Каждый знает, что положить хрен проще, чем его выкопать.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
chiz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 349


СообщениеДобавлено: Sun Aug 30, 2015 21:08:47    Заголовок сообщения: Каждый знает, что положить хрен проще, чем его выкопать. Ответить с цитатой

Всем, здравствовать!
Воскресный день, жара, немного поддувает... В общем, ничего не предвещало поездки. Но, неожиданно, созвонился со своим приятелем. Он был на даче, и мы договорились встретиться. Сказано — сделано. Сейчас самое время для заготовления консервации. И жена сказала, что для этого самого заготовления очень нужен хрен!. В общем, было решено ехать его КОПАТЬ!!! Благо, место мы знали наверняка. Но решили не объезжать по асфальту, а поехать через поле – напрямик. Тут примечательно два момента. Первый, это то, что «самое длинное путешествие начинается со слов:» «А я знаю короткую дорогу!!!!»» Так с нами и случилось… А второй, это то, что собака-овчарка, лежавшая сзади в машине, на время этой короткой дороги превратилась в летающую собаку. Потому как сильно бугрило….

Предыстория этой поездки не менее интересна, чем копка хрена. Задумывались ли Вы о таких выражениях, как «хрен выкопаешь?». Или «хрен его знает?».

Чтобы прочувствовать сполна эти безобидные фразы, нужно один раз обязательно выкопать хрен! Так вот, о предыстории. Знакомый эндурист (мотоциклист, предпочитающий ездить по лесам-полям) сказал как-то мне, что, катаясь, видел красивое место. С небольшим садом, где растут фруктовые деревья, встречается шиповник и земляника. Рассказывал он захватывающе, и ничего не оставалось делать, как ехать на разведку. Разведывали мы дней 10 назад. Результатами разведки стало понимание о месте. Красивый южный склон с балочкой. Были обнаружены следы хозяйственных построек (потом узнали, что там были коровники). Обследовав территорию на предмет сигналов, обнаруживали лишь металлические цели. Гвоздей, скрепляющих элементов, гильз, бухарских дирхемов и прочей жбони накопали предостаточно. В процессе обследования нашли то, чего никак не ожидали увидеть - ХРЕН  Что, в последствии и оказалось ценной находкой в этом месте.
И вот теперь настала пора рассказать о копке хрена. В школах-институтах копать хрен не учат, зато учат извлекать корень…. поэтому приспосабливались, как могли. Место оказалось плантацией и поиск куста занимал не более 10 секунд. Гораздо большее время занимает выбор! Какой же куст окажется самым плодоносным? Моя статистика - всего лишь 2 куста. Вроде одинаковые выбирал, а размер корня отличается существенно.

Копка хрена — это качественная тренировка по выкапыванию рарика Корень хрена уходит очень глубоко в почву. Направление, в котором нужно обкапывать выбирается интуитивно. Неожиданные поворот корня и, бах, разрубил и вынужден искать новое направление для дальнейшего выкапывания. Мелкие корешки приходится искать глазами. Лезет битый кирпич и стекло, что, впрочем не доставляет помех при копании. Редко попадается керамика. Может и был там хуторок, но верхний слой мусора очень мешает. При углублении после второго штыка приходится увеличивать диаметр ямы. Занятие энергозатратное, но иначе глубокой ямы не получится. Копаешь и неожиданно приходят разные мысли. Например, когда копаешь глубоко сигнал — ты на 100% не знаешь, что за находка тебя ожидает. Здесь же ты знаешь, что добываешь хрен. Но не знаешь, куда может повернуть корень или отросток! Ну и самое главное — это решить, когда остановиться. Кажется, что корень не имеет конца….
Пока копали, повстречался нам лесник, который объезжал владения на уазике. Мужик оказался приятным собеседником. Поговорили о вырубке, о гвоздях на дорогах, ну и так вообще для поддержания разговора. Сказал, что вершки от хрена тоже надо брать. И мы брали. Ямы закопали и с чувством выполненного долга удалились во свояси.


Вот так мы копали хрен. С тех пор, как я занялся поиском, взял себе в привычку разбираться с находками. «Что я нашел? Что это?» Не была исключением и эта находка.
В общем, хрен дюже полезный в пищу, в медицине и для косметики годится. http://www.e-pitanie.ru/ovoshchi/hren.php
И здесь занимательно написано https://www.proza.ru/2015/07/07/1963




Спасибо за внимание. Критика приветствуется
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KDA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 575


СообщениеДобавлено: Sun Aug 30, 2015 21:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, с первым хреном)))))Узнаю знакомую машину))))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Labas1983


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 492


СообщениеДобавлено: Sun Aug 30, 2015 21:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

казалось бы, просто пойти и накопать хрена... но не тут то было! у Вас целая история получилась
мне понравилось, с меня плюс!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня_77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 1882


СообщениеДобавлено: Sun Aug 30, 2015 22:13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, ни хрена себе - сколько Вы хрена нахреначили

или

"без труда - не нахреначишь хрена ни хрена"

Удачи Вам 8-
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chiz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 349


СообщениеДобавлено: Sun Aug 30, 2015 22:21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KDA писал(а):
Руслан, с первым хреном)))))Узнаю знакомую машину))))

Спасибо, Дима. На сумской слет едешь?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chiz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 349


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2015 07:12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labas1983
Сеня_77
Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
unresting


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2014
Сообщения: 221


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2015 07:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан )) такого копа я еще не видел )
ямы впечатляют )
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
esyeses


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 166


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2015 10:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал - бухарЬский дирхем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
spirit 1662


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 1452


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2015 15:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорил за столом один знакомый еврей с Овруча- вот вам хрен ,и не говорите что на столе нет ни хрена .
Русик обязательно приготовь чудо-напиток и прихвати на Сумской слёт .
Если не знаешь рецепта,то спроси у Феликса .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KDA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 575


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2015 18:57:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chiz писал(а):
KDA писал(а):
Руслан, с первым хреном)))))Узнаю знакомую машину))))

Спасибо, Дима. На сумской слет едешь?

Я только приехал с Тернопольского слета, собираюсь в конце Сентября на западную, на межобластной. Сумской к сожалению не потяну, ни по деньгам, ни печенью))))))Ты случайно, не планируешь какую нибудь интересную экспедицию?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


chiz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 349


СообщениеДобавлено: Mon Aug 31, 2015 21:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KDA писал(а):
chiz писал(а):
KDA писал(а):
Руслан, с первым хреном)))))Узнаю знакомую машину))))

Спасибо, Дима. На сумской слет едешь?

Я только приехал с Тернопольского слета, собираюсь в конце Сентября на западную, на межобластной. Сумской к сожалению не потяну, ни по деньгам, ни печенью))))))Ты случайно, не планируешь какую нибудь интересную экспедицию?

Молодца. Не планирую. Я даже не знаю поеду ли на сумской .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы