Посоветуйте, какой взять георадар?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 80, 81, 82  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+24
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sun May 17, 2015 15:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
Это обычный электрозонд, он измеряет сопротивление грунта. А как он должен выглядеть?

Допустим, макет будущего бренда засунули в кузов от радио с кучей ненужных кнопок и незадействованных разъемов.
Надеюсь, вы его лично видели и пользовались?
Расскажите и покажите результаты. Будем очень признательны.
Георадарщикам, да и не только, часто недостает именно такого "обзорничка". Пусть качество зондирования будет минимальным, но без особых условий к расчистке поверхности. Было бы удобно быстро отбить большую площадь и убедиться в необходимости тщательной радарной съемки.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Sun May 17, 2015 20:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы прочитайте про электрозонд, как используют, как карты делают, и вообще что да как, и все поймете сами. Это обычный электрозонд, к георадару не имеет ни какого отношения. И реальное использование не очень радужное, нужны условия и т.д...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sun May 17, 2015 21:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно.
Достаточно. Как я люблю диванных геофизиков.
Идем в библиотеку.

Цитата:
электрозонд — прибор для церебральной реометрии, используемый во время хирургических операций для уточнения локализации внутримозговых опухолей.

И действительно, к георадару не имеет никакого отношения. Не будем оффтопить.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Mon May 18, 2015 12:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не я, а все таки вы видимо тот самый диванный... к вашему сведенью, собирал я себе такой прибор, да и не только такой, проводил эксперименты и тд, так что если интересуют подробности, могу поделиться, только в конструктивном русле.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Mon May 18, 2015 20:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
собирал я себе такой прибор, да и не только такой, проводил эксперименты и тд,

Неужели? Так, а че ж молчал?
Цитата:
так что если интересуют подробности, могу поделиться, только в конструктивном русле.

Вот человек задал вопрос в конструктивном русле, а в ответ тишина.
Pislarij писал(а):
Господа, может кто знает, что это за чудо Электрозонд PRISM  ER  1?

И я вставил свои 5 копеек:
Цитата:
Георадарщикам, да и не только, часто недостает именно такого "обзорничка"...

Тоже, вроде бы, в конструктиве.
Но когда мне показывают на картинке фирменную радиостанцию вместо коробченки с одной кнопкой и двумя ручками, я говорю: мошенники.
На фото приборчик, который я видел в работе и даже провода по кустам перетаскивал. Возможность 2D и 3D профилирования и разрешение можно делать до 10 см.
Но, увы, прибор так и остался рабочим макетом, разработчики (или финансисты) почему-то посчитали, что пускать его в серию нерентабельно.
Так что, лично я буду рад послушать другие байки.




EZ2879.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.96 KB

EZ2879.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Mon May 18, 2015 23:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет рентабельности, конечно странно.. каркас, пару проводов и электроники на пять рублей...Скорее пришли к такому же выводу как и я. Я делал по принципу электронного измерителя падения напряжения между электродами, на нескольких фиксированных токах, на трех фиксированных частотах.(и ручек у меня тоже было достаточно) Измерения естественно были в "попугаях", но меня интересовали не абсолютные значения, а их изменение. Потом наносил на карту, и вырисовывалась общая картинка. Способ в принципе не плох, но достаточно трудоемкий, время-затратный и требующий определенных условий. Разрешение теоретически любое, практически очень зависит от почвы. Я поэкспериментировал, и пришел к выводу, для частного применения в копе бессмысленный, и на "обзорничек" он совсем не тянет. Проще использовать феррозондовый магнитометр, тоже измерения получается долго, но внешние условия ему уже не почем... По фото: виден экспериментальный образец, измерения тоже в "попугаях", не понятно на кой там два мощных пяти ватных резистора, когда зондирующий ток до 50 мА...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Tue May 19, 2015 22:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
Измерения естественно были в "попугаях"...
Я поэкспериментировал, и пришел к выводу, для частного применения в копе бессмысленный, и на "обзорничек" он совсем не тянет.

Такой вариант конечно не тянет.
В той коробченке наваяли АЦП, проц-обработчик и юсбишник на комп. А дальше можно использовать целый ряд прог для профилирования и моделирования, например, по методу эквипотенциальных линий.
У меня остались некоторые прорисовки с первых испытаний. Как видно, это уже близко к полноценной электротомографии.
Жаль, что отказались от внедрения. Мне бы сейчас такой девайс не помешал.

Цитата:
Проще использовать феррозондовый магнитометр, тоже измерения получается долго, но внешние условия ему уже не почем...

Ниче се - новость.
Любой пассивник капризен, хуже девки на выданье. Для того, чтоб реально и качественно поработать, раздеваемся до трусов по сухой погоде, чтоб ни статики, ни грозы, выключая все мабилы и пр. ЭУ, заранее выловив минимум магнитных бурь и проверив на месте отсутствие створов релеек... может быть, потом половину - полный геморр. Тем более, что в большинстве случаев без расчистки местности все равно не обойтись.




Ogorod-02-1.9m.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.45 KB

Ogorod-02-1.9m.jpg



pogreb-6x2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.29 KB

pogreb-6x2.jpg



Pole-4x4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.38 KB

Pole-4x4.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Wed May 20, 2015 00:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ацп, проц и т.д. это конечно хорошо.... Но все процессы проходяшие при электропрофилировании аналоговые и простые, банальное измерение сопротивления почвы, которое сильно зависит от внешних условий, это влажность почвы, плотность, и т.д. В реальности же, приходишь в лесок, в интересующем месте пытаешся делать замеры. На сопротивление влияет: глубина погружения электродов(переносных), ветки, слой листьев, даже не ровности. Т.е. нужно делать реальную расчистку и разметку местности, сколько раз вы готовы это делать, без гарантии что то найти? И не забывать, что это все, как бы не совсем законно... Тоже самое, только без расчисток, можно сделать магнитометром-градиометром, на него не влияют магнитные бури и т.д. и он имеет ярко выраженное направление работы, и место без надобности не тронуто, и подготовка к измерениям минимальна(натянуть пару разметочных канатиков). Карты получаются аналогичные вашим примерам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2015 18:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
На сопротивление влияет: глубина погружения электродов(переносных), ветки, слой листьев, даже не ровности. Т.е. нужно делать реальную расчистку .

17 век.
На переменных токах уже давно существуют бесконтактные электроды, работающие даже по камню. Сопротивление и эллипс Френеля можно измерить и просчитать по разному.

Цитата:
И не забывать, что это все, как бы не совсем законно...

В Украине, вроде бы, пока никаких особых ограничений нет.

Цитата:
магнитометром-градиометром, на него не влияют магнитные бури и т.д.

Только не смешите меня так! Давайте потестим ваш прибор и я покажу обратное.
А еще сходим с ним на подземку или криничку... 90% артефактов окажется за пределами возможностей.
Вам осталось еще предложитть какие-нибудь LRL MVF VLF разнюхиватели, типа Биоников, ИГА или т.п. и будет полный фарш.

К сожалению, с обзорниками в режиме работы "ДО георадара" на сегодня проблема.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2015 09:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На переменных токах уже давно существуют бесконтактные электроды, работающие даже по камню. Сопротивление и эллипс Френеля можно измерить и просчитать по разному.

А мне казалось мы обсуждаем прибор, который на предыдущей странице, а он именно контактный, с обычными электродами. и не эллипс, а эллипсоид Френеля.
Цитата:
На фото приборчик, который я видел в работе и даже провода по кустам перетаскивал...

Вы провода в бесконтактном приборе перетаскивали? Или просто решили всю информацию в кучу?
Цитата:
В Украине, вроде бы, пока никаких особых ограничений нет.

Ограничений нет, пока люди ямки с мд копают, а когда начнете площади расчищать...
Цитата:
А еще сходим с ним на подземку или криничку...

Меня лично интересует средневековье и раньше, а в подземках возможно нужны другие приборы.
Цитата:
90% артефактов окажется за пределами возможностей.

Тут стало совсем интересно, какие конкретно артефакты вы находили или предполагаете найти электрозондом?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2015 10:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам не дорогой обзорничек:http://metalfind.net/ru/profiler%E2%80%93em_tool, есть много аналогичных.[/quote]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sun May 24, 2015 09:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
А мне казалось мы обсуждаем прибор, который на предыдущей странице, а он именно контактный, с обычными электродами. ...Вы провода в бесконтактном приборе перетаскивали? Или просто решили всю информацию в кучу?

славик77, вы, видимо, не в курсе. Сейчас даже для брендовых приборов электроразведки существуют емкостные (бесконтактные) датчики.
Цитата:
При измерении вариаций электрического поля для устранения влияния собственной поляризации электродов применяются неполяризующиеся электроды. В методах постоянного тока для этих же целей применяется низкочастотный ток типа меандр. Помимо заземленного электрического диполя в качестве датчика электрической компоненты ЭМП Земли могут применяться также бесконтактные емкостные датчики. У датчиков такого типа очень высокое сопротивление.

У того экспериментального "электрозонда" помимо контактных заземлений, тоже были "пятаки" диаметром см 20.
Цитата:
и не эллипс, а эллипсоид

Редкий собеседник мыслит объемно. Это приятно.
А мы только сало нарезать и научились...

Цитата:
а в подземках возможно нужны другие приборы.
какие конкретно артефакты вы находили или предполагаете найти электрозондом?

Как раз, тот самый подземный тоннель мы и снимали. Прекрасно регистрировался на глубине 3-4 метра.

славик77 писал(а):
Вот вам не дорогой обзорничек:http://metalfind.net/ru/profiler%E2%80%93em_tool

Ниче се, "не дорогой" "обзорничек"...
1000 баксов за электрозонд и 20000 за ЭМС - совсем небольшая разница и для всех доступно.
Для ЭМС необходима такая же подготовка поверхности, как и для георадара. В камыши и в кусты вы с ним уже не пролезете.
Переносной георадар Easyrad я могу без проблем поднять см на 20-50 и даже более. Глубинность страдает, но в кладоискательских пределах вполне можно работать. Ставлю рефлекторы и делаю обзорку поверх травки и камней.
На приведенном георадарном профиле две трубы. Радар был пронесен см 30 над первой поверхностью. ЭМС такого разрешения никогда не даст. Эти трубы вы просто прозеваете. В таком случае, зачем он нужен?

Кстати, вы, когда даете ссылку, хоть сам читайте. Некоторые торгаши пишут полный бред и отсебятину.
Вот оригинал:
Цитата:
The Profiler EMP-400 is GSSI’s powerful electromagnetic induction tool. This EM product was built from the ground up using a proprietary source cancellation and calibration system to create the greatest signal stability on the market and at an affordable price.

А это, типа, перевод по вашей ссылке:
Цитата:
Устройство Profiler EMP-400 от компании GSSI - это мощный, доступный по цене георадар с частотами от 1 до 16 кГц, принцип работы которого основан на электромагнитной индукции. Особенности строения, электроники и катушек устройства Profiler обеспечивают максимальную структурную и тепловую стабильность, а также точность данных.

Какой же это георадар? Давайте пользоваться общепринятой спецификацией. Например, есть в сети табличка "Приборы и методы для бесконтактного исследования подповерхностных слоев земли, зондирования конструкций зданий, сооружений, поиска залегающих объектов и аномалий". Если не найдете, могу выслать.

Какие еще будут предложения по обзорничку "перед георадаром"?
Лень двигает прогресс...
А может уже появилось что-то "вместо георадара"?




20150514_175102.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.02 KB

20150514_175102.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Mon May 25, 2015 00:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Славик77, вы, видимо, не в курсе...

В курсе, но этот способ мне не интересен.
Цитата:
А мы только сало нарезать и научились...

Я так и понял...
Цитата:
Как раз, тот самый подземный тоннель мы и снимали...

Согласен, только это не артефакт, а аномалия..
Цитата:
Кстати, вы, когда даете ссылку, хоть сам читайте. Некоторые торгаши пишут полный бред...

Ну я ж не кому-то кинул, а вам, уверен, что вы все правильно поняли.
Цитата:
А может уже появилось что-то "вместо георадара"?

Вот, есть такая штуковина, http://geoget.ru/images/stories/Nemfis.pdf, в России делают, цены должны быть приемлемые. В нете где то видео есть, работает вполне приемлемо. Вообще георадар заменить ничем не получится, но для обзорничка "перед георадаром", очень не плох Profiler EMP-400, цена на него конечно космическая, технически он прост, не понятно чего так дорого... Сейчас занимаюсь таким-же, но самоделкой, подземный тоннель тоже четко видно, по разрешению до георадара конечно далеко, но свою задачу выполняет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Wed May 27, 2015 15:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
Вот, есть такая штуковина,////, в России делают, цены должны быть приемлемые..

Cнова за рыбу гроши.
славик77, Немфис - тот же ЭМС, что и профилЁр. Загляните в табличку-классификатор. Передрали, добавили третий канал и вышли на рынок. Без собственного софта.
Те же 22000 + нормального софта надо докупить хотя бы на 3000.
У меня два георадара со всем продвинутым софтом дешевле, чем один такой "обзорничек"!

Кроме того, повторяю.
Там, где вы пронесете ЭМС, я и с георадаром пройду. И на хера нам с вами такой "обзорник", даже, если у нас цели и задачи разные.

славик77 писал(а):
Сейчас занимаюсь таким-же, но самоделкой, подземный тоннель тоже четко видно, по разрешению до георадара конечно далеко, но свою задачу выполняет.

Так, если вы такой продвинутый технарь и транзистор от резистора отличить можете, почему бы вам не сделать тот же простейший электрозонд? А я дам готовую программу. Можно даже попытаться уговорить институтских разработчиков "подарить" нам ихнюю схемку, раз она им не понадобилась.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Wed May 27, 2015 16:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
Вот, есть такая штуковина,////, в России делают, цены должны быть приемлемые..

Cнова за рыбу гроши.
славик77, Немфис - тот же ЭМС, что и профилЁр. Загляните в табличку-классификатор. Передрали, добавили третий канал и вышли на рынок. Без собственного софта.
Те же 22000 + нормального софта надо докупить хотя бы на 3000.
У меня два георадара со всем продвинутым софтом дешевле, чем один такой "обзорничек"!

Кроме того, повторяю.
Там, где вы пронесете ЭМС, я и с георадаром пройду. И на хера нам с вами такой "обзорник", даже, если у нас цели и задачи разные.

славик77 писал(а):
Сейчас занимаюсь таким-же, но самоделкой, подземный тоннель тоже четко видно, по разрешению до георадара конечно далеко, но свою задачу выполняет.

Так, если вы такой продвинутый технарь и транзистор от резистора отличить можете, почему бы вам не сделать тот же простейший электрозонд? А я дам готовую программу. Можно даже попытаться уговорить институтских разработчиков "подарить" нам ихнюю схемку, раз она им не понадобилась.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Thu May 28, 2015 19:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
славик77, Немфис - тот же ЭМС, что и профилЁр...

Тот-же, но совсем не тот. Это трехкатушечный зонд, можно делать карты 3Д. Если прочитаете подробней про него, поймете, это совсем не то же самое.
Цитата:
У меня два георадара со всем продвинутым софтом дешевле, чем один такой "обзорничек"!

Самоделка обошлась мне максимум в 1000гр. Софт конечно примитивный, но с поиском аномалий справлялся.
Цитата:
Там, где вы пронесете ЭМС, я и с георадаром пройду...

Это понятно, и более того там где ЭМС и георадар пройдут, с электрозондом будут сложности, поэтому и не тянет он на обзорничек...
Цитата:
почему бы вам не сделать тот же простейший электрозонд?

Предлагаю обсудить по телефону, писать можно неделю, а по телефону обсудить за 10 мин. т 067-723-0006 Вячеслав
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Thu Jun 04, 2015 09:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
Цитата:
почему бы вам не сделать тот же простейший электрозонд?

Предлагаю обсудить по телефону, писать можно неделю, а по телефону обсудить за 10 мин. т 067-723-0006 Вячеслав

По телефону пока будет дороговато и не конструктивно.
Попробую организовать это дело по другому.
В личку отписать не могу. Пишет "У Вас нет прав отсылать приватные сообщения этому пользователю". Напиши мне свое мыло.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Георадарщег


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2015 17:32:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куда-то не туда тема ушла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Mon Aug 03, 2015 22:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не тема ушла, а георадарщеги посъезжали. Кто на запад, кто по пещерам.
Кстати, читал российский форум, там коллега пещерку показал, я тоже оборжался.

http://forum.kladoiskatel.ru/download/file.php?id=109217&mode=view

У меня тоже при обработках радарограмм всякое бывало, но это шедевр.



20150117_163612_Pr-_22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.55 KB

20150117_163612_Pr-_22.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger


Георадарщег


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Tue Aug 04, 2015 09:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что же это такое?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 80, 81, 82  След.
Страница 25 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы