находки этого года (2 января)

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
kartograf


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 424


СообщениеДобавлено: Wed Jan 02, 2008 22:38:07    Заголовок сообщения: находки этого года (2 января) Ответить с цитатой

Вот часть от выкопанного мною и товарищем второго января  Мороз был минус 4 градуса, земля под снегом копалась просто супер, а вот с земелькой не покрытой снегом намучались.
Просветите меня по поводу кружки и значка.
Кружка военных времен?
И что это за значок (надпись "ВСЕГДА ГОТОВ!" Пятиконечная звезда с серпом и молотом, сверху три ), не гто часом?


Последний раз редактировалось: kartograf (Wed Jan 02, 2008 23:25:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Wed Jan 02, 2008 23:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartograf
Значек пионерский, ручка скорее от авт. Газ 51

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
kartograf


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 424


СообщениеДобавлено: Wed Jan 02, 2008 23:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berserk писал(а):
kartograf
Значек пионерский, ручка скорее от авт. Газ 51

Рядом с этим значком лежал кусок магазина и гильзач
Вот такие вот они пионеры
:shock:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 09:57:24    Заголовок сообщения: Re: находки этого года (2 января) Ответить с цитатой

kartograf писал(а):
Вот часть от выкопанного мною и товарищем второго января  Мороз был минус 4 градуса, земля под снегом копалась просто супер, а вот с земелькой не покрытой снегом намучались.
Просветите меня по поводу кружки и значка.
Кружка военных времен?
И что это за значок (надпись "ВСЕГДА ГОТОВ!" Пятиконечная звезда с серпом и молотом, сверху три ), не гто часом?

На твоём снимке ковёр видно лучше, чем значёк. Но и так понятно, что пыонэрский. А из такой кружки я в армии компот пил в 1991 году. Представь себе 1941-45 год и нашего бойца с эмалированной кружкой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 10:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинзиля

находил я такие эмалированые кружки по 1941 г , клеймо правда было не такое ( звезда и по кругу название завода им. Ворошилова что-ли... не помню точно ), и год выпуска 1939.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Epson


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 3318


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 12:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
Зинзиля

находил я такие эмалированые кружки по 1941 г , клеймо правда было не такое ( звезда и по кругу название завода им. Ворошилова что-ли... не помню точно ), и год выпуска 1939.


+1...зелёного цвета восновном.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 413


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 12:31:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Epson писал(а):
+1...зелёного цвета восновном.


нижняя строка это цена, такая маркировка была после введения новых ГОСТов в начале 70 годов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 13:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей
как мне казалось , маркировки выглядели так- надпись " ГОСТ хххххх-71" хх-номер госта, 71- год установления стандарта .Если это так - то на представленной фотке - 31 , т.е. до войны эти изделия были и после тоже. Ну а та кружечка , что на фото всё же на послевоенную больше похожа ( маркировок по войне таких не встречал ) Возможно ошибаюсь , это моя мысля
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 413


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 13:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
Возможно ошибаюсь


Я писал про маркировку цены (если бы до 61 года то была маркировка там по другому, написано в рублях было бы 3руб 50коп), верхняя строка может быть ТУ, а они часто использовались 30-х годов до развала союза.... На многие вещи в которых не менялось производство и форма продукта и ничего нового невносилось в технологический процес, использовали разработанные еще до войны совнаркомовские ТУ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 14:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей
ну и я о том же
... и на военных я вообще не помню, что бы цена указывалась...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 413


СообщениеДобавлено: Thu Jan 03, 2008 14:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
... и на военных я вообще не помню, что бы цена указывалась...


И не могла она там быть, так как для армии были спецпоставки и спецзаказы где ставится мог только номер заказа или партии...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Trotil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Sat Jan 05, 2008 20:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значек пионерский,50-е года
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы