на дороге устроили и так и бросили.Я ему показываю что мол смотри я копаю,а ты покажи мне хоть одну свежую не зарытую ямку.Посмотрел он-а крыть и нечем,ну излость вся пропала,еще минут 15 пообщались,но уже мирно,так он еще и наводку дал на хуторок сгоревший и руку пожал на прощание.Вообщем расстались хороше.И таких случаев из-за не зарытых ям было несколько и с лесниками и с фермерами,главное спокойствие,предьявить им не чего-все чисто и без ям,ну а если нельзя копать-ну не хочет фермер,что ж еду на другое место,метров так -до окончания его делянки,постоит фермер посмотрит и поедет восвояси,ну а там по обстоятельствам.Вывод такой-всегда можно найти общий язык с адекватными людьми ну и само собой убирать следы своего пребывания-глядишь и месные добрее станут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
treba


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 2640


СообщениеДобавлено: Thu Dec 20, 2012 15:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. Также по опыту боевых действий добавлю, что если вы работаете в группе, всегда найдётся человек (желательно постарше) который "умеет" общаться с людьми. Желательно, что бы он и только он общался и контролировал ситуацию...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Мастак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 3329


СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2013 18:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь и я своими приёмами ухода от конфликта с местным насилением. Зачастую подходят с вопросом о ямках, а так же вырытом и оставленом на лугах черметом, эти вопросы вдобавок нафаршированы ругательством.
Мои действия:
1. Показываю свои, а так же чужие(зарытые мной) ямки;
2. Если есть чермет слаживаю в одном месте в последствии который забирают с удовольствием местные;
3. Завожу беседу, начиная с истории этой местности, в ходе беседы ловлю тему (интересующую оппонента) и развиваю её, задавая те вопросы, на которые собеседник отвечает с удовольствием.
Проходит 15 мин. и человек предлагает обследовать его огород (в 60%), в остальных 35% - остаёмся хорошими знакомыми и копаем дальше, и конечно же 5% когда лучше молча ретироваться, чем иметь (в любом случае) испорченое настроение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Феликс 1962


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 529


СообщениеДобавлено: Thu Jan 24, 2013 02:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хорошая и нужная. Спасибо lelux и всем кто дополнил и поддержал . Умение общаться, это незаменимый навык в нашем деле и вообще по жизни.
Присоединяюсь ко всему выше сказанному
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шатун


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 435


СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2013 11:02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно езжу один,иногда надолго. Для себя выработал несколько правил:1)Никогда не ночевать вблизи населенного пункта,забуриваюсь в дебри и то как стемнеет.2)Всегда иметь запас воды,еды,бензина.3)Любым способом избегать конфликта,если "попросили" с поля-тут же уезжаю,но приезжаю туда ночью.4)Стараюсь не ночевать на местах где долго работал,лучше отъехать подальше,а утром приехать.Все просто.Пока Бог миловал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
павел63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 1113


СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2013 15:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelux
Спасибо за интересную тему .

Согласен с Гвардеец
Не мешало бы ее перебросить и закрепить в разделы, которые чаще всего просматривают новички. Она того стоит.
Благоразумие - главное оружие поисковика.

С УВ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Прапорюга


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 139


СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2013 08:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полезная инфа!
Вежливость-мать отношений.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой! Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы