XP Deus WS4(Lite)-нужен совет по настройкам

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы XP
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
ser1y


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 2463


СообщениеДобавлено: Fri Oct 16, 2015 21:22:32    Заголовок сообщения: XP Deus WS4(Lite)-нужен совет по настройкам Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
На днях приобрел сей прибор и как видно из названия комплектации-без блока.
В наушниках вижу 10 типов программ, собственно вопрос к людям знающим- на каких настройках лучше ходить? И нужно ли что-то менять в стандартных настройках? Пересмотрел кучу видеороликов, перечитал тем- везде лишь о настройках на самом блоке, о ушах все мимоходом как-то... Блок конечно собираюсь приобрести в будущем, но и пока его нет на месте сидеть не охота, тем более хочется достойно закрыть сезон побродив по выбитым ранее местам(бил Аськой 350).
Ниже пару примеров мест по которым буду бродить, хотелось бы подсказку на каких настройках и где.

1.Хутор- начиная с чешуи, заканчивая советами, попутно добивая распашку клада полтораков , крестики-колечки, естественно гвозди и мелкий черняк копать не хотелось бы.

2.Поселуха периода КР,современного мусора нет , встречается много мелкой металлопластики.

3.По войне (да да, знаю, прибор не для этого, но все же) из сигналов цветняк и всяческий не мелкий черняк.

Если где на форуме эта тема обсуждалась- просьба тыкнуть носом, после сегодняшнего пробного копа с Деусом голова не сильно соображает, особенно когда испытывал 10 программу по войне и слушал "дельфинов"
С наилучшими пожеланиями,Сергей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ворон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 4132


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2015 08:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знайдіть когось у свому районі хто має деус з блоком і вміє ним користуватись.Потім спільний коп і все будете знати,а так трохи складно пояснювати.Я 10 прогу ще не включав ніколи,а Деус вже більше 3-ох років.Ви також менше пробуйте те,що не треба і голова буде краще соображати,і думки щоб об дерево вдарити не буде.Якщо розібратись,то Деус не є складний прибор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ser1y


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 2463


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2015 14:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело,что завтра уезжаю в сумскую область на неделю и прибор беру с собой,а там знакомых копателей и нет вовсе..Тем более с Деусами.
Хотелось бы эту неделю эффективно походить.
На каких программах Вы ходите?Блок есть, или тоже с ушами только?
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ворон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 4132


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2015 16:42:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всі прграми і настройки по місці.Блок є,без нього мені ніяк.Навіть не знаю,що Вам підказати по настройках.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vitaliy73


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 2776


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2015 21:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ser1y писал(а):
На каких программах Вы ходите?Блок есть, или тоже с ушами только?

GMP,GMAXX,RELICVIA
грунт по місцю(80-90),чуйка 85-99(залежно від кількості сміття),дискрім я геть прибираю, озвучка на любителя(в мене Поліфонія)
Перший час копаєм майже все з кольоровим відгуком, (запоминаємо звуки ПРАВИЛЬНІ )
Я проходив з WS4 так 3 місяці,задоволений усім!!!!! і глибиною також( 2 коп 1926р=32см).Блок мені потрібен тільки для запису моєї програми
Учіться слухати і розрізняти звуки,ходіть неспішно(середній темп) і все буде ОК
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vitaliy73


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 2776


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2015 22:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Також рекомендую, перечитати інструкцію до приладу,коли прийде розуміння що і для чого,то все буде ОК.
Поексперементуйте з різними цілями
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ser1y


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 2463


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 12:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы,ушел в поля-экспериментировать))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2015 08:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ser1y
Вот
http://xpdeus.ru/
скачайте инструкцию, там есть очень полезная таблица с параметрами заводских программ, выбираете программу с параметрами (не регулируемыми на наушниках), которые Вам наиболее подходят под ваши условия поиска, затем подстраиваете регулируемые параметры и "имеете счастье" Может сумбурно написал, но плохой с меня писатель....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mr.kopatel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 1209


СообщениеДобавлено: Tue Nov 03, 2015 22:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет
Поделитесь,какие кто настройки использует на Лайт версии по свежей перепашке.Я хожу на 3проге чуйка 92 грунт 85-87 дискрим 3,0 частота 18 тон4 прошивка 3,2 катушка 9, КР
Находки есть но глубины практически нет,на таких же настройках ходил и на 2й программе,результат тот же.
Кто что может по советовать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2015 08:06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 18 частоте да по свежей перепашке - на глубину ращитывать не стоит
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mr.kopatel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 1209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2015 08:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dozent
Ну так КР же,на 12й попробовать стоит?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2015 08:20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.kopatel
или ждать весны
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mr.kopatel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 1209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2015 08:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dozent
В том то и проблема что конкуренты не ждут
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2015 16:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dozent писал(а):
На 18 частоте да по свежей перепашке - на глубину ращитывать не стоит

Таки да, против физики не попрешь. К тому же на 3 проге и скорость 3-я, этот фактор глубину тоже уменьшает. А БГ правильно, на перепашке не нужно его опускать вниз, только хуже будет.
Можно попробовать 2 прогу ГМП, она отличается от 3-ей только скоростью 2, по большому счету. Т.е. один из факторов глубины здесь получше чем у 3 скорости. Но, в отличие от 3 программы, где шумодав -1, у проги ГМП он по умолчанию 2, а я бы его на эпохах тоже в -1 убрал. Но с ушами наверное это не делается, только с блоком? Тут я не в курсе, ибо ушей нет.
Ну и как писали выше можно попробовать 12 частоту. Не следует думать, будто если КР, то на 12 или на 8 частоте находок не будет.
Это зависит от очень многих факторов, и только один из них частота. Аськи, всякие минелабы с низкочастотными катушками же по КР ходят, и находки собирают тоже.
Считатеся, что очень маленькие или низкопроводимые цели лучше ловить на более высокой частоте. В общем случае это так, но это не значит, что не будет сигналов и на более низкой частоте.
Вот пример из жизни. В прошлые выходные по свежей перепашке ходил, включил частоту 8 КГц, и 3 скорость. Поймал 2 микроскопические чешуинки, одну медную, времен медного бунта, размером как дынное зернышко. Ну это медь, ладно. Но вторую зацепил уже серебряную, размером еще меньше. И это частота 8, и более низкопроводимое чем медь серебро, и размеры мизерные. Переключился на 18 КГц, и поймал там еще медный облезлый солид, гораздо больших размеров, чем эти чешуйки.
Это как пример, что привязку размера цели или проводимости к частоте не следует понимать буквально. И не следует бояться менять параметры прибора по месту поиска, чтобы выявить лучшую комбинацию.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
mr.kopatel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 1209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2015 20:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forester
Вам спасибо за познавательный и доходчивый ответ.К сожалению в ушах можно менять только следующие настройки:Дискрим,Чуйку,Грунт,Частоту,Тональность и всё
Подскажите,пожалуйста,а на проге Реликвии(6 вроди как по счету) может быть заводские параметры больше подходят для перепашки?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2747


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2015 21:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе этого в большинстве случаев достаточно. Выше давали совет запомнить или записать таблицу заводских настроек по программам.
Для отсутствия блока я бы так и сделал. И выкручивался, например, таким путем.
Хотим получить комбинацию низкой частоты и повышенной скорости? Скорость менять не можем, но можем частоту крутить. Значит включаем прогу с этой скоростью, например №3, и изменяем частоту.
В большинстве заводских прог установлена ТХ2, и кроме немногих случаев, она наиболее юзабельна. Ну а с отсутствием регулировки шумодава придется примириться, потеря не очень велика на самом деле.

По проге реликвия я бы сказал что это глубокая прога для неминерализованных, чистых от железа мест, типа леса, сухого песка. И скорее для империи, а не по эпохам. Да и на перепашке ТХ3, а тут она такая, тем более с частотой 8 я бы не включал, это перебор. И скорость здесь 0, не по эпохам, а больше по случайным имперским потеряшкам. Ибо не по случайным, а по домовым пятнам хуторов с железным ковром она слишком перекручена, не подходит вообще.

В среднем я бы придерживался правила осторожного подъема настроек. Если опускаем частоту, можем приподнять скорость, но поднятие еще и ТХ в большинстве случаев будет лишним, а значит скорее вредным.
Если подняли частоту на 18, и место не минерализованное, и железа не много, тогда можно и ТХ3, она компенсирует низкую способность к проникновению высокой частоты в грунт силой поля. Но если грунт минерализован, мокрый, или много железа, то сила поля наоборот повредит. Ну и т.д.
Короче, с деусом нужно всегда искать баланс, не накручивать сразу все его многочисленные фишки "на глубину", будет обратный результат, т.к. его легче перекрутить, чем недокрутить. Если накручиваем одно, приопускаем другое, и смотрим на результат, какая комбинация лучше подходит для данного места.

К примеру, чувство 92 может для 18 КГц и подойдет, и то... я выше 90 никогда почти не ставлю. А опуская частоту, чувство я бы тоже сбавил. Т.к. проникновение в грунт возрастет, и если в поле катушки станет попадать сразу много звучащих целей, прибору будут трудновато их переварить вовремя. Разве что повысить еще и скорость и махать правильной проводкой, чтобы успевать услышать короткие писки на повышенной скорости восстановления.
В общем, п%%еть можно дого, но лучше клацать в поле на практике, и смотреть что получается )
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы XP Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы