Крупный кремневый наконечник

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Tue Apr 08, 2014 21:10:21    Заголовок сообщения: Крупный кремневый наконечник Ответить с цитатой

Прошу помощи в определении и оценке наконечника. Найден в Полтавской области.



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
ДЖИ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщения: 314


СообщениеДобавлено: Tue Apr 08, 2014 21:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.На мой неискушенный взгляд,это поздний энеолит,что то степное или ямники ранняя бронза.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Evilrein


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1328


СообщениеДобавлено: Wed Apr 09, 2014 18:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего по региону и фактуре это неолит, к-ра ямочно-гребенчатой керамики.
См. Неприна В.И. Неолит ямочно-гребенчатой керамики на Украине. К., "Н.д." 1976 ( http://kladoiskatel.kiev.ua/2727.html )
По периодике культура из неолита залезает в энеолит, технологическое развитие запаздывало из-за удаленности ареала от центров и степных дорог.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Wed Apr 09, 2014 18:36:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочку,сейчас скачаю. Хотелось бы услышать оценку наконечника. Сразу оговорюсь что продаваться не будет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДЖИ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщения: 314


СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2014 18:26:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evilrein писал(а):
Скорее всего по региону и фактуре это неолит,

Так,згоден,нео-енеоліт,але степ.Вістря подібне до вістря стріли з маленькім черешком на рис.5. №9,стор.30 Озброення та військова справа давнього населення україни,Клочко В.І.,Київ АртЕк 2006р.Наберіть в гугл там є. З повагою ДЖИ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДШК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 12931


СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2014 22:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЖИ писал(а):
Наберіть в гугл там є. З повагою ДЖИ.
_________________

Коллега, гугл в помощь видимо только Вам, ув. Evilrein доктор наук АН Украины, тема его, при этом он очень аккуратно подходит к периоду датировки. Сравнение внешнего вида предмета по картинкам из известной литературы не состоятельно, Ваш принцип к определению и датировке наконечников стрел, и не только, очевиден. Не смею рекомендовать, однако хочу просить! Для начала подержите в руках тысячи наконечников стрел, кремневых, бронзовых, железных, выкопайте и дайте вторую жизнь оным, поймите детали, познайте "моду" эпохи, изучите ВСЕ доступные в бумаге источники, сравните, и только затем утверждайте!... Это форум, на котором предметы ОБСУЖДАЮТСЯ, а Ваше высокомерное согласие не значит НИЧЕГО! Не стесняйтесь обратиться и к практикам, весьма продвинутым и в теории и, главное!!! ЛУЧШИХ, уж поверьте, практикам в изготовлении наков в кремняхах в стране, про стекло промолчу, и равных в качестве изготовления, на мою думку, ему в Европе - НЕТ! Если кто-то попросит показать изделия Мастера - я готов, покажу, его изделия храню, даже если Мастер будет против http://forum.violity.com/profile.php?mode=viewprofile&u=30444 ... Камрады, успокойте свой кич! Наки штука тонкая, не обзывайте их просто КР или киммер, скиф или КР... Их душой понять нужно, книжки почитайте... Крик накоманской души, извините. Ну и еще, конечно, как истинный накоман, интересуюсь и этим периодом, бронзой, камнем...! Как нормальный потц в кремневой теме, изучая, несомненно и их, имея на своем счету всего два кремушка, найденных за 10 лет практики визуально, учитывая опыт моих учителей, переданного мне, сделаю и свой вывод в определении периода начка. Исходя из габаритов, специфики формы и отделки, видимых признаков естественного состояния старения, выделки кромки, угла скола, позволю отнести наконечник к периоду поздней бронзы, имхо. Трепетно отношусь к накам, за много букв не обессудьте, с колокольни истинного накомана многие выводы и "приговоры" накознавцев выглядят потешнымми, школа Йорика у меня в крови, для тех, кто его помнит... Копайте, да и придет истина в понимании сути НАКОНЕЧНИКА как такового, каждой его детальки к определенному периоду. За много буковок извините, однако никого не ругаю, мнение обосновывайте, и все будет хорошо! С наками!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДЖИ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщения: 314


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 16:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЖИ писал(а):
Так,згоден,нео-енеоліт,але степ.Вістря подібне до вістря стріли з маленькім черешком на рис.5. №9,стор.30 Озброення та військова справа давнього населення україни,Клочко В.І.,Київ АртЕк 2006р.Наберіть в гугл там є. З повагою ДЖИ.
_________________

- обращаюсь не к Уважаемому Evilrein,он и так все знает,а к хозяину темы Valja.Человек не собирается продавать,ему интересно,почему не порекомендовать ему хорошую книгу? И потом,голословному мнению специалиста придает вес только его репутация,спрашивающий же никакого опыта не приобретает.Что видно с колокольни истинного накомана совсем плохо понятно рядовому "прихожанину",затем и обращаемся к мэтрам Evilrein,Нгнумбу Мнгбенду,и к ДШК.
С уважением ДЖИ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 18:00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз уже и мну вспомнили...
Исключительно как предположение, и четко осознавая, что атрибуция- не моя сильная сторона, на соседнем форуме я уже позволил себе осторожно высказать мнение, что данный (фактически предельный по размеру экземпляр) относится или к позднему энеолиту- ранней бронзе, или рубежу средней- началу поздней бронзы.
Далее указал на то, что "единичная" находка, вне хоть какого- то комплекса, не позволяет сделать не только более конкретное допущение по принадлежности, а и четко представить- какие именно особенности формы и пропорций были наиболее характерны (как "среднестатистическое") для культуры- носителя (какой формы черешок, овальный или таки треугольный, форма и наклон плечиков, общ. пропорции и прочее).
В итоге, готов прислушаться к мнению уважаемого Evilrein.
Ну и... совсем немного про мое увлечение.
Уважаемые коллеги, ДШК, pevamos, Evilrein, СКЛАВИН спасибо за вашу поддержку и оценку моих скромных проб- вижу, что мой скорбный труд пропал не даром
Вы уже вспоминали, я же до последнего не хотел "светиться", но шило в мешке не утаишь... да, потихоньку и исключительно сам для себя (принципиально ничего не продаю!) увлекся изготовлением кремневых орудий... когда- то очень давно, я еще пацаном стоял и смотрел в музее на кремневый нак и думал- эх, а вот создай современному человеку все условия, дай любые инструменты... а ведь ни в жисть так не сделает!
Видимо, то детское восхищение "догнало" меня через много лет...
Нет, отнюдь не мастер- скорее ученик, очень многое еще непонятно, да и времени на хобби катастрофически не хватает...
С уважением ко всем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Огнищанин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 19:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная форма с одной плоской стороной, не видел раньше таких по Украине
а вот примеры из мезолита северной Африки

http://neolitica.ru/lot.php?lot_id=223

http://www.neolitica.ru/lot.php?lot_id=1317
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДЖИ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщения: 314


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 22:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду
Нгнумбу Мнгбенду писал(а):
С уважением ко всем

Великий и Ужасный ,можно вопрос из зала? Вот у него сторона плоская,возможно это переделка из,скажем,ломаного серпа?,может были в Вашей практике случаи подобных экземпляров?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 23:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу абсолютно ничего необычного в плоской стороне.
Пункт первый.
Постарайтесь мыслить категориями мастера, который его делал... для древних, наконечник стрелы был не картинкой с монитора, а чисто практической и рациональной вещью. Если отщеп, пластина- заготовка уже обладала необходимыми пропорциями сечения, зачем было делать лишнюю работу? Определенные критерии, "стандарты" конечно были, но здесь они вполне соблюдены в общей форме...
Пункт второй- секретный.
Пункт третий. Любой отщеп, пластина чаще всего изначально имеет одну из сторон- плоскую. И, на готовых изделиях, именно эту плоскую сторону мы как правило всегда видим незаретушированной в той, или иной степени. Почему- становится понятно при практической обработке заготовки, это истекает из некоторых принципов и последовательности действий. И, в этом конкретном случае, я тоже вижу что одна сторона (плоская) заретуширована в незначительной степени, настолько, насколько это необходимо.
Как иллюстрацию, приведу картинку из хорошо знакомой Вам работы В.И. Клочко.
Попробуйте у наконечника величиной с ноготь выдолбить выемку в 3/4 общей длины, что бы жальца при этом остались целыми; и покрыть его струйчатой ретушью с шириной фасетки не более миллиметра! Уверяю Вас, получится эмм... не сразу
Но это отнюдь не значит, что каждый экземпляр был именно таков! (см. №2).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДЖИ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщения: 314


СообщениеДобавлено: Sat Apr 12, 2014 09:25:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Wed Jul 02, 2014 20:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за обсуждение. Решил таки выставить в продажу. http://auction.violity.kiev.ua/2722001-kremnevyj-nakonechnik-76-mm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы