Диброва Н. П. помогите с поиском.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 12:18:56    Заголовок сообщения: Диброва Н. П. помогите с поиском. Ответить с цитатой

Здравствовать всем камрадам и доброго времени суток.
Ностальгическое настроение всех людей окружающих меня и наши семейные воспоминания подвигли меня (без враки в очередной или вне очередной раз) на поиск не похоронего воина в нашей семье, но именно сейчас мы настроены очень решительно.
Ищу я деда моего мужа. Уходил он на фронт как Диброва Никита Петрович (Діброва Микита Петрович укр.) НО фамилия наша от полуграмотных писарей в 60-х годах подверглась «переводу на русский язык» и дети Никиты стали Дубровами…это первая загвоздка в поиске. Возможно его и нашли, может и семью искали, а данные другие.
Загвоздка вторая. Родился Никита в селе Ребедайловка Каменского района Киевской области. Сейчас все так же, но область Черкасская, это вправду поиски затрудняет (на разных сайтах это относится то к разным областям, то к разным губерниям). Еще бывает, что район не Каменский, а Смелянский…такая вот местная геополитика.
Сведенья о нем у нас весьма отрывочные. Очень мечтал найти отца мой свекор, но в его памяти информации было очень мало (свекор 37-го года…был), а мать вдова-солдатка, не особо делилась горем с детьми (свекром моим Петром и его сестрой Агафией), рассказывала, что отец был статный, пел… Никита ушел на фронт в 41-м (когда уходил, немец бомбил станцию Каменка) . Последние письма были из-под Сталинграда. Вроде бы он пропал без вести в 43-м, и вроде бы была «похоронка» «Без вести пропавший»или «Погиб», но не свекор, ни, понятное дело, муж или я ее в глаза не видели.
Я много на себя не беру, но рылась на всех сайтах данной тематики где только можно, во всевозможных КП….без толку (возможно загвоздка как раз во мне, в кривых руках). Бойца такого нет, наград нет…ничего нет. Наткнулись только на «куцые сведенья» в КП Черкасской обл. (в печатном варианте). Обещаюсь в день-два отфотать/отсканить все, что дома есть касательно Никиты…Уповаю на Вашу помощь
ЗЫ: чуть не забыла. Никита воевал еще и в Финскую. Вроде бы, был писарем…
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 22:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла ксерокопию из книги: "Книга пам*яті України" Кам*янський район ст.533
"Діброва Микита Петрович, 1904 р., с. Ребедайлівка, українець. Мобілізований у 1944 р. Рядовий. Пропав безвісти."

Вот такое. Но у нас информация (со слов) другая, что ушол он на фронт в 1941 г. добровольцем, а погиб в 1943...
Одни путаницы

С Ув. Катя
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
данила72


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 381


СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 05:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер записи 70497406
Фамилия Дибров
Имя Никита
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва __.__.1944 Каменский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Каменский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 47
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70497406

На Подвиг народа нет http://www.podvignaroda.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 10:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ.
Как всегда с фамилией "качели", да и с областью Но это уже начало.
Спасибо еще раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2014 23:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, с учетом того, что мы имеем на данный момент, получается, что Никита 100% не под Сталинградом пропал (2 февраля является — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году)
Значить есть шанс, что он даже на Украине???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Runtime


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 398


СообщениеДобавлено: Tue May 13, 2014 16:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bm13 писал(а):
Ребят, с учетом того, что мы имеем на данный момент, получается, что Никита 100% не под Сталинградом пропал (2 февраля является — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году)
Значить есть шанс, что он даже на Украине???



Здравстуйте! Данное донесение, которое опубликовал уважаемый Данила72 http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=70497404&id1=ee84efc3a287c9ddd532f109d3da9d56&path=Z/008/058-0977522-0047/00000435.jpg является документом послевоенного периода, датировано 4 февраля 1949 года. То есть военкомат отчитывался в Центральное управление по учету потерь. В большинстве случаев данные были получены военкоматами в результате подворного опроса, то есть обходили дворы и спрашивали людей.

Если верить документу связь с Никитой Петровичем прервалась в феврале 1944 года... Военкомат как обычно добавил три месяца к этой дате. В итоге май 1944 дата пропажи безвести.

Могло быть все что угодно. Человек за войну мог быть несколько раз ранен, учтен убитым или пропавшим безвести и оказаться живым, продолжить воевать дальше...

Данные нужно подтверждать из других источников.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Tue May 13, 2014 18:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребятушки, получается, что данное донесение вообще ничего не значит???
Есть еще такие штуки:

Фамилия Диброва
Имя
Отчество
Лагерный номер 44600
Дата пленения Не позднее 17.08.1944
Судьба попал в плен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 232
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84803128

Фамилия Диброва
Имя
Отчество
Лагерный номер 49600
Дата пленения Не позднее 26.08.1944
Судьба попал в плен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 232
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84803419


Это может быть наш Никита???
Зато мы нашли односельчанена и однофамильца Диброву Ивана Ивановича. Он похоронен в Будапеште. Был пленным концлагеря там и погиб. Сегодня подала запрос в сельсовет на поиск родственников.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Runtime


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 398


СообщениеДобавлено: Wed May 14, 2014 11:49:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данное донесение значит то что значит и не более, свет на судьбу бойца оно не проливает. Можно конечно запросить военкомат об источнике данной записи в донесении и подтвердить факт призыва в 1944-м но сомневаюсь что это даст результат... Скорее всего будет формальная отговорка. Насчет данных что Вы приводите, оснований утверждать что это искомый боец нет никаких, данные нужно сопоставлять и тщательно перепроверять... Однофамильцев по ОБД находит немало, тем более езе и фамилию писари перекручивали как хотели...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2014 23:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все.

Занимаясь поиском нашего деда, нашла односельчанина и однофамильца (возможно родственника) – Диброву Ивана Ивановича, нашла что, что он в плену погиб в Дулаге 202. В общем решила искать его родственников (не без совета ребят с другого форума, где я тоже просила помощи).

В доках опять куча путаницы – дата рождения январь 1910 или май 1913 и имя жены Елена или Ониська (Анисья).

Первый шаг сельсовет и наши родственники в селе откуда и наш дед и Иван, захоронение которого нашли, сказала все, что знала и если честно, особо быстрого отклика не ждала. Село небольшое, 5 дней и мне уже позвонили.

Оказывается, Иван еще до войны ушел от жены Елены (с ней у него 3 дочери), и начал жить с Анисьей (переехал жить в другое место и вроде бы нажил еще одну дочь, но ни жены ни дети не контактируют). На контакт вышли родственники первой жены, вы не поверите, но мы опоздали на 3 месяца... в марте бабушки Лены не стало. Она до своих последних дней мечтала найти Ивана, не смотря ни на что. В прошлом году ему бы исполнилось 100 лет, они всей семьей сидели, поминали.
Они ждали и надеялись, не зная ровным счетом НИЧЕГО. Но, Слава Богу, еще один воин вернулся домой. Вы не представляете, насколько они благодарны Как это было важно… Жаль баба Лена не дожила

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ

ЗЫ. Если найдете любые упоминания об Иване до конца месяца – бросайте сюда. Хочу как можно больше информации родственникам передать.

ЗЗЫ еще одни люди из того же села (дальние родственники Ивана), просят попробовать найти еще одного не вернувшегося бойца. Заводить новую тему или здесь продолжить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Runtime


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 398


СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2014 14:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bm13 писал(а):
Здравствуйте все.

Занимаясь поиском нашего деда, нашла односельчанина и однофамильца (возможно родственника) – Диброву Ивана Ивановича, нашла что, что он в плену погиб в Дулаге 202. В общем решила искать его родственников (не без совета ребят с другого форума, где я тоже просила помощи).

В доках опять куча путаницы – дата рождения январь 1910 или май 1913 и имя жены Елена или Ониська (Анисья).

Первый шаг сельсовет и наши родственники в селе откуда и наш дед и Иван, захоронение которого нашли, сказала все, что знала и если честно, особо быстрого отклика не ждала. Село небольшое, 5 дней и мне уже позвонили.

Оказывается, Иван еще до войны ушел от жены Елены (с ней у него 3 дочери), и начал жить с Анисьей (переехал жить в другое место и вроде бы нажил еще одну дочь, но ни жены ни дети не контактируют). На контакт вышли родственники первой жены, вы не поверите, но мы опоздали на 3 месяца... в марте бабушки Лены не стало. Она до своих последних дней мечтала найти Ивана, не смотря ни на что. В прошлом году ему бы исполнилось 100 лет, они всей семьей сидели, поминали.
Они ждали и надеялись, не зная ровным счетом НИЧЕГО. Но, Слава Богу, еще один воин вернулся домой. Вы не представляете, насколько они благодарны Как это было важно… Жаль баба Лена не дожила

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ

ЗЫ. Если найдете любые упоминания об Иване до конца месяца – бросайте сюда. Хочу как можно больше информации родственникам передать.

ЗЗЫ еще одни люди из того же села (дальние родственники Ивана), просят попробовать найти еще одного не вернувшегося бойца. Заводить новую тему или здесь продолжить?


Доброго дня Катю!

Дуже багато загадок має та страшна війна. Понівечені людські долі, сльози, страждання і розпач несла вона на своєму шляху. І путанини без міри...

Різні випадки бувають... Мені був один випадок коли ми знайшли солдата що загинув у німецькому полоні і був захоронений у Франції, я знайшов його дружину якій на той момент було 104 роки.

Спасибі Вам за Ваше небайдуже серце, дай Боже щоб і дід Микита вернувся колись додому, де його чекають.

Створюйте окрему тему, будем шукать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Sat May 24, 2014 16:32:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла еще 2 односельчан. Точнее их захоронения. Теперь ищу родственников...А у нас тишина
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Wed May 28, 2014 11:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.

У меня новости, но они снова отбрасывают меня в 1941 год…

Девушка из села, которая мне помогает с поисками, пытается узнать любую информацию о призывниках из нашей деревни, вчера позвонила мне и рассказала новые факты.

У Никиты было как минимум 3 брата Панько (Пантелей), Юхрем (Ефрем), Максим. Все они трое воевали, но выжили, вернулись. Семья Никиты (жена, дети) с ними не общались. Думаю сейчас вы все поймете…

В начале августа 41 Никиту и Максима призвали, в какую часть и где они воевали сейчас не известно, но они вместе попали в плен. Гнали их немцы в лагерь через Черниговскую обл., в какой-то деревеньке, на узкой улочке, женщина (местная жительница) открыла калитку и Максим вскочил во двор, тянул и Никиту, но тот толи испугался, толи не сообразил…в общем пошел дальше. Максима спрятали в курятнике, вечером пришел муж той женщины, извинился и сказал «Мол, прятать мы тебя не можем, кругом немец, ночью будешь уходить домой». Дали ему крестьянскую одежду, что-то из продуктов и он ушел. Вернулся в Ребедайловку, рассказал все, жена Никиты, понятное дело была не в восторге от таких новостей и такого развития событий…

В 44 Максима призвали снова. В 60-х он погиб в аварии. А жена Никиты и дети с родственниками Никиты особо не общались.

Ребят, вопрос, откуда в 2 разных источниках дата призыва Никиты в 44??? В этом детективе у меня уже опускаются руки

Есть смысл идти в Черкасский военкомат?

C Ув. Катя
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Runtime


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 398


СообщениеДобавлено: Wed May 28, 2014 13:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Катя!

В данном случае информация в книгу памяти попала из того самого донесения военкомата 1949 года... Отсюда и там и там 1944 год.

В военкомате могли сохранится данные о призыве 1944 года, хотя вероятней всего если такие данные сохранились они были переданы в 2000-х годах в в Мемориальный комплекс "Национальный Музей истории ВОВ в Киеве. По крайней мере в военкомате Вам поведают об этом...

Руки не стоит опускать. Спасибо Вам что Вы за это дело взялись. На поиск уходят порой десятилетия, сведения зачастую собираются по крупицам. Хорошо когда возможно установить судьбу бойца. Но сотни тысяч так и лежат безвестные по полям лесам да болотам... Неупокоенные...

Я понимаю что важно знать где погиб боец чтобы склонить голову на могиле в память о герое. Но всегда повторял и повторяю сейчас: природа энергоинформационного мира едина. Расстояний, времени там не существует... Хотите отдать дань памяти, помолитесь за них, скажите им доброе слово, пусть они знают что о них помнят, их любят и ждут, сострадают. Упокоится они все равно не упокоятся до тех пор пока их останки не будут захоронены и отпеты по церковному обычаю, так и блуждают меж двумя мирами. Попросите пусть дадут знак о себе, пусть поведают о своих последних минутах. Все реально. Имеющий уши да услышит... Будет или сон или знак. Если это так важно...

Но действительно важно верить в благополучный исход поиска...

Бывает они сами ведут нас... Чтобы нашли... И их находят... Бывает говорят чтобы не тратили сил и времени, бывает сами не хотят того чтобы их тревожили...

Важно чувствовать. Помните. Всему свое время и свой черед. Случайных событий не бывает. Вера очень сильный инструмент управления реальностью. Удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Thu May 29, 2014 11:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет

Runtime писал(а):
В данном случае информация в книгу памяти попала из того самого донесения военкомата 1949 года... Отсюда и там и там 1944 год.


Как говорил мой дед "всрусь не покорюсь" Но я думаю что в КП и в ОБД данные разные, т.к. разные года рождения

Незнаю, насколь сейчас будет толк с моего звонка в ВК, в стране и без меня забот хватает, поэтому и не звоню...

В в эзотерику углубляться не хочу. Скажу одно, каждый год перед Пасхой, в церкви заказываем сорокоуст и за воина Никиту тоже. Но мне этого мало и ему мало
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bm13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Sun Jun 15, 2014 14:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.

Наконец то мы приехали в село. Немного прохладно, зато в лесу куча земляники…
Это конечно, все лирика. Уточнила по Никите, гнали их немцы по Сумской области, Максим бежал в Конотопе и как бы, родственники братьев Никиты уверены, что он в Конотопе и погиб 100%. Но сын Никиты, ну и мы понятное дело, такой инфы не имеем… Порывшись в Вики, я поняла, что в Конотопе был полнейший ад: 30 тысяч мирных жителей и ВП были расстреляны…. А сколько того Конотопа?

Уважаемые поисковики, должен же быть в Конотопе какой-то мемориал, база данных, книга памяти…не знаю. В общем какая-то информация о тех событиях, имена… Куда подскажите обратится?

С Ув. Катя
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Runtime


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 398


СообщениеДобавлено: Tue Jun 17, 2014 08:44:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня Катя!

Загинути він міг де завгодно так само як міг і вижити, або пройти по етапу в Германію і загинути вже там або по дорозі туди де небудь в пересильному лагері...
Для того щоб стверджувати що він загинув і саме в Конотопі треба спочатку це довести. Логіка родичам підказує звісно що він загинув в Конотопі... Перевірити звісно треба.

В таких випадках особисто я звертаюся до місцевих історичних чи краєзнавчих музеїв. Не варто недооцінювати роль музеїв у пошуковій роботі, акумуляції матеріалів та свідчень очевидців. Часом саме музейні працівники можуть багато чого розповісти про ті події.

Це не відноситься до теми але наприклад у м. Хорол Полтавської області є чудова експозиція і збірка матеріалів по концтабору "Хорольська яма" де за різними даними загинуло до 90 тисяч солдат і офіцерів, в основному окруженці локальних котлів 1941 від Києва до Кременчука в який потрапили частини Південно-Західного фронту...

В обласних державних архівах час від часу ентузіасти пошуковці знаходять цінні свідчення по концлагерям, а зокрема лазаретні книги чи списки померлих. Так саме було з Орловським пересильним лагерем 2-ї німецької танкової армії... Випадково при дослідницькій роботі найшли списки, велася масштабна робота з пошуку родичів загиблих, а це тисячі імен що повернулися з небуття. Сам особисто брав участь у цій роботі по Полтавській області. Так було і з Рославльським лагерем військовополонених. Це те що я знаю. Час від часу такі матеріали знаходять...

Одне скажу напевно. Виходьте на музейні установи в Конотопі, звісно якщо такі є, зв"язуйтесь з місцевими пошуковцями, істориками, краєзнавцями тощо...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы