Символ Сокола и Трезубца в пластике Древней Руси.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 43, 44, 45  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+23
Onpulllok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 7788


СообщениеДобавлено: Fri May 08, 2015 13:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
Всё-таки образ сокола даже в фолклоре был не на первых ролях. И не на вторых и не на третьих даже...

<td>


в московії на перших ролях був царь-батюшка.
а в Україні образ сокола завжди був у фольклорі асоційований з воїнами-захисниками.Цитата:
Сапсан-сокіл в українській культурі[ред. • ред. код]

У давньоукраїнській традиції образ сокола-сапсана входив до так званого пташиного епосу. Хоча в пізнішому українському фольклорі сокіл не виступає в якості героя казок про тварин[68], натомість про нього збереглися деякі давні легенди й уривчасті вірування дохристинянської епохи, стійкі мовленеві звороти і словесні формули тощо, які навіть дали змогу деяким дослідникам і аматорам зробити припущення щодо ролі і місця сокола в давній українській міфології.

У легендах про сокола збереглися залишки архаїчного тотемізму давніх слов'ян. Зокрема, окремі українські вірування про вогненний дух Раріг, що також існував також у чехів та словаків (Ра́рог), який уявлявся в соколиній подобі (у староукраїнській та чеській мовах фіксуються відповідно слова раріг й raroh — «сокіл»), вчені пов'язують з образом одного з верховних богів слов'янської міфології Сварогом[69]. Письменник Сергій Плачинда в своєму «Словнику української міфології»[70], не визнаному офіційною наукою, твердить про сокола як одну з іпостасей давньоукраїнського бога Рода.

Фрагмент оздоби з соколами арки з Вжища
(біля сучасного Брянська), 2-а пол. ХІІ століття
Образ сокола активно використовувався в мистецтві та літературі Київської Русі. Наприклад, одне з трактувань сцени, зображеної на срібному обрамленні великого туриного рогу з княжого кургану Чорна Могила в Чернігові, говорить про те, що тут знайшла своє відображення давня легенда — "Віщий Птах Сокіл відбиває від себе «замовлені стріли», і вони летять на Птаха Півня (Кощія) та вбивають його, цим самим Сокіл допомагає молодому воїну і дівчині, яку намагався забрати Птах Півень"[71]. Взагалі образ сокола часто зустрічається в декоративно-ужиткових мистецьких творах, оздобах тощо княжої доби, наприклад, на наріжному камені Борисоглібського собору в Чернігові (12 століття) імовірно теж зображений саме сокіл.

У пізнішому українському фольклорі, як писав український вчений-філолог і громадський діяч Іван Огієнко, «сокіл завжди символ хоробрости та скорости»[72], його образ часто зустрічається як в близькому до міфологічних уявлень, комплексі сезонних обрядових пісень колядок, щедрівок та веснянок, так і в історичних, в тому числі і козацьких, піснях, де наголошується на значенні, пов'язаному з рисами вільного птаха-соколика — сила, спритність, гордість і волелюбність. Тому часто в описах боїв у народних піснях про вправного вояку говориться, що він «соколом літає».

Дещо інший соколиний образ в ліричній народній поезії. Так, український етнограф і фольклорист Ольга Таланчук наголошує, що «…в піснях про кохання та народно-побутових сокіл не так визначає характер чоловіка чи парубка, як свідчить про почуття, які він викликає у матері або коханої (соколику-синку, вчини мою волю)»[73]. У сімейно-побутових піснях сокіл — подеколи образ парубка, що добивається жіночого кохання, а у весільних — часто сокіл це наречений, а голубка — наречена. Схожий образ оспіваний у польській пісні "Гей, соколи", складеній за українськими мотивами[74], яка стала популярною завдяки знаменитому фільму Єжи Гофмана «Вогнем і мечем».

Нерідко в українських народних піснях образ сокола поєднаний з образом орла, про що писав ще Микола Костомаров у «Слов'янській міфології»[75], як в одній історичній пісні про татарську навалу:

Герб міста Сокаль
Сокіл з орлом купається,Сокіл орла питається:«Чи не був, орле, на Вкраїні?»
Сокіл знаходить своє відображення як в українській народній і офіційній топоніміці фактично по всій Україні — Соколи, Сокаль, Соколівка, Сокольча, Соколине, Соколове тощо, так і в міській геральдиці.

Зокрема, одна з легенд про походження назви міста Сокаль на Львівщині говорить, що місто стояло біля урочища, де водилось багато соколів[76]. Основою цієї легенди є, за інформацією одного з основоположників західноукраїнського краєзнавства Василя Чернецького, грамота мазовецького князя Зимовита, датована 1424 роком, в якій він дозволяв полювати в околицях Сокаля на звірів і птахів за винятком соколів[77]. На гербі міста Сокаль, що в цілому зберігся ще з австрійського періоду, зображений в червоному полі сокальский замок і сокіл
Також попрошу утриматись на українському ресурсі від риторики в такому стилі -

Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
Как и остальные пропогандистские усилия по обслуживанию задачи создания истории и символики государства Украина
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Iskande


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Sun May 10, 2015 00:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а всё таки что за остатки перстней на моём фото слева?
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Onpulllok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 7788


СообщениеДобавлено: Tue May 12, 2015 09:09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskande писал(а):
Скажите пожалуйста, есть ли на фрагментике кольца на этих фото символ сокола?


для вищої можливості визначення виставте кращі фото. 20 кілобайт - "#маловатабудьет" ;-)
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
procopiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 1509


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2015 14:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
Позволю себе очередную ремарку. Понимаю, в этой теме слово "сокол" употребляется постоянно, но... По какой причине все изображения одноголовых птиц, которые выкладываются в этой теме, автоматически именуются СОКОЛАМИ? На период их создания сокол не был ни разу значимым геральдическим элементом. Не был связан ни с античной (и пост античной), ни с христианской, ни со скандинавской мифологиями и религиями. Другое дело орлы и вороны. Коих тогда и изображали. При этом сакральные до-хистианские вороны постепенно превращались в не менее чёрных уже вполне христианских орлов. Но это на протяжении веков. Как в Пруссии.
Собственно придумывание неких прашурных соколов (а по сути "соIклов") - это довольно недавнее изобретение около-геральдической тусовки. В принципе понятное действо. Как и остальные пропогандистские усилия по обслуживанию задачи создания истории и символики государства Украина. Хотя и реальной истории и артефактов столько, что и жизни наших детей с ними не хватит разобраться...

P.S. Всё может быть, и какие-то изо, дошедшие до нас, и исполнялись, как изображение сокола (почему бы и нет - как и зайцев, волков, медведей и т.д.), но это скорее как исключение. Всё-таки образ сокола даже в фолклоре был не на первых ролях. И не на вторых и не на третьих даже...

Здесь стоит иметь ввиду, что в космогоническом мировоззрении индоевропейцев, выраженном мифологически, изначально заложена дуальность. Две птицы, либо двуглавая птица, которую в наших краях мы встречаем раньше, чем в Византии. А именно на Гнёздовской подвеске Х в. И не обязательно это орёл. Потому что на шее этих птиц нередко изображён ошейник. Помимо обглоданного Рыбаковым пассажа о паре птиц и Древе жизни, как истоков сущего в мифе о сотворении мира, есть ещё одна интересная мифологическая деталь. В сказках многих индоевропейских народов сохранился эпизод о двух кречетах (реже – соколах, воронах, или голубях), которые в ночь после рубежного события (рождение, свадьба), прилетают предсказать судьбу героям. Подслушавшие их разговор верные друзья героев, жертвуя собой, пытаются влиять на благополучный исход предсказания. Возможно, эти сказки являются отголоском некоего эпоса, отражённого и на артефактах КР - на шиферной плите Софийского собора, плинфе из Переяславля, перстнях, подвесах, колтах и пр.. Но нередко на артефактах мы видим одну птицу, расправившую крылья, либо вертикально взлетающую (устремлённую вниз?). Сокол ли это? На Руси так обычно называли сапсана. Но сапсан из-за устройства крыльев и короткого хвоста вертикально взлетать не может. Поднимается он по спирали, атакует по наклонной. Взмывать почти вертикально и падать «камнем», способен только кречет. Эту птицу в разных культурах традиционно
считают вещей. В Западной Европе кречета называют «мерлин». Ничего не напоминает? Соколиная охота в средние века была привилегией знати. Это был определённый ритуал, которому придавалось особое значение. Например, одному сокольнику полагается ТОЛЬКО две птицы. В хранящемся в РГАДА описании соколиной охоты царя Алексея Михайловича упомянут важный атрибут - ритуальная сума для транспортировки птиц - «гамаюн» [статья 7]. Интересно, что так же в славянской мифологии называется вещая птица. Слово "гаман" на хинди означает «выезд». Славянские однокорневые слова (гам, гомон, гаманець), означают соотв. птичье многоголосье, невнятное бормотание (волхование) и кошель(?)... Какая тут взаимосвязь? Судя по изображению на Гнёздовской подвеске во второй четверти Х в. видимо кто-то из родственников Рюрика (в этом отношении интересно и показательно прозвище Олега), использовал знак двуглавого кречета. Или знак трансформированного в геральдическом жанре изображения выездной соколиной сумки с двумя кречетами. Символ того, что князь двух птиц судьбы держит наготове в своей охотничьей суме. Здесь уместно вспомнить, что самые ранние из известных византийских изображений двуглавой хищной птицы датируются не ранее XI века. [Фадеева, 2004, с.125]. Они моложе соответствующих древностей Киевской Руси и появилось после того, как Анна Порфирородная, отправилась в Киев, а в Константинополь прибыл посланный Владимиром 6-тысячный варяжский корпус, составивший императорскую гвардию династии, не имевшей наследников. В Закавказье, подверженном византийскому влиянию связанной с армянскими корнями династии, изображения двуглавой птицы так же появляются не ранее ХI века. Являются ли эти изображения изображением орлов? Распространение родового знака возможно только через династические связи. Неслучайно слово «герб» происходит от немецкого «erbe» (наследство) [Фадеева, 2004, с.124]. Но трансформация кречета в орла на определённых географических и хронологических дистанциях представляется вероятной.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
procopiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 1509


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2015 14:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pablo Escobar писал(а):
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
Pablo Escobar писал(а):
навершие плети
А точно плети? Может сабли или палаша 18-го века?
во первых грубовато, во вторых не видел сабель к которым навершие гвоздём прифигаривали, если покажете подобное для общего развития буду благодарен, носил в клую там товарищи вообще предположили что Рим, хотя как по мне это что то позднесредневековое

Поддерживаю Паласиоса. Думаю, сабля.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4932


СообщениеДобавлено: Sat May 16, 2015 18:49:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Onpulllok писал(а):
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
Всё-таки образ сокола даже в фолклоре был не на первых ролях. И не на вторых и не на третьих даже...

<td>


в московії на перших ролях був царь-батюшка.
а в Україні образ сокола завжди був у фольклорі асоційований з воїнами-захисниками.Цитата:
Сапсан-сокіл в українській культурі[ред. • ред. код]

У давньоукраїнській традиції образ сокола-сапсана входив до так званого пташиного епосу. Хоча в пізнішому українському фольклорі сокіл не виступає в якості героя казок про тварин[68], натомість про нього збереглися деякі давні легенди й уривчасті вірування дохристинянської епохи, стійкі мовленеві звороти і словесні формули тощо, які навіть дали змогу деяким дослідникам і аматорам зробити припущення щодо ролі і місця сокола в давній українській міфології.

У легендах про сокола збереглися залишки архаїчного тотемізму давніх слов'ян. Зокрема, окремі українські вірування про вогненний дух Раріг, що також існував також у чехів та словаків (Ра́рог), який уявлявся в соколиній подобі (у староукраїнській та чеській мовах фіксуються відповідно слова раріг й raroh — «сокіл»), вчені пов'язують з образом одного з верховних богів слов'янської міфології Сварогом[69]. Письменник Сергій Плачинда в своєму «Словнику української міфології»[70], не визнаному офіційною наукою, твердить про сокола як одну з іпостасей давньоукраїнського бога Рода.

Фрагмент оздоби з соколами арки з Вжища
(біля сучасного Брянська), 2-а пол. ХІІ століття
Образ сокола активно використовувався в мистецтві та літературі Київської Русі. Наприклад, одне з трактувань сцени, зображеної на срібному обрамленні великого туриного рогу з княжого кургану Чорна Могила в Чернігові, говорить про те, що тут знайшла своє відображення давня легенда — "Віщий Птах Сокіл відбиває від себе «замовлені стріли», і вони летять на Птаха Півня (Кощія) та вбивають його, цим самим Сокіл допомагає молодому воїну і дівчині, яку намагався забрати Птах Півень"[71]. Взагалі образ сокола часто зустрічається в декоративно-ужиткових мистецьких творах, оздобах тощо княжої доби, наприклад, на наріжному камені Борисоглібського собору в Чернігові (12 століття) імовірно теж зображений саме сокіл.

У пізнішому українському фольклорі, як писав український вчений-філолог і громадський діяч Іван Огієнко, «сокіл завжди символ хоробрости та скорости»[72], його образ часто зустрічається як в близькому до міфологічних уявлень, комплексі сезонних обрядових пісень колядок, щедрівок та веснянок, так і в історичних, в тому числі і козацьких, піснях, де наголошується на значенні, пов'язаному з рисами вільного птаха-соколика — сила, спритність, гордість і волелюбність. Тому часто в описах боїв у народних піснях про вправного вояку говориться, що він «соколом літає».

Дещо інший соколиний образ в ліричній народній поезії. Так, український етнограф і фольклорист Ольга Таланчук наголошує, що «…в піснях про кохання та народно-побутових сокіл не так визначає характер чоловіка чи парубка, як свідчить про почуття, які він викликає у матері або коханої (соколику-синку, вчини мою волю)»[73]. У сімейно-побутових піснях сокіл — подеколи образ парубка, що добивається жіночого кохання, а у весільних — часто сокіл це наречений, а голубка — наречена. Схожий образ оспіваний у польській пісні "Гей, соколи", складеній за українськими мотивами[74], яка стала популярною завдяки знаменитому фільму Єжи Гофмана «Вогнем і мечем».

Нерідко в українських народних піснях образ сокола поєднаний з образом орла, про що писав ще Микола Костомаров у «Слов'янській міфології»[75], як в одній історичній пісні про татарську навалу:

Герб міста Сокаль
Сокіл з орлом купається,Сокіл орла питається:«Чи не був, орле, на Вкраїні?»
Сокіл знаходить своє відображення як в українській народній і офіційній топоніміці фактично по всій Україні — Соколи, Сокаль, Соколівка, Сокольча, Соколине, Соколове тощо, так і в міській геральдиці.

Зокрема, одна з легенд про походження назви міста Сокаль на Львівщині говорить, що місто стояло біля урочища, де водилось багато соколів[76]. Основою цієї легенди є, за інформацією одного з основоположників західноукраїнського краєзнавства Василя Чернецького, грамота мазовецького князя Зимовита, датована 1424 роком, в якій він дозволяв полювати в околицях Сокаля на звірів і птахів за винятком соколів[77]. На гербі міста Сокаль, що в цілому зберігся ще з австрійського періоду, зображений в червоному полі сокальский замок і сокіл
Також попрошу утриматись на українському ресурсі від риторики в такому стилі -

Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
Как и остальные пропогандистские усилия по обслуживанию задачи создания истории и символики государства Украина
В основном Вы привели примеры мифологизации самой мифологии. В русской знаковой системе сокол тоже имел своё место. А при царях ярых соколятниках, как Алексей Михайлович, и много больше, чем народных песенках на (в) Украине. Только к гос. геральдике это отношения не имело. А украинские местечки по названиям типа Сокаля, получившим названия по роду деятельности, ничего особо значимого для символики вашего нового государства не видно. В России вон Козельск есть. Догадываетесь, в честь какого зверя?
Да в Московском государстве (России) на первом месте был Царь. Служением которому с 18-го века занимались и украинцы, и белоруссы, и много ещё кто. В отсутствии собственной государственности украинцам до 17-го века особо не на кого было ровняться в государственном строительстве. Но это долгая тема...
По поводу Вашей просьбы. Я обещаю подумать над Вашим предложением в ближайшее время.
Правда в моей риторике не было ничего оскорбительного или же двусмысленного для украинского ресурса. Моя фраза была даже не осуждающей. Лишь констатация факта. Может Вы не поняли чего-то, так как я написал по-русски? Мне, например, не очень удобно читать Ваш текст на украинском. Так как я, к сожалению, украинским не владею. И зачастую приходится догадываться по смыслу. Но вроде уже здесь почти привык...
P.S. На закуску. Нынешнюю символику (герб, флаг. гимн) РФ я лично считаю заслуживающей определений, кои цензурными словами крайне сложно описать. В этом смысле аналогичные символы гос-ва Украина считаю много более разумными. Хоть и не идеальными.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
liman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 4909


СообщениеДобавлено: Sat May 16, 2015 20:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікава тема. Камаради додам свого соколика.
Прошу прокоментувати.
З повВернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе AIM Address
Л_В_А


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 892


СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2015 13:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые специалисты. Выставил на определение вот такую фибулу - сокола:
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1357571
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Василь з Ярчовець


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2015 18:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привіт всім!
Недавно знайшов ось таке писало!
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Василь з Ярчовець


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2015 18:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василь з Ярчовець писал(а):
Привіт всім!
Недавно знайшов ось таке писало!
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
procopiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 1509


СообщениеДобавлено: Sat Jun 13, 2015 02:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
Нынешнюю символику (герб РФ)...

А если сделать тысяча энную попытку присмотреться к явлению... Ещё разок повторюсь, "с картинками", чтоб не быть голословным, и пойдём дальше. Вот как раз товарищ выставил подвеску. Ошейник обозначен.

Не так давно такая накладочка из окрестностей Киева мелькнула:
Перейдём к двуглавым... Что за петля на шее птички на Гнёздовской подвеске сер. X в., ошейник?
А может быть "горлышко" сумки "гамаюн" типа?
Что бы то ни было, далее хронологически следует рисунок с византийской парчи (ок. 1000 г. ). Что там у птички на шее с крестиками, да ещё и пара колец? Просто орнамент? Закавказье даёт пару подобных изображений размыто датируемых XII-XIII вв.
http://simvol-veri.ru/xp/dvuglaviie-orel-v-russkoie-simvolike.-chast-1.html
Но уже на самое начало XIII снова изображение из Новгорода
Это князь Ярослав Владимирович, сын Владимира Мстиславича.
Фрагмент фрески в Спасе на Нередице. Фреска написана после смерти князя в 1207 г. И это, безусловно, геральдическое изображение двуглавого сокола с ошейником [Чернов А.Ю. http://old-earth.narod.ru/lib/rus/Chernov_Gerb_Rurika.htm].
С конца ХIII в. зафиксирован всплеск византийских (и в ближней округе) изображений двуглавого, вроде бы орла. Самый ранний в этой серии на монетах Андроника II Палеолога (1282-1328) - сына Михаила VIII Палеолога. Но у него тоже виднеется нечто вроде ленты близ шеи...

Итак, Никейский правитель Михаил VIII, который с помощью генуэзцев отбил у крестоносцев Константинополь. Восстановив Византийскую империю он должен был укрепиться на троне и ему нужен был символ преемственности. Причём вне связи с соперничающими родственными родами Дук, Комнинов и Ангелов... (10-12 династии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2 ). Так снова "всплывает" знак, который мы единожды видели у последнего представителя предшествовавшей этим династиям Македонской династии, а именно у Василия II (958-1025), шурина Владимира Ясно Солнышко...
Михаил VIII активно действовал брачной дипломатией раздав своих дочерей на все 4 стороны... Одну за джучида золотоордынского хана Ногая, другую за хулагуида Абака-хана; третью - за грузинского и четвёртую - за болгарского царей; пятую - за трапезундского императора Иоанна II Великого Комнина и шестую за деспота Фессалоник Димитрия Ангела Эпирского. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_VIII_%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3. И после этого на территориях упомянутых правителей наблюдается распространение знака двуглавого уже именно орла. Но об этом отдельно поговорим. Интересно ведь - откуда он, герб РФ? От Зои ли, как официально считается? Вот здесь нас и поджидает интрига...
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Onpulllok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 7788


СообщениеДобавлено: Mon Jun 15, 2015 08:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

procopiy писал(а):
Вот здесь нас и поджидает интрига...


для своєї "інтрігі" створюйте окрему тему!
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Bob12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 16514


СообщениеДобавлено: Mon Jun 15, 2015 08:40:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso писал(а):
коля-кожух писал(а):
тоже птах загадка КР

У Византийской династии императоров Палеологов была подобная эмблема, только коронованная в период с XIII по XV вв. Во времена Золотой Орды также использовался символ двуглавого орла тоже в XIII-XIV вв.
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=977987&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Bob12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 16514


СообщениеДобавлено: Mon Jun 15, 2015 08:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, не туда вставил
Вот тема: http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1360582&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
zemljak


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 68


СообщениеДобавлено: Mon Jun 22, 2015 12:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот перстень с соколами. Создал тему http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1367701
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
юлий


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 1703


СообщениеДобавлено: Sun Jun 28, 2015 13:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один образец трапецевидной подвески
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4932


СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 01:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liman писал(а):
Цікава тема. Камаради додам свого соколика.
Прошу прокоментувати.
З пов


А у Вас "соколик" на фото справа или слева?
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Wed Jul 01, 2015 10:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде, красиво излагаете, грамотно подкованы, вот только высокомерие из вас так и прёт, поэтому ваши опусы, здесь, практически, никто не читает... Можете и не стараться!)) Не нужно преподносить своё мнение, как истину в последней инстанции... Мне, например, плевать, что вы там думаете и рассуждаете, поиском занимаюсь не один год, специализируюсь по КР, поднимали, неоднократно, металопластику по обозначенному периоду, с изображением сокола, именно сокола, а не вороны, или орла... Да и находки товарищей-поисковиков подтверждают, что данный геральдический символ, был распространён на обширной территории Руси, с Востока на Запад и с Севера на Юг... Не в обиду, Роберто, но мне кажется, что "козачёк" вы засланный, гнёте здесь какую то свою линию, что то доказываете, дискутируете, оно Вам надо?... Займитесь, чем то полезным для своей семьи, страны... Так, совет...
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Pablo Escobar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 754


СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2015 13:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скифы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе


Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4932


СообщениеДобавлено: Sun Jul 05, 2015 00:45:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uruz писал(а):
Роберто Паласиос-Фернанде, красиво излагаете, грамотно подкованы, вот только высокомерие из вас так и прёт, поэтому ваши опусы, здесь, практически, никто не читает... Можете и не стараться!)) Не нужно преподносить своё мнение, как истину в последней инстанции... Мне, например, плевать, что вы там думаете и рассуждаете, поиском занимаюсь не один год, специализируюсь по КР, поднимали, неоднократно, металопластику по обозначенному периоду, с изображением сокола, именно сокола, а не вороны, или орла... Да и находки товарищей-поисковиков подтверждают, что данный геральдический символ, был распространён на обширной территории Руси, с Востока на Запад и с Севера на Юг... Не в обиду, Роберто, но мне кажется, что "козачёк" вы засланный, гнёте здесь какую то свою линию, что то доказываете, дискутируете, оно Вам надо?... Займитесь, чем то полезным для своей семьи, страны... Так, совет...
О-как из Вас изверглось! Нечто.
То есть тексты мои высокомерны, потому их здесь никто и не читает? И Вы тоже? Так откуда знаете, что высокомерны и про моё неприятие "фолклорной" соколятины? Кстати, спасибо за "красиво излагаете". Как про это узнали? Не читая-то мной изложенное. Так что "не надо лохматить бабушку" (С).
Не в обиду Вам будет сказано - копайте и копайте. Может Вы и хороший копатель. Только с какого перепугу Вы возомнили себя хоть что-то понимающим в геральдике того периода? "Пилите Шура пилите" (С) В Вашем случае - копайте. Так, совет.
И слушайте умных людей. (Здесь их хватает) А не только тех, кто Вам лично приятен и солидарен с Вами во всех думках и заблуждениях.
Да, и мне не плевать, что бы Вы про меня писали и думали. Я человек вежливый и такого не пишу. Мне просто даже нет желания определяться - плевать или ещё чего на Ваши слова. Одного они точно не заслуживают - нормальной и серьёзной дискуссии. Потому как не с кем и не о чем. (пока такое ощущение от Вашего поста)
Вроде бы надо Вам написать "с уважением", но так нагло врать у меня не получится. Извините.
P.S. Про "заслатого казачка". Я здесь не под кликухой зареген, а под реальным свом именем (только последняя "с" во второй фамилии не влезла ). И если Вам, так занятым копанием и общением с друзьями по хобби, тневтерпёж наскакивать и советы продвигать, так это Ваши проблемы. Не мои. За много-много лет занятий историей военного костюма, геральдики и производства всяких промышленных солдатиков и масштабных сборных моделей (от основания журнала "Цейхгауз" и фирмы "Звезда") как-то сознание того, что достигнуто многое вполне существует. Семья тоже в порядке. Работы готовятся и публикации издаются. Не волнуйтесь за меня так. Тем более не напрягайте себя советами.
Про "гнуть линию" - таки да. Гну. Стараюсь что-то кому-то растолковать. Исключительно в тех темах, в которых разбираюсь. В некоторый я по сути единственный спец. Особенно по разделам 18-го века. Некоторым не нравится, что я тем разрушаю их удобную и сложившуюся в мозгу Швамбранию. Ничего не поделаешь, пришлось привыкнуть к негативным постам в свой адрес. И Ваш даже не самый "ароматный". По-началу реально подобные Вашим воплям цепляли и портили настроение.

Успехов в хобби.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 43, 44, 45  След.
Страница 34 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы