Печати с полковыми гербами РИА

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 12:51:59    Заголовок сообщения: Печати с полковыми гербами РИА Ответить с цитатой

Добрый всем день.
Понимаю, что моя просьба вполне может остаться без ответа, но...
Работая с документами РГВИА, постоянно натыкаюсь на сургучные оттиски печатей 18-го века. Так как тема военная, то в основном это оттиски различных учреждений Военной коллегии и личные дворянские печати командиров полков и генералов. Чем хороши - рядом подпись и удостоверение, что документ именно этого лица "за его печатью и подписью".
Но особенно интересны ПОЛКОВЫЕ печати русских полков, которые, к сожалению встречаются на порядок реже. Так как практически весь 18-й век у почти всех полков РИА были свои ГЕРБЫ, то на печатях изображают и их. Некоторые не всегда соответствуют нашим нынешним о них представлениям (в основном по "Описанию одежд и вооружения..." Висковатова).
Итак, сам вопрос:
Не проходили ли по копанине в последнее время подобные с полковыми эмблемами на 18-й век. Мне в интернете попадалась только Вятского карабинерного. Возможно, специалисты, отслеживающие находки по печатям, имеют больше информации.

Был бы очень признателен, если у кого-то есть какая-то дополнительная информация и он ей сможет поделиться. Ну или есть некие сайты, на которых подобная инфа может откладываться.
Заранее спасибо.

P.S. Я отчётливо понимаю, что здесь привычнее вести обсуждения реальных предметов (чем и я в силу своих знаний занимаюсь в иных разделах форума), но всё равно решил разместить здесь данный запрос, так как многие эксперты в теме геральдики и сфрагистики наверняка имеют на порядок больше информации по данной теме. Если сочтут возможным ей ещё и поделиться - будет совсем хорошо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KARAKURT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 2074


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 12:56:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оттиски различных учреждений Военной коллегии и личные дворянские печати командиров полков и генералов. Чем хороши - рядом подпись и удостоверение, что документ именно этого лица "за его печатью и подписью".

готовы показать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shulika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 30466


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 12:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде
Наведите хоть один пример(фото).Что именно Вас интересует.
Буду следить за темой и если что дам ссылку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 14:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KARAKURT писал(а):
оттиски различных учреждений Военной коллегии и личные дворянские печати командиров полков и генералов. Чем хороши - рядом подпись и удостоверение, что документ именно этого лица "за его печатью и подписью".

готовы показать?
Пока нет. Это "епархия" РГВИА. В Москве жёсче, чем в Киеве (мне приходится работать и с тамошними фондами). Смотреть можно - фотографировать и публиковать - отдельный вопрос. Сильно платный и не факт, что вообще будет разрешено начальством. Решаем.
Буду делать публикацию в журнале "Старый Цейхгауз" по неизвестному полковому гербу Волохского (Волошского, Вологского, Волоского, Воложского) гусарского полка с полковой печати 1780 г. (Это из румын и молдаван в Первую русско-турецкую сформировали) Возможно, найду и другие.
Личные печати русских генералов и старших офицеров там не всегда в хорошем состоянии. Генерала Текели два разу уже попалась на 1770-е гг. И ещё кле-кого. Посмотрим, как с Волошской получится и подумаем о дальнейших публикациях. Там много где можно найти личные и ведомственные оттиски печатей в сохране. К сожалению, многие "раздавленные" весом дел в сшивке.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 14:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shulika писал(а):
Роберто Паласиос-Фернанде
Наведите хоть один пример(фото).Что именно Вас интересует.
Буду следить за темой и если что дам ссылку.
Очень рад, что тема заинтересовала. Особенно, принимая во внимание, что большинство артефактов по русской армии екатерининского периода копают на территории нынешней Украины (ну и в Крыму).
Вот пример подобной печати того самого Вятского карабинерного полка. Проходила несколько лет назад в находках и, верно, кем-то куплена в коллекцию. (Пока не я выяснил, к кому ушла):
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 4715


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 14:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печать эта не копаная, была куплена мною у старого коллекционера, несколько лет лежала в моей коллекции, затем перешла в другую (не устоял перед серьезным предложением).
Не слышал, чтобы где-то еще проходили печати РИА указанного Вами екатерининского периода с такими гербами.
Начала 19-го века еще встречаются полковые печати, а по 18-му на этом форуме проходов не было, я бы запомнил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 15:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир30 писал(а):
Печать эта не копаная, была куплена мною у старого коллекционера, несколько лет лежала в моей коллекции, затем перешла в другую (не устоял перед серьезным предложением).
Не слышал, чтобы где-то еще проходили печати РИА указанного Вами екатерининского периода с такими гербами.
Начала 19-го века еще встречаются полковые печати, а по 18-му на этом форуме проходов не было, я бы запомнил.
Спасибо за инфу. Как быстро пошла информация...
Что не слышали, так это, как у геологов = тоже результат.

Печати с гербами полков были в полках РИА ещё с 1730-х гг.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 16:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rafinad писал(а):
была как-то мельком такая опослянаполеоновская
госпитальной комиссии (развёрнута)

и по случаю вопрос
а случайно на оттисках такого не видели
так как один человек мне мозг выносил
утверждая что это печать
"НИЖЕГОРОДСКИХЪ (Пехотн., Драгун. и Гарнизон.) Въ золотомъ щите, на беломъ поле красный олень, съ черными рогами и копытами "
Ух ты, как пошло!
По первой.
А почему посленаполеоновский период? Вообще вещь странная. Госпитальная комиссия со своей печатью у КАЖДОГО пехотного полка? Ну да, Полоцкий у нас только с 1801 года существует. А герб, похожий на дворянский это что - герб Госпитальной комиссии? Чего-то мне такой не попадался.
Со вторым. Вряд ли полковая печать. Тогда бы написали текстовку про полк. Тут герб действительно похож на Нижегородский. Но с чуть меньшей долей - Ростовский. А если печать уже перевернули - то Селенгинский. Так что...
В губернских правлениях тоже использовали печати с гор гербами. А именно на этой нет специфического барочного обрамления поля городского/полкового герба положженной с 1731 года. Не военная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Sun Nov 23, 2014 19:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rafinad писал(а):
алень не повёрнут
печатка с аленем на 50-60 гг.18 века

на щите - ГК -Госпитальная комиссия - она с медалькой промеж горок с ядрами
Про оленя я уже и сам понял (по линейке). А с чего решили. что именно 50-60 гг. 18-го века? ИМХО или есть более серьёзные причины?
Просто насмотревшись русских офицерских печатей на датированных документах, могу сказать, что от подобных 19-го века они мало отличаются. И медали и ордена также добавлялм в печати по мере их получения и в последней четверти 18-го века.
Значит - скорее Нижегородский герб.
Про госпитальную комиссию и в центре "ГК" и по окружности написано "госпита[льная] комис[сия]". Это ж вроде и так понятно?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Mon Dec 15, 2014 21:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени!
С наступающим!
Может кто поведует по этой печати? А то так и осталась без определения.
Спасибо.
С ув.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Dec 16, 2014 21:04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2010 писал(а):
Доброго времени!
С наступающим!
Может кто поведует по этой печати? А то так и осталась без определения.
Спасибо.
С ув.
А что здесь определять? Тем более, что обсуждение какое-то уже было. Какой-то скорее всего офицер и дворянин бех герба. (Таких полно было) С инициалами "А Г". Печать после наполеоновских войн. Так как хозяин за не самую выдающуюся службу Родине был награждён только медалью "в память Отечественной войны 1812 года". Вам этого вполне очевидного разве не писали уже?

К теме печатей с полковыми гербами РИА отношения не имеет. Никакого.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Tue Dec 16, 2014 21:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде
Благодарю!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Старокиевский


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 1117


СообщениеДобавлено: Thu Jan 08, 2015 22:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, если не по теме, но вот вроде печать 18 века: http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1267762
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2015 23:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старокиевский писал(а):
Прошу прощения, если не по теме, но вот вроде печать 18 века:
Возможно и 18-го, а может и начала 19-го. Только к теме ветки она отношения не имеет. нормальная ЛИЧНАЯ печать. С инициалами, графской (вроде) короной и шляхетским (знатоки подскажут польско-литовско-украинский род) гербом. Таких много и регулярно откапывают.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
classik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 802


СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 04:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро форумчане. Вот не спится облазил весь интернет а своей печати не могу найти. Нашёл в полях после 8 марта. Подскажите что нибудь по ней

С ув Сергей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58024


СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 14:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

classik писал(а):
Подскажите что нибудь по ней
2-й линейной роты
Путивльский 127-й пехотный полк - полк русской императорской армии. Полковой праздник — 15 июля, старшинство по состоянию на 1914 - 22 октября 1809 г.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
classik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 802


СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 18:16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в Путивльском 127-м пехотном полку были батальоны а о ротах нету ничего
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Mar 24, 2015 13:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

classik писал(а):
Но в Путивльском 127-м пехотном полку были батальоны а о ротах нету ничего
А батальоны их чего состояли? Может из рот?
(Продолжу на всякий случай - роты из взводов и т.д.)
Линейную роту полка нужно смотреть по тогдашнему контексту. Чем отличалась от других рот полка.

Но ни этот вопрос ни сама эта печать никакого отношения к теме ветки не имеют. Данная печать или конца 19-го в. или даже начала 20-го. Так что...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client814381


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2020
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Tue Aug 18, 2020 20:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем кто обратит внимания на просьбу помочь с определения этой печати . Была уже на обсуждение, но никто не чего не написал . Буду очень благодарен за любую информацию по поводу этой печати . Может кто-то знает кто может знать, или хотя бы где искать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Feb 02, 2021 10:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client814381 писал(а):
Добрый вечер всем кто обратит внимания на просьбу помочь с определения этой печати . Была уже на обсуждение, но никто не чего не написал . Буду очень благодарен за любую информацию по поводу этой печати . Может кто-то знает кто может знать, или хотя бы где искать.
К теме полковых печатей РИА отношения не имеет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы