Ещё один пример убитого америкоса

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
abschaum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 166


СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2007 18:57:26    Заголовок сообщения: Ещё один пример убитого америкоса Ответить с цитатой

Поскольку за околицей стало немного холодно, а руки чешутся, то направил я чесотку в русло различных очистных мероприятий. Одним их них стала практически безнадежная попытка вытянуть вусмерть поеденный центик. Бывшая монета покрыта толстым слоем закиси меди, так что рельеф только ими и выражен, поэтому всякие там кислоты нашатыри и трилоны, так же как и варка в масле были отвергнуты ввиду неизбежного получения гладкого медного кружка в результате их применения. Пятна хлорида меди тоже не добавляют оптимизма, но деваццо некуда, добивать решил электролизом.



Поскольку планировалось восстанавливать закись до металла, ток выбрал поменьше, около 200 миллиампер, напряг 12 вольт, электролитом служил слабенький раствор кальцинированной соды. Вся эта канитель длилась около получаса.



Результат - как и ожидалось, закись, лежащая как правило плотным слоем, восстановилась вместе с рельефом. Но хлориды есть хлориды, под ними конечно же были каверны.
Меня часто спрашивают - а чо ето за хрень серо-зеленая там кое где осталась. Вопрос понятен, отвечаю - после электролиза всякая грязь пятнами осталась на монете, и я сунул монетину на 5 минут в какой-то купленный по случаю в супермаркете за пару европейских рублей крем для ухода за серебрянными изделиями. Получившуюся грязно-серую массу я попытался смыть водой, а поскольку темновата иллюминация в моем месте жительства, то не смылось оно все, а я думал что уже. Поэтому щас дописываю этот трактат и погружаю монету в жидкость для утоления жажды под экзотическим названием вода дистилированная на некоторое время. Вот тогда и посмотрим все вместе где тут вам здесь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KAV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 1867


СообщениеДобавлено: Tue Jan 08, 2008 14:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abschaum

Для очистки многих монет использую аналогичную технологию.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы