Проблема с Сигнумом MFT 7272M

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы AKA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2015 15:50:08    Заголовок сообщения: Проблема с Сигнумом MFT 7272M Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
Недавно приобрёл б.у. прибор с катушкой 10" DD. Внешне в хорошем состоянии.
Но тест в грунте меня огорчил.
В яме с горизонтальными шурфами на линейках вставлял разные монетки.
Чтобы не усложнять, остановлюсь на 5 коп. СССР 1952 г.
Настройки: КТ=12, РВ=6, ОУ=8, озвучка РВ-КТ, все металлы.
Отстраиваюсь от грунта (в моём районе это почти чистая глина) без проблем. Ложных срабатываний нет.
Кладу прибор катушкой на грунт и двигаю монету в шурфе.
Результаты:
глубина 21-22 см - чёткий сигнал (годограф - стрела), ВДИ 45-51, уровень сигнала - 16-28;
глубина 37-38 см - чёткий сигнал (годограф - стрела), ВДИ 37-47, уровень сигнала - 02.
Хорошо. Теперь меняю эксперимент "наоборот".
Провожу катушкой над неподвижной монетой в шурфе.
Результаты совсем не радуют: годограф из стреловидного становится то "петлеобразным", то вида неправильной окружности, остроконечных "восьмёрок"... и бессистемно пляшет то в положительной области значений ВДИ, то в отрицательной.
Например, когда монетка на глубине 21-22 см, ВДИ то +60+70, то - 77-85. При этом, по сравнению с предыдущим экспериментом значительно возрастает уровень сигнала: 30-34.
Таким образом, даже на такой небольшой глубине прибор не идентифицирует монету.
Снижаю КТ до 11, 10..., пробую фильтры..., АПБ... всё практически то же самое.
Как решить проблему?
С ув., Elsmith
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mih@ник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 217


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2015 22:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никак не решить. Проблемы тут просто никакой нету. В первом случае считай воздух, а во втором случае грунт уже влияет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2015 23:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял. Почему воздух? Я же двигаю монету в грунте. Просто катушка лежит над ней на земле.
А перед этим нормально провожу отстройку от грунта (проверял и в ручном режиме - тишина). Место чистое,
грунт однородный. Поправка фазы небольшая - минус 4 град.
Какая разница, или я вожу катушкой над неподвижной целью в земле или сама цель движется под лежащей катушкой?
Если Вы имеете ввиду, что в первом случае нет взаимного перемещения между катушкой и грунтом, и он не влияет, то почему предельная глубина при тех же настройках меньше, чем на воздухе?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mih@ник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 217


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2015 16:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так прибор устроен шо первый случай отличается от второго как небо и земля. В движении катуха над грунтом или нет это две большие разницы. Если в первом случае грунт не создает или почти не создает помех для монеты. То втором случае грунт уже помехует по полной программе и мы уже видим реальную сумму грунта и цели.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2015 22:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваше мнение.
Но, остаётся подозрение о неисправности (или ненастроенности прибора). Проще всего это можно было бы проверить,
если бы был знакомый с таким прибором, но такового нет (и похоже и в городе).
Почему сомнения?
1. Когда народ работает на сложных грунтах, то, как пишут на разных форумах- и отстроиться непросто (таскают кирпич, снижают усиление...). Соответственно и потеря глубины логична. Здесь же с балансировкой всё в порядке.
2. Сам грунт (без монеты) прибор воспринимает вполне адекватно (сигнала нет).
3. В инструкции сказано, что при динамическом режиме работы электроника прибора сама подстраивается под сравнительно медленные изменения состояния грунта. Такое впечатление, что где-то здесь и кроется проблема.
4. 21-22 см для 5 коп. СССР - это не глубина , а он их не видит, и скорее всего (я не проверял) и на меньшей глубине. Причём сам сигнал хаотичен, что проявляется и в бессистемных переходах от отрицательных ВДИ к положительным и самых причудливых видах годографа (как будто прибор обрабатывает собственный случайный шум).
5. Ряд грунтовых тестов копарей (не ревьюшные) на youtube (помню один, с балансировкой +8 ) и просто ролики с проходами по полю, показывают хорошую глубину и сохранение стрелы, например 20 к. 1816 г. и 10 р. Николая II - 35 см глубины - чёткий сигнал - стрела (из теста).
6. В моём тесте наблюдался значительный уход баланса: за три часа -4 -> -9, при этом правда было и снижение температуры (дело затянулось до вечера).

Уважаемые форумчане, буду Вам благодарен за рекомендации в прояснении вопроса
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
asgo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 10:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миханик прав - в первом случае Вы просто по воздуху тестируете, во втором вносите влияние грунта. Настраивайте прибор в соответствии с грунтовыми ограничениями и все получится. Судя по пункту 3 Вы пока совсем не разобрались с прибором. В этом и причина.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 12:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я также согласен с mih@ник , что "в первом случае грунт... почти не создает помех для монеты". Но при этом, вижу грунт "вживую", выкопав яму на 50см. Он абсолютно однородный..., нет включений, напластований другого типа. Просто мелкодисперсная сЕрая глина (хотя глина - это, конечно, не совсем гуд), без микропримесей Fe и его окислов. Цифры минерализации в основном двухзначные (только один раз за 3 часа тестов выплыло 0137). Поэтому из балансировки и "внутреннему чувству" не вИжу особых ограничений по грунту.
Из опыта и инструкции я понимаю, что особенно для этого прибора главное правильная балансировка. Мой пункт 3-й (первое предложение) списан из инструкции. Для меня оно означает, что при правильной балансировке в дальнейшем прибор способен правильно "компенсировать грунт", даже в рамках небольших отклонений его свойств.
Фильтры, режим ММ, подавление ЛСГ, АПБ пробовал.
Реально (глубина 21-22 см позволяет) можно ещё попробовать снизить ОУ, до 5,3... насколько возможно. Не так много в Сигнуме настроек.
Ещё более реально - попытаться найти камрада с аналогичным прибором и сделать сравнительный тест. Тогда быда бы полная ясность.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mih@ник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 217


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 15:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут весь прикол в том шо как ни балансируй грунт, он (грунт) от этого никуда не девается и не пропадает. Грунт как был целью для прибора, так ей и остается. Проще говоря когда мы делаем БГ, мы грунт просто обезвучиваем, вот и все. У нас как была сумма грунта и монеты, то есть сумма двух целей, так эта сумма и остается при любых балансах, конпенсациях и т.д.
Цитата:
1. Когда народ работает на сложных грунтах, то, как пишут на разных форумах- и отстроиться непросто (таскают кирпич, снижают усиление...). Соответственно и потеря глубины логична. Здесь же с балансировкой всё в порядке.
2. Сам грунт (без монеты) прибор воспринимает вполне адекватно (сигнала нет).

Не совесм так. БГ может делаться легко и без проблем, а грунт при этом может иметь сильный сигнал. По вашим тестам это хорошо видно. На воздухе одно, а в земле уже совсем другая картина. Будто бы тихий и спокойный грунт, а оттяпал свое не по детски. Да и чуйку мы же накручиваем не только к монетам, но и к грунту, к нему родимому. При 25-30 см на монету на воздухе, глядишь и прибору было бы легше и монету так в земле не корежило бы на 20 см.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 20:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваши разъяснения и рекомендации. Попробую им последовать, меняя КТ и ОУ, с "выходом" на воздухе на 25-30 см.
Насколько я понимаю, величина РВ в данном случае особой роли не играет (7 - 9) (?).
Ещё попробую выйти в поле. Там другой грунт - мягкий каштановый суглинок.
Если и это не решит дела, остаётся сравнительный тест.
Если не затруднит, ещё несколько вопросов.
1. Заметил, что по крайней мере на воздухе, при озвучке РВ-КТ изменение значения РВ не меняет громкость РВ звука от монеты (орёт одинаково), а в РВП-КТ изначально звук тише и громкость меняется. Так и должно быть?
2. Не совсем ясно, как в динамике прибор отличает грунт от монеты: без монеты прибор грунт "обезвучивает" (я имею ввиду и годограф), а с монетой - вот он я, никуда не делся...
3. В Сигнуме присутствует спектральная обработка сигнала?
С ув., Elsmith
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
asgo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 188


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 21:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую вместо теории, побольше "налетать часов" с Сигнумом, а ответ на вопрос про "спектральную обработку" ))) явно не приблизит Вас к умению владеть прибором.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mih@ник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 217


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 22:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elsmith писал(а):

1. Заметил, что по крайней мере на воздухе, при озвучке РВ-КТ изменение значения РВ не меняет громкость РВ звука от монеты (орёт одинаково), а в РВП-КТ изначально звук тише и громкость меняется. Так и должно быть?
2. Не совсем ясно, как в динамике прибор отличает грунт от монеты: без монеты прибор грунт "обезвучивает" (я имею ввиду и годограф), а с монетой - вот он я, никуда не делся...
3. В Сигнуме присутствует спектральная обработка сигнала?
С ув., Elsmith

1. У меня нету Сигнума, потому я вам за эти нюансы озвучки не подскажу, уж выбачайтэ. Но вобще по Сигу не большое понятие имею. Держал его в руках пару лет назад, шо то настраивал, не много даже помохал катухой тудой-сюдой для приличия, а шош не.. Просто есть не которое понятие как там вобще у приборов все это дело крутится, вот все. Принцип работы везде один и тот же. Шо у Сига, шо у Деуса и т.д., и т.п.
2. Ну у нас сумма грунта и цели. Вычли из этой суммы грунт, получили цель. Но один фих получается грутоцель, то есть все таже сумма грунта и цели. Допустим отдельно у грунта ВДИ -90, а монеты +45. А в земле, в зависимости от условий, уже у монеты будет ВДИ допустим +20 или +30 и т.д., но это будет все та же сумма грунта и цели.
3. Шо за обработка?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 22:47:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asgo, спасибо за рекомендацию. По существу. Желание есть, времени не хватает .
Вопрос про спектральную обработку был задан не с целью одномоментно приобрести умение владеть прибором. Это для общего развития... Когда-то занимался ею лет 13 (правда, не только ей одной), вот и вспомнил знакомые слова. Ну и конечно живой интерес к алгоритмам обработки сигналов приборами АКА
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 23:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mih@ник, что касается других приборов... Tejon примерно на этой же глубине в той же глине достаточно легко цеплял медный пул Орды (монету, значительно меньшую по размерам, не говоря уже о металле).
Пункт 3-й не берите во внимание. Он действительно лишний.


Последний раз редактировалось: Elsmith (Tue Oct 20, 2015 12:34:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sattel77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2013
Сообщения: 855


СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2015 09:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед тестом сделайте сброс в заводские и настройку прибора на катушку.
Я так делаю постоянно и прибором всегда доволен.Глубина-тишина всегда радует.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2015 12:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед тестом я делал сброс и адаптацию катушки.
В плане тишины - несколько уменьшаю громкость на железо.
Заметил, что в режиме РВ-КТ, когда меняю значение РВ громкость РВ не меняется (орёт одинаково),
а в РВП-КТ и звук тише и меняется в зависимости от числа РВ. У Вас также?
Цитата:
глубина... радует
Какой у Вас грунт? Если припомните, число баланса? Числа минерализации двухзначные? При этом в основном какие настройки по КТ , ОУ и РВ используете?
С ув., Elsmith
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mih@ник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 217


СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2015 13:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для общего развития можно форум самоделкиных почитать,
подфорум по теории http://www.md4u.ru/viewforum.php?f=77&sid=e16db8b237b18a4a6f2052c77e9bd604 , ну и сам форум. Поначалу конечно там можно и задымится от всего того шо там понаписано, но было как говортся желание. Да и если когда то занимались такими вопросами, дожно быть проще.
По Тежону.. Смотрели как то с товарищем один и тот же реальный мною найденый сигнал, он со своим Сигом я с Деусом. Так это.. у деуса был сигнал цветной, но на пределе цветной. А Сиг этот сигнал уже не определял по типу цвет не цвет, как говорится шо то було а шо не понятно.. Хотя сам сигнал у Сига на эту цель был ломовой не подетски. Это к тому шо в Сиг закачали дури немеряно и за этой дури он может вот такие вот коныкы выкидывать. А если бы Сигу подскинуть оборотов через ММ, эконом и т.д., то глядишь Сиг бы и "прозрел". Да и сигналом оказался римок шо то около 1.5 см в диаметре и где то так на глаз с глубины 25 см. Потом он же мне как то в поле говорит, вот мол поставил ММ и сигналы стали более четкими. Потом спрашивал шо это такое. Потом на том же поле срашивает, а шо это за буква Т на экране? Отвечаю - ну типа турбо режим всегда был. Так он мне - блин, а я думаю шо это у меня так быстро батарея просаживается. Во прикол был . Как говорится кручу верчу, фих его знает чего одгадать хочу. Ну с кем не бывает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2015 20:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сылку. Для общего понимания...
То, что надо соизмерять ток в катушке с возможностям грунта было ясно ещё при прочтении разных форумов. Просто, в данном случае, видя, что БГ проходит нормально и цифры минерализации приемлемые я и остановился на "средних" настройках: КТ=10-12, ОУ=8. У нас народ на суглинках ставит и max ОУ=10.
Но, как Вы объяснили
Цитата:
БГ может делаться легко и без проблем, а грунт при этом может иметь сильный сигнал
и сейчас привели пример с римком (ещё возможно и с T ) - это меняет дело...
Но я и "Эконом" пробовал - всё то же самое. Поэтому и возникло предположение о неисправности девайса.
Но, проверю ещё то, что намечено, и тогда станет понятно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sattel77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2013
Сообщения: 855


СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2015 07:38:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сигнуме можно включить "эконом",не завышать кт-рв,оу,и не стоит в тестах-поиске настраивать на "65см на 5 коп СССР".Для меня в тестах-настройках главное было правильная индентефикация,а потом уж глубина.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mih@ник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 217


СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2015 13:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобще я бы не стал так особо увязывать тесты с реальным копом. Бо в первом случае у нас все известно, а в реале у нас не предсказуемость под катухой. Грунт болтается и т.д. и .т.п. Если люди и при ОУ на 10 ходят и вполне, то че нет? Один фих от стремных сигналов никуда не деться. Ну где то убудет, где то прибавиться.
По примеру с римком. Если память не изменяет, тогда у товарища на Сиге стял TX на 2, т.е. ток был на средней метке, ни в экономе и ни в турбо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Elsmith


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 313


СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2015 21:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sattel77 писал(а):
В сигнуме можно включить "эконом"... и не стоит в в тестах-поиске настраивать на "65см на 5 коп СССР".Для меня в тестах-настройках главное было правильная индентефикация,а потом уж глубина.

Тесты помогают понять прибор, как он работает на разных настройках в конкретных условиях
65 см . На воздухе, при настройках КТ=12, ОУ=8 мой прибор выдаёт 41 см (двухсторонний сигнал). А режим эконом и меньшие значения параметров пробовал - об этом писал выше.
Mih@ник писал(а):
Вобще я бы не стал так особо увязывать тесты с реальным копом.
Согласен с Вами. Сигнум - не первый мой прибор и не второй. Но тест даёт полезную информацию.
Посмотрите (если пожелаете) этот: Сигнум MFT 7272M, катушка 13" DD, 3 кГц, яма со врезами в сухой глине. Просто песня. Прибор работает как часы, кстати на ОУ=10
http://www.youtube.com/watch?v=8qZi4zzDhCo
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы AKA Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы