"Каменное оружие и орудия труда"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 88, 89, 90  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 23:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речі на пластинах я беру тільки ті, на яких присутня ретуш. Між ними є чудові екземпляри - не маю багато часу для фотосесії, тому, по мірі можливості, буду виставляти нові фото. Минути тему не міг, камінь також дуже люблю.
з пов. Слава
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 23:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavail писал(а):
Забув відповісти про сучасність даних предметів - Ви справді маєте якісь сумніви?

Лично я не имею никаких.
Несмотря на некоторую неряшливость обработки и "незавершенность форм" (что могло бы служить одним из поводов для сомнений), большОе количество предметов из показанных, несут на себе ДВА признака изделий, ОЧЕНЬ долгое время пролежавших в земле, причем таких признака, которые не "подделываются".
Каких именно, я (позвольте) не стану описывать...
100% аутентичные предметы...
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 23:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всі мої речі знайдені особисто, більш того - комплекс з одного місця, який постійно поповнюється.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 23:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr. серж писал(а):
...сегодня делают скандинавские кинжалы IV типа, нито что пластину отжать.. определить можно, только держа в руках и то если специалист.
с уважением.

-исключительно тогда, когда исследуемый предмет совершенно "стерилен"; а также если в качестве инструментов анализа на "аутентичность" применять лишь оценочный (зачастую- субьективный) метод исследования характера формы и обработки поверхности- то есть "прямые" признаки.
В то же время, аутентичный предмет зачастую несет на себе ряд "косвенных" признаков аутентичности; так же как и НЕ аутентичный предмет- часто имеет на себе косвенные признаки НЕ аутентичности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Fri Feb 27, 2015 22:26:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

декілька нових фото. Набір скребків.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Fri Feb 27, 2015 22:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крім заготовок та готових знарядь, ще хотілось би показати камінчики, які чомусь не попали в переробку. В такому вигляді маю тільки ці два камінчики - "звіриний стиль" . Великий вагою трохи більше 3 кг.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mr. серж


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 1028


СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 19:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavail

красиво.. неиспользованные тоже на поселении нашли..?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 20:50:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, все на одному місці, інакше я б не тягнув таку каменюку додому. Покажу ще декілька нових фото. Пара скребків-ножів.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 20:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ще готові речі на пластинах та заготовки подібних. Чесно кажучи, не дуже розумію для чого призначалися. Всі вигнуті, ніби схожі на наки, а, може, скребки? Жаль, фото не передають всю красу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 21:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дві кам"яні шліфовані сокирки періоду енеоліту, знайдені в цьому році.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 21:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шліфовані сокирки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mr. серж


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 1028


СообщениеДобавлено: Thu Mar 05, 2015 19:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мир вам.

такой вот красавец на обсуждение /для определения принадлежности и оценки./









Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Thu Mar 05, 2015 20:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.
... как- то мне, нигде не попадалась толковая сводная систематика каменных наков, поэтому пришлось самому засесть за литературу и вывести хоть что- то условно приемлемое.
Надеюсь, может кому- то еще она окажется полезной.
Помогла в этом деле бесконечно ценная для меня публикация С.Н. Братченко "Левенцовская крепость. Памятник культуры бронзового века".
Классификация, конечно, не окончательная, и отнюдь не претендует на научную точность; кроме того не учитывает многие типы наконечников (напр, ромбовидные, прямоугольные на пластине со "стамесочным" остриём, "топорикообразные" наки северной Европы с трапециевидным пером, вкладышевые.)
Но... что есть. По крайней мере можно использовать; и более- менее понимать друг друга.
На первом фото.
А второе фото- это маленькая, но весьма ценная таблица из вышеупомянутой работы С.Н. Братченко, в которой учитывается распределение определенных типов наконечников по периодам на основании доминирующих типов, обнаруженных при раскопках памятников определенных культур. Однако, пользоваться ней надо " с умом" и желательно без отрыва от основного текста исследования.
Например, автор указывает, что треугольные наконечники коротких и средних пропорций с прямым основанием (тип 1А, 1В), наиболее характерны для энеолитических культур и культур раннего бронзового века, в основном степных регионов Украины (среднестоговская, нижнемихайловская,хвалынская, домайкопская и пр. группы). Потом этот тип почти не используется, и наконец снова появляется в ранних фазах позднего Бронзового Века- но получает широкое распространение уже в восточноевропейских группах от Среднего Дона до Оби (потаповская, покровская,турбинская, синташтинская и пр. группы)...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Evilrein


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1328


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2015 08:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr. серж, а откуда родом сие прозрачное чудо? По технике - энеолит, а культура м.б. и трипольской и среднестоговской. Последняя вероятней.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mr. серж


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 1028


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2015 09:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evilrein добрый день.

с запорожской обл., очень даже в точку с среднестоговцами. Предполагал, как вариант, принадлежность к ямной культуре /из за техники обработки/.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Evilrein


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1328


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2015 15:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно другому не противоречит. Ямники таки из Стога вырастают.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mr. серж


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 1028


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2015 15:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yura77ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 3882


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2015 20:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От моя учорашня знахідка на визначенні.
http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=8587708#8587708
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2015 20:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura77ua писал(а):
От моя учорашня знахідка на визначенні.
http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=8587708#8587708

Было бы хорошо не ссылкой, а фото сразу сюда... в закрепленную тему.
Тесловидный топорик прямоугольного сечения со шлифованным лезвием. Предположу что трипольцы, хотя определение- не моя сильная сторона, а я больше по обработке
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Yura77ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 3882


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2015 20:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду писал(а):

Было бы хорошо не ссылкой, а фото сразу сюда... в закрепленную тему.
Тесловидный топорик прямоугольного сечения со шлифованным лезвием. Предположу что трипольцы, хотя определение- не моя сильная сторона, а я больше по обработке 

Пробачте, не звернув увагу на прикріплену тему до того як створив свою....
При денному світлі зфотаю, то виставлю сюди свої кремнієві знахідки...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 88, 89, 90  След.
Страница 3 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы