Как не подорваться.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Artem4eg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 106


СообщениеДобавлено: Wed Mar 19, 2014 11:18:50    Заголовок сообщения: Как не подорваться. Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые!
В копе я относительно новичек, раз десять выезжал на коп. Предпочитаю по старине и иногда по пляжам. Учитывая мое местрорасположение, в годы ВОВ здесь было много боев, соответственно и опасных "штук" в земле осталось предостаточно. Два раза, копая очередной сигнал, моему взору предстает кусок закругленного плоского ржавого металла, сразу напоминающий снаряд. Начинаешь аккуратно обкапывать - вышел просто кусок металла, от трубы наверное какой-то. А если в следующий раз там действительно будет снаряд - как Вы не боитесь их вообще откапывать, и как правильно действовать? А если случайно лопатой ударить...может ли это привести к детонации? А то вот откапываешь, раз лопата об металл чиркнула - и думаешь одно неловкой движение лопатой - и соберут тебя по округе... Да, откапывать их не имею никакого желания, просто для себя хочу знать, могут ли сдетонировать от удара лопатой или при очередном копке лопатой выворотив его из земли?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
maxo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 589


СообщениеДобавлено: Wed Mar 19, 2014 11:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В помощь лопате,я ещё пользуюсь щупом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Мося


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 5566


СообщениеДобавлено: Wed Mar 19, 2014 14:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artem4eg писал(а):
А если случайно лопатой ударить...может ли это привести к детонации? А то вот откапываешь, раз лопата об металл чиркнула - и думаешь одно неловкой движение лопатой - и соберут тебя по округе...

Не знаю случая таких подрывов. При переноске, при переворотах, или при разборке - да. А случайно лопатой чиркнуть.. маловероятно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гобби


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 538


СообщениеДобавлено: Sat Mar 22, 2014 19:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не хочу говорить прописные истины, но на форумах есть базы ВОПов, масса сообщений о взрывоопасных предметах .почитайте их, научитесь опознавать потенциально опасные предметы, аккуратно обращайтесь с ВОПами, не бросайте, не ударяйте, не перемещайте резко, осторожно обкапывайте их и если не чувствуете в себе уверенности оставляйте на месте находки. удачи в поиске.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gringor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Fri Mar 28, 2014 15:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшная тема, я сам заинтересовался искательством, найдя скопление гильз и патронов... теперь ссыкотно немного копать да окопы вскрывать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vitalistart91


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 666


СообщениеДобавлено: Tue Apr 08, 2014 14:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воп бывает так аж холодный пот кидает,ножом можна чуть землю поковырять, чтоб лопатой не зацыпить, как история из копа поехали копать по старине, на лугах ну обед все як полагаеться уже вечер, пора дамой приходит комрад и говори вот нашол снаряд, помогите оприделить, я как посмотрел это была 45тка осколочна фугасна, отстрел ) он проносил 2 часа в рюкзаке, я ему сказал чтоб пошол в церковь помолился)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
ilya31145


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Mon Jun 02, 2014 21:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalistart91 писал(а):
Воп бывает так аж холодный пот кидает,ножом можна чуть землю поковырять, чтоб лопатой не зацыпить, как история из копа поехали копать по старине, на лугах ну обед все як полагаеться уже вечер, пора дамой приходит комрад и говори вот нашол снаряд, помогите оприделить, я как посмотрел это была 45тка осколочна фугасна, отстрел ) он проносил 2 часа в рюкзаке, я ему сказал чтоб пошол в церковь помолился)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2014 21:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artem4eg
на моей памяти при раскопках еще никто не подорвался, все подрывы при разборке, дезактивации, прожаривании.

из практических советов - на рубите лопатой, копайте под углом 60 градусов, не берите в руки и не крутите всякие трубочки, цилиндрики и тд...
половина подрывов авиационные снаряды ( 15 -30мм) и взрываки...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker


Последний раз редактировалось: Berserk (Wed Jun 04, 2014 12:11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль ЛС
egurt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 1233


СообщениеДобавлено: Wed Jun 04, 2014 12:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и патроны стараюсь в руки небрать.А то у меня всего 10 пальцев на руках.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Verter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2013
Сообщения: 382


СообщениеДобавлено: Wed Jun 04, 2014 12:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл - ведь сейчас Крым представляет собой лишь глобальную военную базу ваших "спасателей" (интересно от кого?)", которая когда-то, но бабахнет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
saper 007


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 571


СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2014 11:37:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, да не трогайте вообще подозрительные предметы. Я разминированием занимался достаточно и уяснил на всегда, что возможные деньги не стоят риска своего здоровья и жизни. Проводя занятия, я показывал осколки с остатками мозгового вещества реальных людей. А побывавши на похоронах двух пацанов, разбиравших взрыватель, и увидивши их мать... у меня на всю оставшуюся жизнь пропал интерес к ВОП. Думайте, что у вас есть близкие, да и калеки не кому не нужны.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Олег 71


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 895


СообщениеДобавлено: Sat Sep 06, 2014 13:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковырялся в сгоревшем блиндаже... Тубус от МГ, лента, лопатка, бутылочка от одеколона, пряжка, котелок. Так хотелось МГ ещё найти

Советкая противотенковая граната, около кило тротила, без чеки и со вставленым детонатором. Но я не знал, что её трогать вообще нельзя. На новых гранатах инструкция бумажная есть. А на моей уже небыло. Там просто боёк уже взведён и она не взорволась тотому, что в песок попала.
Короче, я живой! Но больше таких , готовых к взрыву, вещей трогать не буду.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter39


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 1135


СообщениеДобавлено: Sat Sep 06, 2014 16:28:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если взял в руки металодетектор----под каким градусом не ставь лопату однозначно чирканеш,ударишь,да все что угодно.В любой палки два конца.Если увидел и сомневаешься брось копать дальше,засыпь.Я лично не такой уже и старый копатель(имею ввиду стаж)но на этом форуме и на соседнем тоже не разу не встречал сообщений о подрыве при раскопе.При отсутствии серого вещества в голове можно подорваться на чем угодно.В заключении скажу ,боишся,в лес не ходи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шорох


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2014 20:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, чем то ты меня напомнил.Я в последние время, только читаю, когда есть нэт.Живу в надежде, что мы не забыты.Я , вот , тоже недавно задал похожий вопрос.Один Уважаемый человек на форуме ответил, "Если это не твоё, НЕ ТРОГАЙ" То есть если не разбираешься...,
Короче, будь , пожалуйста,осторожен. Не забывай, что , тебя, ждут дома !
С ув.Жека.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pomaxa250


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 727


СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2014 19:08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да забавно-сколько я когтей смерти лопатой порубил и миномётки по запарке колошматил лопатой и ничего,а вот когда тол начал выплавлять,вот тогда и перегрел-шарахнуло так,что на всю жизнь запомнил и это снаряд без детонатора был. Как говорится-дуракам везение...... МЧСник уронил 45мм снаряд на землю и до больницы не довезли,а знакомый 45мм раскручивал и не один десяток и всё норм было,а пилил болгаркой болт а искры летели на дымный порох из 160летнего ядра,пороха было 10кг и видимо подсох за пару лет лежания в тазике и от искры болгарочной воспламенился- кореша в ожоговом я не узнал,весь замотаный бинтами ,без волос и ресниц и это ему повезло,что в подвале он люк над головой не закрыл,основная струя вверх пошла,развалила межкомнатную стену и выбила стеклопакеты,которые на 10метров вылетели и это в 15метрах от РОВД-менты думали теракт
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kiev350


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 657


СообщениеДобавлено: Mon Nov 24, 2014 13:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом до снаряда дорылся. глубина ок. полуметра. Вытаскивать не стал, посмотрел и засыпал обратно, и забыл, проблем и без ВОПов хватает, дело было в лесу, на холмах, люди там практически не ходят. Главное при раскопках не рубить со всей дури, лопатой аккуратно копать, если нашел ВОП, считаю , что нечего его вытаскивать с земли, засыпать аккуратно , если не в жилой зоне, а если в жилой, то желательно вызвать саперов..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


lesovik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 61


СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2014 23:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будьте внимательны к минометным минам с детонатором, опасные также старые гранаты по моему еще времен революции на которых много всяких рычажков. Саперы их даже не транспортируют подрывая на месте. Опасными считаются детонаторы в алюминиевых корпусах так как окись алюминия может с детонировать. В общем если не знаеш то лучше не бери. Любой сигнал обкапывай немного дальше так и целей будеш и вещь не испортишь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы