Консервация топорика(пополняемая тема работ по реставрации)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 37, 38, 39  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+136
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Mon Jul 14, 2014 20:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vakh13 писал(а):
Здравствуйте.
Про клей poxipol понятно, знаю про такой если не сложно расскажите что в качестве пигмента использовали.
Спасибо.

Приветствую. Железооксидные пегменты. Их сейчас в изобилии. Например. http://virtuoz-dobavki.com.ua/index.php?route=product/category&path=122&page=1&gclid=CIbJxqC2xb8CFVIPtAodOlwAHw
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vakh13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2013
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Mon Jul 14, 2014 20:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Буду пробовать, чистил топрик, навскрывал каверны, раковины. Не решил чем заделать, так и оставил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zhurov1706


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Fri Jul 25, 2014 19:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю работа достойна мастера
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Fri Jul 25, 2014 22:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шляхта писал(а):
Работа великолепная. Только вопрос - как на счет ржавчины - не будет ли потом подниматься поверхность предмета.
П.С.
Тоже немного побаловался сегодня дримельком
Надеюсь хозяин темы не будет возмущаться добавлением моих фотографий
Тоже. Мех-чистка, вываривание в едком натре, промывка водой и напоследок прогрев и купание в кипящем масле. Надеюсь ржаветь не будет.
Что дает вываривание в едком натре?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Fri Jul 25, 2014 22:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бульбулягли2 писал(а):
Шляхта писал(а):
Работа великолепная. Только вопрос - как на счет ржавчины - не будет ли потом подниматься поверхность предмета.
П.С.
Тоже немного побаловался сегодня дримельком
Надеюсь хозяин темы не будет возмущаться добавлением моих фотографий
Тоже. Мех-чистка, вываривание в едком натре, промывка водой и напоследок прогрев и купание в кипящем масле. Надеюсь ржаветь не будет.
Что дает вываривание в едком натре?

Растворяет те соли,которые дисциляту не доступны,намного быстрее происходят процессы,отбивает рыхлую ржу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2014 01:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё одну работу- акинак с антенным навершием и его железная бутероль. Итак что имеем изначально.





В процессе вымачивания и расчистки проявились рисунки на рукоятке.


И окончательный результат в микровоске.






Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2014 10:58:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
бульбулягли2 писал(а):
Шляхта писал(а):
Работа великолепная. Только вопрос - как на счет ржавчины - не будет ли потом подниматься поверхность предмета.
П.С.
Тоже немного побаловался сегодня дримельком
Надеюсь хозяин темы не будет возмущаться добавлением моих фотографий
Тоже. Мех-чистка, вываривание в едком натре, промывка водой и напоследок прогрев и купание в кипящем масле. Надеюсь ржаветь не будет.
Что дает вываривание в едком натре?

Растворяет те соли,которые дисциляту не доступны,намного быстрее происходят процессы,отбивает рыхлую ржу.
Едкий натрий как то -КОНСЕРВИРУЕТ железо от будущих очагов корозии ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2014 11:13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бульбулягли2 писал(а):
valja писал(а):
бульбулягли2 писал(а):
Шляхта писал(а):
Работа великолепная. Только вопрос - как на счет ржавчины - не будет ли потом подниматься поверхность предмета.
П.С.
Тоже немного побаловался сегодня дримельком
Надеюсь хозяин темы не будет возмущаться добавлением моих фотографий
Тоже. Мех-чистка, вываривание в едком натре, промывка водой и напоследок прогрев и купание в кипящем масле. Надеюсь ржаветь не будет.
Что дает вываривание в едком натре?

Растворяет те соли,которые дисциляту не доступны,намного быстрее происходят процессы,отбивает рыхлую ржу.
Едкий натрий как то -КОНСЕРВИРУЕТ железо от будущих очагов корозии ?

Нет,не консервирует,а способствует выведению солей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2014 11:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2014 12:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычитал в соседней теме.Как Вы думаете чем можно заменить данный полимер?


Учитывая все те моменты, которые я описал выше, я и пришел к тому способу консервации и закрепления, который опишу ниже.
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.
Немного о самом полимере... Он используется в металлургии для пропитки и стабилизации деталей изготовленных из металла путем литья. При литье в металле образуются пузырьки и в итоге микропустоты, что ослабляет прочность, и чтобы заполнить эти пустоты и используют данный полимер. Он имеет высокую текучую проникаемость(по ощущениям, что-то типа тормозной жидкости) в вакууме прпитывают полимером и при температуре 90-120градусов он застывает и превращается в стеклоподобную массу.
Какие плюсы такого метода.
1. Полимер пропитывается максимально глубоко, в самое ядро предмета и заполняет самые мелкие пустоты.
2. При стабилизации надежно укрепляет слабые участки
3. Консервирует ядро предмета максимально крепко и эффективно
4. Даже если обессоливание не проводилось, полимер надежно предохраняет от попадания кислорода и влаги и исключает условия для окислительного процесса, что дает практически 100% гарантию сохранности предмета от разрушения.
5. Можно сохранить натуральный (светлый) цвет предмета (см. фото обломка топора), что невозможно сделать никаким другим способом консервации.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2014 12:50:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бульбулягли2 писал(а):
Вычитал в соседней теме.Как Вы думаете чем можно заменить данный полимер?


Учитывая все те моменты, которые я описал выше, я и пришел к тому способу консервации и закрепления, который опишу ниже.
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.
Немного о самом полимере... Он используется в металлургии для пропитки и стабилизации деталей изготовленных из металла путем литья. При литье в металле образуются пузырьки и в итоге микропустоты, что ослабляет прочность, и чтобы заполнить эти пустоты и используют данный полимер. Он имеет высокую текучую проникаемость(по ощущениям, что-то типа тормозной жидкости) в вакууме прпитывают полимером и при температуре 90-120градусов он застывает и превращается в стеклоподобную массу.
Какие плюсы такого метода.
1. Полимер пропитывается максимально глубоко, в самое ядро предмета и заполняет самые мелкие пустоты.
2. При стабилизации надежно укрепляет слабые участки
3. Консервирует ядро предмета максимально крепко и эффективно
4. Даже если обессоливание не проводилось, полимер надежно предохраняет от попадания кислорода и влаги и исключает условия для окислительного процесса, что дает практически 100% гарантию сохранности предмета от разрушения.
5. Можно сохранить натуральный (светлый) цвет предмета (см. фото обломка топора), что невозможно сделать никаким другим способом консервации.

Этот революционный метод пока не изучен. Есть плюсы и минусы. Я пользуюсь синтетическим микровоском,процесс обратимый.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2014 14:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воск не пойдет.У меня есть комплект запчястей на кремневый писоль.Чищю натфилями и наждачкой.Суть вопроса- в некоторых местах при чистке, появляются корозийные очяги в виде черных пятен.Я их подтираю,шлифую, но через время они сиплятся и получяются раковины.

Может посоветуете что сделать? И еще вопрос-Вы чистите железо до белого метала? Потому как у меня под корозией -всегда черный слой (может воронение) . А потом белый метал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2014 18:15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бульбулягли2 писал(а):
но через время они сиплятся и получяются раковины

Это происходит потому что соли активируются и предмет взрывается.
бульбулягли2 писал(а):
Может посоветуете что сделать?

Соли нужно выводить. А раковины можно доделочной массой восстановить.
бульбулягли2 писал(а):
Вы чистите железо до белого метала? Потому как у меня под корозией -всегда черный слой (может воронение)

Нет,не до чистого металла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Tue Jul 29, 2014 12:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
бульбулягли2 писал(а):
но через время они сиплятся и получяются раковины

Это происходит потому что соли активируются и предмет взрывается.
бульбулягли2 писал(а):
Может посоветуете что сделать?

Соли нужно выводить. А раковины можно доделочной массой восстановить.
бульбулягли2 писал(а):
Вы чистите железо до белого метала? Потому как у меня под корозией -всегда черный слой (может воронение)

Нет,не до чистого металла.
Тыкните носом пожалуйста где можно купить эти доделочные массы с красителями.(я не пойму о каких доделочных массах идет речь)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Vovan1958


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Wed Jul 30, 2014 00:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бульбулягли2 писал(а):
valja писал(а):
бульбулягли2 писал(а):
но через время они сиплятся и получяются раковины

Это происходит потому что соли активируются и предмет взрывается.
бульбулягли2 писал(а):
Может посоветуете что сделать?

Соли нужно выводить. А раковины можно доделочной массой восстановить.
бульбулягли2 писал(а):
Вы чистите железо до белого метала? Потому как у меня под корозией -всегда черный слой (может воронение)

Нет,не до чистого металла.
Тыкните носом пожалуйста где можно купить эти доделочные массы с красителями.(я не пойму о каких доделочных массах идет речь)


Эпоксидная сварка POXIPOL
смесь двухкомпонентного компаунда POXIPOL с чёрным и коричневым пигментами (Железооксидные пегменты) применяется для восстановления утраченных частей предмета с применением пигментов
Вот ссылка но там дороговато. Поищите в инете подешевле.
http://electronoff.com.ua/good/epoksidnaya-svarka-poxipol-10min-21g-blister.php
Теперь надеюсь -поняли.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2014 00:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему новой работой с скифским чеканчиком. Изначально состояние топорика было не радостное с толстым слоем разнородных окислов. Весь в остатках органики,видимо был в кожаном чехле. Но добравшись до оригинальной поверхности оказался очень даже ничего. Фото до.





После всех проведённых работ видно всю задумку древнего мастера-кузнеца. Добавлю что топор относится к VI веку до н.э. и имеет вес 280 граамм.




Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
кот74


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 1105


СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2014 14:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
А как poxipol ведет себя при воздействии на него высокой температуры? Например при кипячении в воске?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Evgenilando


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 160


СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2014 14:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кот74 писал(а):
Приветствую!
А как poxipol ведет себя при воздействии на него высокой температуры? Например при кипячении в воске?


poxipol відерживает температуру до 120 градусов, поетому можно в воске но только на температуре около 90 - лучше меньше в зависимости от толщины поксиполаю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadchema


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 31147


СообщениеДобавлено: Tue Aug 19, 2014 21:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акинак красиво получился.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


dukat-ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Mon Aug 25, 2014 12:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень здорово все у вас вышло , акинак да и чекан как новые
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 37, 38, 39  След.
Страница 3 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы