Записки чёрного археолога

На страницу Пред.  1, 2, 3  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обзор книг по кладоискательству и металлодетекторам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2014 16:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

os писал(а):
спасибо за то что не поленились найти ошибки)))
оставлю слово "Скуповывать" потому что по смыслу оно больше подходит - означает не просто покупку, а ажиотаж


Да не за что, просто читаю и по ходу корректирую )))
И всё же скупают, а не скуповывают. Простые покупки - "покупают", если выкупают всё, то либо "скупают", либо "выгребают с полок" )))

Продолжу с поправочками:

- "погонять этого осла, куда захочется. Слава богу, что этим вьючным парнокопытным оказался не я."

Звучит красиво, но если речь об ослах, то ослы непарнокопытные.

- А то гори мои поиски сокровищ, синим пламенем.
сомнения по запятой. Думаю что лучше будет "А то бы гореть моим поискам сокровищ синим пламенем."

- разных бабушек и дедушек, скуповывая у них
Опять же - "скуповывая" нет такого слова, это суржик. Надо "скупая".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2014 17:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- мчался в своей ниве по ночной мгле
- выхожу из нивы.
"Ниве", "Нивы"

"Последний штрих: достаю из кармана шевроны и нашивки МЧС Украины и цепляю их на заранее нашитые липучки на форме. Всё - официальное лицо. Теперь все жалобы и предложения принимаются только в письменном виде. "
Интересно, действительно ли так. Могут же и документы потребовать.
И, вообще-то, это - статья УК.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2014 21:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока ещё никто не требовал)))))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 00:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- а мой товарищ погрузился исследовательскую работу
предлог "в" потерялся )))

- мороженного, ...угостив Митьку мороженным - правильно "морожеНое"

- Вечер только начинался, и мы могли попить пиво в спокойной обстановке. лишняя запятая

-разбувайся разувайся (можно в принципе оставить, как Вашу личную манеру говорить ))) )

-Так, на кофе выпей. после "на" добавьте запятую

- голод не тётка – его надо утолять. Голод с заглавной - начало предложения

- свежих помидор - помидорОВ

- Нанесу на неё патину, и красная медная монетка позеленеет, постареет перед "и" не нужна запятая

Ну как-то так ))) Рассказы шикарные, немного есть затянутости, но для неискушенного читателя вполне подойдут. Наждачкой чистить монету (даже для друга!) не надо ))) Вообще обрабатывать монету до потери патины - издевательство. Обычно стараются всеми путями на меди сохранить патину и удалить зеленые наросты. Если патина зеленая и при этом аккуратная, равномерная, то это только добавляет монете красоты с вида "старины". Если монетку очистили до меди, то ее обычно обрабатывают серной мазью, хотя это выглядит несколько дешево. Митьке и такой бы хватило, он сё равно не спец ))). Еще меня смутил момент с находкой кувшинчика с золотыми монетками. По сюжету он находился в колодце. В старом, заброшенном колодце. Как же тогда прибор показал глубину в 20 см??? Или опишите, как гл. герой спускался туда. Обычный нормальный копарь сам в колодец никогда не полезет - крайне опасно для жизни. Если колодец был засыпан, то... ну все равно какая-то глубина есть, не зря же гл. герой заваливает колодец ветками, чтоб никто туда не свалился. Шикарно пишете, читаю с большим удовольствием. Очень жду продолжения! Если найду еще очепятки - буду отписывать. Так держать!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 08:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё раз спасибо за проделанную работу
по монетке и по патине - отдельное спасибо - потому как начитался теории, а на практике опыта нет
по колодцу и кувшину - по идее клад был не в колодце, а рядом.
Значит, не очень внятно описал - пересмотрю и поправлю (я тот рассказ года три назад писал)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДимДимыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 12:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

os
Поддерживаю предыдущего оратора))) Рассказы отличные, есть все шансы перевести их в разряд повестей. Углубляйте сюжет, добавьте чуток истории, юмора, мистики и все будет в ажуре!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 15:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я в этом направлении и работаю, единственно над чем задумываюсь - стоит ли всё переводить на украинский язык???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gorex79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 180


СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 15:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отлично написано прочитал на одном дыхании
спасибо автору
продолжение будет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 15:52:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда-нибудь и книга будет
с картинками
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 20:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокровища подземного города.
На одной из улиц нашего города, не буду называть какой, чтобы не привлекать внимание любителей сокровищ, в маленькой неказистой хате жил казак Матвей Щербань. Не богато жил, но и не голодал. Его жена работала на ферме, росли два сына, и всё бы ничего, если бы не тёща. Не давала она жизни Матвею, пилила с утра до ночи.
Однажды на горище среди груды старых пожелтевших писем и открыток нашёл Матвей необычную изрядно потрёпанную временем и обгоревшую по бокам грамоту с печаткою. В ней говорилось, что под его хатой спрятан вход в городское подземелье, где хранятся несметные сокровища князей Вишневецких, древних правителей города. И прямо указывается место: в старом высохшем каменном колодце. И перед тем, кто предоставит эту грамоту и изречёт в виде пароля слова из библии, двери в подземелье, где захоронены сокровища, должны распахнуться. Внизу бумаги были написаны те самые слова, которые надо было произнести. Видно, кто-то из предков Матвея Щербаня так и не дошёл с этим посланием до клада.
Матвей, воодушевлённый находкой, решил начать раскопки. Издавна по городу летала легенда о сокровищах князей Вишневецких, спрятанных под землёй. Теперь казак не сомневался в правдивости этой легенды. Уж очень ему хотелось разбогатеть, построить или купить собственный дом и навсегда отделаться от "мамы".
Вечером казак, взяв грамоту, фонарь, топор и лопату, собрался за кладом, а жене заявил, что идёт на ночную рыбалку.
- Ты бы ещё сказал, что на охоту идешь с лопатой, - тут же появилась тёща, - Не видишь, что ли, что он врёт?
Пришлось казаку брать с собой и рыболовные снасти. Вышел он из двора и стал ждать наступления ночи, чтобы незаметно вернуться. Когда взошла луна, казак перелез через ограду и пробрался к старому колодцу. Привязал один конец верёвки к стволу яблони, а другой бросил на дно колодца. Когда Матвей спустился вниз и зажёг фонарь, то увидел перед собой узкий проход. Казак перекрестился и двинулся вперёд к неизвестности. В тусклом свете фонаря он увидел длинный коридор с каменными стенами и деревянным потолком. Кое-где потолочные балки прогнили, и сверху сыпалась земля. На свой страх и риск казак решил продолжить поиски сокровищ. Петляя по длинному коридору, он, наконец, уткнулся в массивную кованую дверь. Матвей потянул за кольцо, в надежде открыть дверь, но та не поддавалась. Осветив дверь, казак увидел изображённую на ней руку с коротким мечом, а под ней волчью голову. Именно такой же рисунок был на печати грамоты. Смекнув, что он на месте, Матвей достал послание и стал читать отрывок из библии. Трижды прочитав его, он присел возле двери и стал ждать.
В зловещей тишине, как гром среди ясного неба, прозвучал хриплый старческий:
-За сокровищами пришёл?
От неожиданности Матвей подскочил, и на его голове зашевелились волосы.
- Давай меняться, - предложил голос, - я тебе сокровища, а ты мне невинную душу.
- Ты кто?- выдохнул казак.
- Я душа Яремы Вишневецкого. Охраняю сокровища. Отдашь мне невинную душу, я тебе укажу, где спрятан клад, - повторил своё предложение голос.
- Чью душу? - пугливо поинтересовался Матвей.
- Родственную, конечно, - уточнил Ярема.
Тут у казака мелькнула мысль, и он чётко проговорил:
- Забирай душу тёщи.
Вишневецкий задумался. Наконец отозвался:
- Ну, ладно, только смотри, потом не жалей.
- А где же клад? - заволновался казак.
Вдруг дверь сама со скрипом отворилась, и Матвей увидел огромный пустой зал. Изнутри тянуло сыростью и прохладой, пронизывающей с ног до головы.
- Где увидишь свет, исходящий из земли, там и копай, - донёсся удаляющийся голос. Больше казак никогда не слышал его.
Понемногу освоившись, Матвей начал озираться по сторонам и вдруг увидел, как из земли забил яркий свет. Схватив лопату, он бросился к заветной мечте. Свет исчез так же внезапно, как и появился, но казак уже копал. Через некоторое время он наткнулся на кирпичную кладку. Без сомнения, это был колодец диаметром метра полтора.. К утру Матвей дорылся до досок, видно, прикрывающих сокровища. И, действительно, под досками оказалась бочка, запечатанная смолой, а также какие-то торбы и ящики.
- Буду потихоньку перевозить домой, - решил счастливый кладоискатель. - А что, если тёща пронюхает? - с ужасом представил он.
- Что при этом произойдёт, и посадить может, корова, -наконец, подвёл он черту под своими размышлениями и решил сходить домой на разведку.
Дома его встретила заплаканная жена. Оказывается, ночью у тёщи начался сердечный приступ, и перед смертью та звала Матвея, обзывала его всякими словами, упоминая какого-то Ярему. Ещё она сказала, что даром это ему не пройдёт, и что она и после своей смерти зятю жизни не даст. Казаку, конечно, угрозы тёщи были понятны, но он сделал глупое лицо, пожал плечами и не принял во внимание её запугивания. А зря. Сразу после похорон тёщи начался дождь, который с переменным успехом продолжался ровно сорок дней. В эти дни не только из хаты, со двора выйти не возможно было, так размыло землю. Старый колодец затопило. Каждую ночь Матвею снилось, как он пытается достать клад, а тёща ему не даёт. Мало того, ещё грозит и обзывает. Дошло до того, что казак во сне материться начал, да так громко, что жена и дети просыпаются. По утрам он встаёт усталый, будто всю ночь яму копал, так ноют спина и руки.
Лишь закончился дождь, и подсохла земля, Матвей полез в колодец за сокровищами, благо воды в нём уже не было. Он быстро спустился вниз и добрался до заветной двери, но та оказалась закрытой.
- Что, миллионер хренов, за кладом приехал? - услышал казак знакомый дребезжащий голос. Ошибиться было невозможно: голос принадлежал покойной тёще.
У казака подогнулись ноги, и он рухнул на землю.
- Теперь я хранительница сокровищ, так что тебе здесь ничего не светит.
Матвей с надеждой взялся двумя руками за кольцо и потянул, что есть сил, пытаясь вновь открыть дверь, но та не поддавалась.
- Сам не открою, - мелькнула мысль, - да и ящики с бочонком не вытяну. Нужно дверь ломать.
- Правильно, - подтвердил голос тёщи, - сам не откроешь.
- Вот пойду домой и принесу топор и лом. Как ты мне помешаешь? - выкрикнул Матвей.
- И гробик не забудь прихватить, - ласково предложил ему голос тёщи.
- Я ж не для себя, для твоей дочери и твоих внуков стараюсь, - завопил казак.
- Все вы так, кобели, говорите, а как деньги появятся, тут же на сторону смотрите, - подвела итог хранительница клада.
Матвей знал, что переубеждать тёщу бесполезно.
- И что ты предлагаешь? - спросил он.
- Повесься, - вздохнув, предложила тёща, - и будешь всё время рядом с сокровищами. Вместе станем клад охранять, а то мне скучно одной.
- Ну, уж нет, - перекрестился казак, - ещё и после смерти терпеть тебя. И взяв фонарь, Матвей стал уходить назад.
- Эй, постой! Что ты делаешь? - заскрипел тёщин голос, - Если ты что-нибудь не возьмёшь из клада, я не смогу наложить на тебя проклятие.
- Вот и прекрасно, - пробурчал казак, - не нужно мне твоё богатство. Засунь его, знаешь куда?
- Не влезет, - после некоторого раздумья возразил голос тёщи.
Говорят, что клад так и лежит в подземелье, вот только место Матвей никому не показывает, да и колодец старый закопал. Мало ли что, вдруг опять тёща ночами являться станет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 21:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешная история. Понравилась. Хорошо, что у меня с тёщей лады, но бывают же и другие случаи... А сохранять лад в семье - это основа хороших отношений. И порой холод в отношениях семейств приводит к неожиданным досадным случаям.
Если интересно, поведаю вам историю из жизни о самых настоящих сокровищах. Её мне рассказала жительница одного из поселков Черкасской области, когда я ковырялся в земле, пытаясь выкопать очередной дореформенный пятачок. Если понадобится потом вплетите в рассказы, может польза какая будет. В общем, тут как в сказке - жили были три брата, двое нормальных, третий - дурак ))) Ну может, не дурак, но.... неудачник уж точно. А почему - об этом по порядку.

Возвратился как-то воин один с полей второй мировой. Поселился в деревеньке, завел хозяйство, женился, троих сынов вырастил. Сыновья выросли и разъехались по другим деревням уже со своими семьями. Прошло время, хозяин дома состарился, жена померла... Сыновья иногда приезжали к нему, да всё реже. И как-то заболев, уже при смерти, поведал дедушка своему младшенькому, что вернулся он с той страшной войны с шапкой, полной трофейного золота. А чтобы не было желания растрынькать сокровища по мелочёвке, закопал шапку под одной из раскидистых груш, окружавших его дом. Пожил дед еще немного да и покинул сей бренный мир. Младший сын к тому времени слыл забулдыгой, был несерьезным человеком, в отличие от старших братьев. Ну и делиться рассказом о шапке с золотом ни с кем не стал. Да и, может быть, никто в бредни старика не особо поверил бы - жили они не зажиточно, просто и обыденно, как большинство советских семей. Старшие сыновья вернулись восвояси, а младший стал всё-таки болтать повсюду местным, что без пяти минут как миллионер. Ну на него всем было начихать, мало ли что сболтнет по пьяни. Тем не менее стал тот младшенький после смерти отца обкапывать и пилить груши в доме. Весь двор перерыл, всё зияло ямищами. Ну совсем несерьезный копатель он видимо был - ямки за собою не зарывал. Так, перекопав всё внутри двора, от забора до забора и не найдя ни копейки, продал он, в конце-концов, весь дом с участком двум евреям да и свалил оттуда к себе в другую деревню. Евреи, в отличие от братишки, оказались настоящими хозяевами и стали постепенно приводить и дом и двор в порядок. Всё стало на свои места, осталось по мелочам красоту навести. Ну и одной из таких мелочей стали покосившиеся дворовые ворота. В них неоднократно въезжали машиной, пытаясь объехать здоровенный старый пень у входа. Ворота выровняли и покрасили. А пень... да на кой он нужен? Решили выкорчевать, как старый обломанный зуб. Подпилили корни, навалились.... Каково же было удивление, когда из корней старого пня от некогда чудесной раскидистой груши посыпались золотые украшения, монеты, колечки и прочие побрякушки!!! О том, что там было дальше история умалчивает. Известно лишь одно - дом вместе с двором и хозяйством был перепродан за три дня!!! А обладатели сокровищ очень быстрыми темпами уехали и, как говорят, купили себе две квартиры на правой стороне Днепра - в Черкассах. Тут и сказу конец. А для читателя мораль - прислушивайтесь к рассказам старожилов да еще и соображалку включайте. Такие дела. Находок вам под катушки, дорогие комрады!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
virgil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 81


СообщениеДобавлено: Sun Nov 02, 2014 18:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OttoGrunberg писал(а):
- мчался в своей ниве по ночной мгле
- выхожу из нивы.
"Ниве", "Нивы"

"Последний штрих: достаю из кармана шевроны и нашивки МЧС Украины и цепляю их на заранее нашитые липучки на форме. Всё - официальное лицо. Теперь все жалобы и предложения принимаются только в письменном виде. "
Интересно, действительно ли так. Могут же и документы потребовать.
И, вообще-то, это - статья УК.


Могу подтвердить это лицо официальное оно (лицо) само может документы потребовать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Sun Nov 02, 2014 21:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отож
кстати вот история из жизни)))
http://osatski.livejournal.com/4445.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Tue Nov 04, 2014 14:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Как раз на прошлых выходных наткнулись на место боя. На высоте прямо у корней дерева копаю мощный сигнал железный и... бац! Под ворохом листьев лимоночка Ф-1 с ОЧЕНЬ ржавым трухлявым кольцом!!! Холодок по спине пробежал, мдааа. Поскольку лес глухой и МЧСников ждать можно было до конца дня, то решили никуда не звонить, а закопать зло войны поглубже. Комрад практически рядом ткнулся в неразорвавшуюся мину. Решили валить оттуда куда подальше. Есть знакомый в 101, сообщу ему координаты, пусть копают, если есть желание.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Tue Nov 04, 2014 16:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

101 не копают))))
этим занимаются пиротехники мчс
и их вызов обойдётся в копеечку местным органам власти)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Wed Apr 08, 2015 21:47:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнце уже клонилось к закату, а мы всё ещё бродили в поисках хоть какой-нибудь монетки. Нет, нельзя сказать, что ничего не нашли. Так, мелочь. Десяток советов, пару николаевских копеек, бронзовые пуговицы, кучу стреляных гильз и хорошо затёртый римский денарий. Митька, мой напарник, уже целый час канючил, что пора остановиться на ночлег. Уж очень ему хотелось этот денарик рассмотреть. Также большоё неудобство ему причиняла старая ржавая винтовка, раскопанная в окопе возле железнодорожной насыпи. Товарищ мой хотел её обратно закопать, но я, воззвав к его совести и напомнив, что он всё-таки работник музея, уговорил забрать. При этом клятвенно пообещал восстановить её и преподнести в дар музею. Вот и нёс он в одной руке металлоискатель, а в другой винтовку первой мировой войны. Я же, почти налегке – только Эксплорер в руке и рюкзак за спиной. Впрочем, прибор выключил. На сегодня хватит. Мы спустились с холма вниз по тропинке и оказались на берегу Сулы.
Положив металлоискатель на землю, я повернулся к приятелю:
- Всё приехали. Здесь и заночуем.
- Знаю это место. Здесь уже ночевали в начале лета. Ты помнишь? – спросил Дмитрий.
- Помню ли?- переспросил я, - Ты не поверишь, я многое помню. Не одну ночь провёл в этом месте. Именно здесь я потерял…
- Ну вот! Остапа понесло, - совершенно наглым образом перебил меня Митька и пошёл собирать дрова.
Глядя, как его силуэт пропадает в темноте, я продолжил:
- Свой первый пятигривенник.
Скинув рюкзак, я сел на землю и принялся стаскивать ботинки. Через пару минут мои ноги отмокали в реке. Стою и кисну. Да, находились сегодня. Километров сорок, не меньше. Ещё утром на электричке выехали за город и теперь возвращаемся назад. Маршрут, как всегда придумал Митька, мозг нашего тандема. А что? Он работник музея. У него и разрешение на раскопки всегда есть.
Вернувшись к нашей стоянке, застал Митю за разжиганием костра.
- Давай, я. А ты сходи, умойся. Устал, небось? – спросил я.
- Дров мало, - деловито ответил напарник.
- Да иди уже! Найду.
После того как костёр разгорелся, я отправился за дровами. Проблуждав по ночной мгле минут десять и вернувшись с охапкой веток, застал Митю за приготовлением ужина. Он порезал хлеб и колбасу и принялся нанизывать их прутья, чтобы жарить на огне.
- Я во время! Ты смотрю, не теряешься?
- Зато ты пропал,- буркнул в ответ Митька.
Какое же это всё-таки наслаждение сидеть летней ночью у костра. Смотреть, как огонь пожирает деревянные головешки и маленькими искрами улетает вверх в ночноё небо. Летняя прохлада пронизывает насквозь, и ты тянешься к костру. Нет, не холодно. Просто хочется тепла. На душе легко и хорошо. Так когда-то наши далёкие предки проводили время. Именно здесь придумывались и рассказывались легенды о сказочных героях и ужасных чудищах, рождались новые былины и сказания. Вот и мы сидим и смотрим на огонь, позабыв насущные проблемы. Здесь нет ни телевизоров, ни машин, ничего нет.
Митя протянул мне ветку с нанизанной колбасой и хлебом. Я стал держать её над костром, наблюдая, как шкворчит колбаска на языках пламени, а жир капает в огонь. Поджарив свой ужин, я достал из-за пазухи небольшую железную флягу. Сделав глоток, передал Мите.
- Ринат передал с Крыма. Отличный коньяк.
- Мм. Согласен. Разве в Крыму не вино делают? – съязвил мой товарищ.
- Это они для лохов вино делают, а для нормальных пацанов коньяк, - перефразировал я известный бородатый анекдот и мы расхохотались. В этот момент жизни мне действительно было хорошо.
- Ну, давай, Покажи, - попросил меня Митька.
- Что показать? - беру в руки ржавый ствол винтовки и начинаю умничать, - Что тут показывать? Модель Маузер 98К. Была на вооружении…
- Перестань! Ты же меня прекрасно понял, - взмолился мой напарник. Он уже целый день ждал этого момента.
- А, ты про это! – с видом неподдельного непонимания я кинул ему римский денарий.
Митька поймав монету на лету, стал рассматривать её при свете огня.
- Обычный Вителлий. Только не понятно почему на реверсе Конкордия.
Митя присмотрелся к монете, лукаво улыбнулся и кинул её назад:
- Конкордия говоришь. Смотри лучше знаток. Виктория!
Присмотревшись, я увидел, что круговой легенды на реверсе нет и не было, а то что я принял за рог изобилия и спинку стула, на самом деле крылья. Пришлось прийти к выводу, что это Виктория.
Митя же сел поудобней, скрестив ноги перед собой и продолжил:
- В самом конце легенды аверса, под зеленью, вероятно находятся буквы "TR P". Эта монета имеет несколько разновидностей, с этими буквами стала чеканиться, когда Вителлия избрали или вернее сказать формально назначили народным трибуном. Но, как говорится, - "недолго музыка играла, недолго Витя танцевал". Гражданская война, смута, никакого уважения у легионеров к, хвостом быка Юпитера помазанным, императорам. Короче, замочили и Вителлия.
- Браво! - воскликнул я и захлопал, - Какие знатоки древнеримской истории у нас на периферии чахнут!
- Перестань! - смутился Митя, - Ну, если серьезно, участь его была печальна и плачевна. После поражения своей армии Вителлий пытался отречься, но переговоры были безуспешными, и когда армия вошла в Рим, Вителлий был убит солдатами. Подталкиваемый со всех сторон остриями копий и мечей, Вителлий вынужден был высоко поднимать голову. Удары и плевки попадали ему прямо в лицо, и он видел, как сбрасывают с пьедесталов его статуи. Глумившемуся над ним трибуну он сказал: «Ведь я был твоим императором». Произнеся эти слова, он тут же упал под градом ударов, и чернь надругалась над мертвым так же подло, как она пресмыкалась перед живым.
- Откуда ты всё это знаешь? Ты просто ходячая энциклопедия, - искренне порадовался я за товарища.
- Просто люблю историю. А историю Древнего Рима особенно. Между прочем римляне очень хорошо понимали агитационное и пропагандистское значение монет, в тысячах экземплярах расходящихся среди населения. Это использовали императоры, чтобы всюду распространять сведения о своих титулах и должностях, показывать народу, что они сосредоточили в своих руках все верховные религиозные и гражданские посты.
- Зато я знаю, что монета получила своё название в честь богини Юноны Монеты, на территории храма которой находился первый монетный двор.
- Молодец! Прямо как с учебника прочитал, - пошутил Митя, - Ты знаешь, что нумизматика сыграла большую роль в изучении истории архитектуры…
- Всё хватит! Разошёлся! Давай спать. Рано вставать. Ты лучше подумай о том, что мы завтра откапаем. Вителлий отдыхает, - возмутился я и стал раскладывать спальник.
Когда я постелился и лёг спать, Митька ещё сидел у костра и рассматривал монету римского императора.
Проснулся я рано, когда первые лучи солнца едва окрасили в розовый цвет далекий горизонт. Утренняя тишина казалась таинственной. Ночные шумы умолкли, а утренние еще не родились. Небо и земля, казалось, чего-то ожидали, затаив дыхание. Затем, сияя и пылая, выкатилось большое круглое солнце, и в тот же миг все кругом запело, зашумело, защебетало.
Разбудив товарища, мы занялись утренними приготовлениями: разожгли потухший костёр, поставили на него котелок с водой и отправились умываться к реке.
Буквально через полчаса мы уже брели в поисках новых находок – разошлись по сторонам друг от друга метров на пять и включили металлоискатели. Я не спеша, водил над травой головку излучателя и вслушивался в еле различимые звуки.
- Саша! Иди сюда. Я что-то нашёл! – закричал Митька и стал махать рукой.
- Что? – спросил я и, сняв наушники, направился к нему.
- Сигнал цветной, - гордо выпалил товарищ и добавил, - видимо золото!
Я подошёл к другу и стал осматривать место, где он услышал сигнал.
- Смотри. Тут уже кто-то копал до нас. Земля рыхлая, а кругом утоптанная и трава здесь не такая высокая. Судя по всему опеределили нас.
- Но я не мог ошибиться, - возмутился Митя.
Я надел наушники и, только включив Эксплорер и подвёв его к этому месту, услышал чёткий сигнал драгоценного металла.
- Копай! Эти идиоты не всё достали, - обрадовался я, показывая товарищу, откуда начать.
Отложив, металлоискатель подальше и взяв сапёрку, я направился на помощь Мите.
Тот почему-то перестал копать и выпустил из рук лопату. Из вырытой небольшой ямки среди комьев земли торчала потемневшая женская рука с золотыми кольцами на пальцах.
- Вот тебе и на, – пробормотал я и сел рядом бледным товарищем.
Посовещавшись, мы решили, что я заберу винтовку и часть найденных монет и вернусь в город, а Дмитрий вызовет милицию и останется их ждать. Так как у него есть официальное разрешение на проведение археологической разведки. Мне же светиться не было смысла. Попрощавшись с другом, я пошёл в направлении города.
Уходить и бросать Митю наедине с трупом, желания не было, но что тут поделаешь. Раньше мне приходилось находить останки солдат на поле боя, а тут совсем другое. Женщину убили и закопали. В голове был полный мусор – надо было как-нибудь отвлечься.
Увидев возле озера белую ниву, я уверенно направился к ней. Подойдя ближе, заметил дедушку, который сидел на берегу и ловил рыбу.
- Ну, как? Клюёт? – присел рядом, положив чехол с металлоискателем и винтовкой на землю.
- Конечно, клюёт. Прикормил место, вот и клюёт, - ответил рыбак и внимательно посмотрел на меня.
Выдержав его изучающий взгляд, я стянул с себя рюкзак и потянулся, расправляя затёкшие руки.
- А ты, что же? Тоже рыбку пришёл половить?
- Не а! Клады ищу. Можно с вами посижу. Устал ходить.
- Сиди на здоровье, коль тяжело так. В чехле, что у тебя? Ружьё? – поинтересовался дед.
- Угадали! Винтовка и металлоискатель. Показать? – улыбнулся я.
Дедушка отложил удочку в сторону, достал из кармана очки и серьёзно сказал:
- Покажи.
Я расстегнул чехол и достал, найденную винтовку.
- Вот, - протянул свою находку в руки собеседника.
- Что? Правда, нашёл? – рассмеялся дед, рассматривая ржавый ствол винтовки, - Я уже подумал, что за парень такой с оружием бродит? Зачем она тебе?
- В земле нашёл. Сделаю приклад. Сдам в музей. Пускай люди смотрят, чем в старину воевали.
- Ну, не такая она и старая. Отец мой, царство ему небесное, всю войну с такой прошёл. Под Берлином погиб.
- Вот, я и хочу, чтоб молодёжь в музее могла видеть, с чем наши предки Родину защищали, а то смотрят всякий бред по телевизору.
- Молодец. Правильно мыслишь, сынок. Моего-то внука от компьютера не оторвёшь. Даже со мной на рыбалку не захотел ехать.
- Ну, так, как улов?
- Нормально. На уху хватит, - сказал дед и как бы в подтверждение своих слов вытащил карасика.
Пока дедушка снимал рыбку с крючка, я спрятал свой трофей назад в чехол.
- Меня Саша зовут, - сказал я и протянул руку.
- Тёска значит. А меня Александр Егорычем кличут. Называй Егорыч. Так привычней.
- Ваша? – кивнул головой я в направлении нивы.
- Моя, - с гордостью сообщил дед, - Хороша! Пройдёт, где хочешь! Взял себе на старости лет.
- У меня дома такая же красавица в гараже стоит.
- Почему стоит? Почему на ней не приехал? – поинтересовался рыбак.
- Так получилось. Решил, что сегодня просто пройдусь пешком. Вот и иду домой.
- Если хочешь, я тебе подвезу. Мне тоже пора возвращаться. Небось, бабка моя уже на улице выглядывает - где это её Егорыч пропадает? – засмеялся дед и стал собираться.
Вечером ко мне домой пришёл Дмитрий. Его угрюмый вид говорил о многом. Да, не легко ему дался сегодняшний день. Мы сели за кухонный стол. Я налил товарищу чашку его любимого турецкого кофе и пододвинул тарелку с бутербродами.
- Угощайся, - предложил я и выжидательно посмотрел на друга.
Митя молча кивнул головой и начал кушать.
- Представляешь? Её даже не искали, - прожевав, сообщил Митя, - Думали, что на лето к матери в село уехала. При ней нашли и деньги, и документы. Всё на месте. Вызвали мужа в морг на опознание, тот там и раскололся. Увидел труп жены, не выдержал и признался, что убил. Сказал, что изменяла ему, вот и убил. А я, вернее мы - нашли.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей 74


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: Thu Apr 23, 2015 20:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошие рассказы. молодец
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 12:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Издал я наконец-то книгу про чёрных археологов.
Вот анатация

Повестью «Тайна бункера» начинается цикл произведений «Записки чёрного археолога», посвященный поиску кладов, старинных вещей, всевозможных военных артефактов и просто приключениям современных кладоискателей в моём родном городе – Лубны Полтавской области. Герои – Александр Коваль и Дмитрий Кулик абсолютно вымышленные персонажи, не имеющие прототипов в реальной жизни. Описываемые в повести исторические события времен Великой отечественной войны действительно происходили, о чём свидетельствует информация из архивов. Город Лубны основан более тысячи лет назад - он стал свидетелем татаро-монгольского ига, сражений казацких полков с польскими королевскими войсками и многих других важных событий в истории Украины. До сих пор не найдены сокровища могущественного магната Яремы Вишневецкого и предводителя казацких повстанцев легендарного Северина Наливайка. Также не изведаны и надёжно хранят тайны подземные хода под городом. Искренне надеюсь, что приключения современных лубенских кладоискателей придутся вам по душе и не оставят вас равнодушными.

Кто хочет купить - пишите в личку или на почту bayern@meta.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 12:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тема в продаже там и фото самой книги https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=13569699#13569699
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обзор книг по кладоискательству и металлодетекторам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы