Богатырская медаль

На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Карабас


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 216


СообщениеДобавлено: Fri Jan 29, 2010 17:57:40    Заголовок сообщения: Богатырская медаль Ответить с цитатой

Вышли мы с сыном, как то, чисто в поле. Счастья поискать. И попалась нам такая весч, по всему видать,- медаль богатырская за битву со змеем горынычем, в неизвестно каком году. Место, где этакое счастье нашлось ничем не примечательно, хотя примечалось очень многими. там и к/р и до и после, всего понемногу. Калиновый мост не наблюдался (видимо пришел в негодность). Материал сказочный, то есть не понятный,- окисляется как свинец и цветом таков, но малость потверже. Размер 29 мм.
Подсобите определить дату. Может кому попадалось что-то похожее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
2400 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Sat Jan 30, 2010 16:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вручали сию достойную награду всякие там русалки, наяды и нимфы, так, как свою точно такуюже, приуроченную к очередному обезглавливанию змея Горынычя поднята на дне ничем не примечятельного киевского ручейка. Тока оная будет трохи почище. Думаю-свинец с лёгкой примесью олова.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
предок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 8411


СообщениеДобавлено: Sat Jan 30, 2010 18:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тверже свинца, то цинк.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карабас


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 216


СообщениеДобавлено: Sat Jan 30, 2010 20:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах писал(а):
так, как свою точно такуюже,

А можно глянуть? Может соберем весь кавалерский набор. Всех степеней.
И про ручеек интересуюсь, в смысле, он был стационарный или весенний - тимчасовый, не размывал ли какие исторические места?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 00:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, у меня - родной брат Горыныча. Прибыл с оказией из Крыма в град стольный Киев. Где же у них родовое "Гнездо" ? Откуда, как давно и как далеко разлетелись эти симпатяги?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карабас


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 216


СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 01:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это становится забавным. Сюжет явно тот же. А что известно про место?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 02:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ничего. Не моя находка. Купил у знакомого крымского копаря. Попробую вызвонить и уточнить ньансы. Когда покупал, было внутреннее ощущение, что это достаточно современная копия или "по мотивам"... Но - понравилась, поэтому купил. Еще мелькнула мысль - вот и готовая аватарка!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 02:33:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, диаметр моего "Горыныча" = 28 мм
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
предок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 8411


СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 18:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexvmax писал(а):
Пока ничего. Не моя находка. Купил у знакомого крымского копаря. Попробую вызвонить и уточнить ньансы. Когда покупал, было внутреннее ощущение, что это достаточно современная копия или "по мотивам"... Но - понравилась, поэтому купил. Еще мелькнула мысль - вот и готовая аватарка!

То, что попались две одинаковые старые вещи не является доказательством фуфловости. В старые времена подобные вещи производились почти в промышленных масштабах. И могут попадаться старые предметы почти идентичные: с одной формы или с одного штемпеля.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 20:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Карабас"]Это становится забавным. Сюжет явно тот же. А что известно про место?) - По словам крымского копаря - поднята им лично, сопутка - Франция (1-я Оборона) = пуги, пули, фурнитура от обмундирования.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Карабас


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 216


СообщениеДобавлено: Sun Jan 31, 2010 23:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, то, что начиналось как медаль с груди былинного богатыря, закончится банальной пряжкой с картуза какого-нибудь Голохвастого.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 00:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах писал(а):
И вручали сию достойную награду всякие там русалки, наяды и нимфы, так, как свою точно такуюже, приуроченную к очередному обезглавливанию змея Горынычя поднята на дне ничем не примечятельного киевского ручейка. Тока оная будет трохи почище. Думаю-свинец с лёгкой примесью олова.
Ув. Монах, не сочтите за труд, - покажите нам портрет Вашего Горыныча, плиз.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 12:47:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажу вечером, сейчас на работе. Ручеёк стационарный, очень труднодоступный, но приятный. Там раньше жили люди... Теперь склоняюсь, что это свинец, хотя он действительно жостковат.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Mon Feb 01, 2010 14:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже писал, мой Горыныч был найден вместе с французской сопуткой - пуги, пули и пр. периода 1-й Обороны. Но это не является, естественно, свидетельством Его возраста. Ведь это Крым! Тут, что называется,- "Что изволите? - есть Все" (см. отчеты крымчан). К слову, в радиусе 2-3-х км от "лежбища" Горыныча я поднял вот этот ассортимент и среди этих находок вы не увидите следов ни 1-й Обороны ни 2-й.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2010 03:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах писал(а):
Покажу вечером, сейчас на работе

Ув. Монах, оживите тему про крылатых, пожалуйста. Ждем с нетерпением портрет Вашего Горыныча! Большая просьба, не откладывайте в долгий ящик, - вот-вот начнется долгожданное потепление и пиши пропало ! Народ ломанется на природу и посыпятся новые темы со свежаком!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2010 18:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот





Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2010 20:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Накопившееся любопытство наконец-то удовлетворено! Теперь у нас есть возможность лицезреть уже 3-х Горынычей! Явно - близких родичей, но не братьев- близнецов (одноформенных). Интерес усиливается!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2010 22:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти медали вручались Ивану-царевичу после каждой отрубленной головы. А вот вручала их Баба-Яга, так, что есть предложение поискать где стояла её избушка на курьих ножках, может ещё какие медали сыщются. По легенде змий Горыныч жил на оболоньских болотах, когда они там были 8-12век и замочил его один из былинных героев, запамятовал кто. А Баба-Яга мужик злой колдунище, вроде, как татаркий, где прописан тоже запамятовал, помню шо далеко южнее Киева. И ещё, Бабай, которым пугают детишек реальный очень жестокий хан, который всех мочил от мала до велика. Выставляю рядышком обрубок украшенияния изочень мягкого металла, согнул специально, если это свинец, то обратите внимание на качества идетальность отливки. Мой Горыныч ближе к первому типу. Думаю это конец19века, хотя всё может быть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 02:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Монах"]Все эти медали вручались Ивану-царевичу после каждой отрубленной головы. " Да, да, да! Полностью согласен с Вами, коллега! Причем, именно врученная Медаль, (читай - "лицензия на отстрел", по современному), давала Отважному Царевичу эксклюзивное право на торжественную рубку очередной головушки! Ну, что же, видите как мы лихо, объединив усилия, фактически нашли ответ на вопрос топикстартера - и возраст "Медалей" определили предельно точно - 8-12 в.в. и даже количество этих, не побоюсь этого слова, Супер-РАРИКОВ ! Думаю и Вы и Уважаемое Сообщество уже поняли куда я клоню - Сколько головушек, столько и Медалюшек! Ни больше, ни меньше, ровно ТРИ. И все в граде стольном Киеве! Йес! Йес! Йес!!! Получай научный мир очередную Сенсацию!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


alexvmax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 02:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

615 просмотров темы за 6 дней. ПО-БЕ-ДИ-ЩЕ!!! Карабас, Монах -
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы