Устранение глюков ХЛТ от батарейного блока

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы White's
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Rolex1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 399


СообщениеДобавлено: Wed Jan 07, 2009 18:54:32    Заголовок сообщения: Устранение глюков ХЛТ от батарейного блока Ответить с цитатой

На протяжении последнего года отмечал хаотичные сработки детектора в крайнем левом положении при взмахе катушкой. Я правша. Сегодня разобрал детектор и выявил факт, что батарейный блок движется влево-вправо на 2-4 мм, что вызывает разрыв контакта питания при взмахах и "глюки"... Решение проблемы - наклеил кусок резинки (самоклеящейся, от какой-то компьютерной техники) с двух сторон на блок батарей. Фото прилагаю. Пользователяи Whites рекомендую... думаю этот "глюк" встречается и на других моделях.



Поцарапанный отсек XLT.JPG
 Описание:
 Размер файла:  129.06 KB

Поцарапанный отсек XLT.JPG



Решение проблемы XLT.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.53 KB

Решение проблемы XLT.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Wed Jan 07, 2009 20:07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще совет - не вганять "со всей дури" батарейный отсек, а плавно и аккуратно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KAV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 1867


СообщениеДобавлено: Thu Jan 08, 2009 10:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolex1
Объясните немного подробнее - на что были похожи эти срабатывания по звуку? Ведь, по идее, при разрыве питания МД должен был вообще отключаться.
У меня уже на втором МД в крайне левом положении при взмахе тоже бывают ложные срабатывания иногда. Но это точно не от проблем с контактами батареи. Просто в этом положении неосознанно катушку уже ведешь не параллельно земле, а под углом (следовательно - принимаемый сигнал уже искажен). Поэтому при попадании под нее чермета и может выдаваться цветной сигнал.
И не проще было бы наклеить кусок резины просто с одной тыльной стороны на батарею (в месте ее соприкосновения с закрывающейся крышкой, которая надежно бы прижимала при закрытии батарею к контактам и не давала бы ей самостоятельно двигаться)?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rolex1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 399


СообщениеДобавлено: Thu Jan 08, 2009 18:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAV
Сработка была в момент изменения направления движения катушки и, почему-то, только в левом положении. Я отметил, что скрость движения катушки влево-вправо выше, чем в обратном направлении. На экране ничего не появлялось, а динамик выдавал короткий звук, иногда неустойчивый. Я поменял стандартную катушку на БИГФУТ , но ситуация периодически повторялась, иногда просто "доставала". Поэтому вчера разобрал детектор и выявил там следы движения батареи влево-вправо (на фото видно). Кроме того на контактах батареи есть сетка характерных царапин, которые могут оставаться только при перемещении ее внутри прибора.
Я не уверен, что питание полностью прерывалось. Возможно напряжение "плавало" при перемещении контакта прибора по ответной части батареи.
Весной потестирую на земле, тогда буду точно знать помогло лечение или нет.
Наклеить резину на заднюю часть батареи можно, но я думаю, что наклейка с двух сторон вдоль батареии более эффективна против этого перемещения.
Удачи в поиске!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 472


СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 09:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно холостые сработки пропали
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Rolex1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 399


СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 08:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад за Вас! Я протестировал весной эту доработку. Проблема ушла.

А я вообще этот сезон Whites Classic III пользовал, XLT ждет своего часа (надоел за 6 лет). Глубина Классика радовала, Удары об траву и ветки не давали ложных звуков, батарею заряжал раз в месяц.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы White's Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы