Допустимые методы чистки копанных монет+1 стр New Сентябрь .

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Fri Oct 16, 2009 14:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bd писал(а):
до медного цвета можно любую монету и в мыле

не согласен с многоуважаемым коллегой, в моём мыле монеты наоборот начинают покрываться патиной (по царапинам заметно, если монета пару месяцев отмокает). Даже была теория о хранении в таком виде всей коллекции
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Fri Oct 16, 2009 14:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bd писал(а):
мази для патинирования я никогда не советовал. К старости наших детей на них будет афигенная патина

это подход коллекционера но часто наш брат копает для обогащения, для чего ему удобно пользоваться координально активными методами чистки, после чего без искусственного патинирования монету спихнуть сложнее. Некоторые нумизматы сами занимаются искусственным патинированием иногда с надеждой зощитить металл, иногда просто для того чтобы монета не сильно выделялась среди собратьев в коллекции, может кто и по другим причинам.
Патинирование яйцами не считаю за вредный метод, может даже он частично естественен, так как проходит бесконтактно, без насилия над монетой. На эту тему есть анекдот про порутчика Ржевкого:
Одна дама поучает другую:
Милочка, никогда не кладите яйца на серебро, оно от этого тускнеет. Век живи— век учись! — подумал поручик Ржевский и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в карман кителя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Fri Oct 16, 2009 14:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


в этом есть здравый смысл
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RONI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3780


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 00:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к примеру,взяли и почистили как смогли или как получилось монетку.Но каким то странным образом она вам греет душу,(так иногда бывает)
Вопрос
А если взять земли с мета находки предмета(какого либо) но с хорошей патиной,я имею в виду кислотность почвы.Да эту почву в вазон с растением,также разницы не имеет и туда же монетку на пример на год.
И что тогда,лимонка убивает всё и патину и прочие окислы а после нормальной среды и времени будет конфетка?Если что получится патент мой
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 05:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RONI писал(а):
А к примеру,взяли и почистили как смогли или как получилось монетку.Но каким то странным образом она вам греет душу,(так иногда бывает)

Греет душу не монета, а способ чистки, особенно, если он подаетнадежды на будущее.

RONI писал(а):

Вопрос
А если взять земли с мета находки предмета(какого либо) но с хорошей патиной,я имею в виду кислотность почвы.Да эту почву в вазон с растением,также разницы не имеет и туда же монетку на пример на год.

Вы предствляете сколько монета лежала в сземле прежде чем набрать патину..Кстати много что-то подобно делают, кто в навоз, кто в горшок. Если бы он что-то давал, то я думаю все бы уже пользовались.

RONI писал(а):

И что тогда,лимонка убивает всё и патину и прочие окислы а после нормальной среды и времени будет конфетка?Если что получится патент мой


С при жизни убитой монетки конфетка не получится. Т.к. лимонка обдирает монету, снимет ее верхний слой (не патинину, а именно верхний слой) и открывает все каверны и яхвы.

Кто-то писал, что не нужно изобретать велосипед, на счет чистки уже все давно придумано. только тот кто придумал особо не делится методами, и граждане рестовраторы умалчивают об нюансах и будут умалчивать. Здоровая конкуренция им не нужна. А то их труд обесценится.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
daniloff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1288


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 13:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.bd,Вас не поймешь.Тут Вы пишете:

В феодосии есть профессионал, он из такой каки делает конфетку - бинокулярный микроскоп + штихели.

И тут же:
bd писал(а):
не нужно изобретать велосипед, на счет чистки уже все давно придумано. только тот кто придумал особо не делится методами

А в чем проблема?Купите себе МБС,сделайте штихели и реставрируйте
в удовольствие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 13:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daniloff
тезисно:
1. есть специалист
2. не нужно изобретать велосипед
Я противоречия вообще не вижу
daniloff писал(а):
Вас не поймешь

по логике всё понятно :?
daniloff писал(а):
А в чем проблема?Купите себе МБС,сделайте штихели и реставрируйте в удовольствие.

Тоже к чему это? bd вроде писал, что и микроскоп у него есть и реставрирует в удовольствие, когда зимой время есть, и проблем вроде не имеет
Так ваш посто вобщем к чему?
Ну и на счёт реставрируйте в удовольствие я б хотел бы заметить, что это человек просто не представляет сколько уходит времени на мех чистку одной монеты. Причём не просто времени, а кропотливой работы, не менее сложной чем у ювелиров. Поэтому такая работа и стоит не дёшево. А есди копатель все свои монеты будет сам чистить, то график копа у него получится "раз через год"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
daniloff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1288


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 14:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dakon писал(а):
это человек просто не представляет сколько уходит времени на мех чистку одной монеты

На чистку просто грязной монеты уходит от
20мин. до часа.На чистку монеты в окислах,от
часа до трех.
Dakon писал(а):
тезисно:
1. есть специалист
2. не нужно изобретать велосипед

Не передергивайте,я ни кого не хотел задевать.
С ув.daniloff.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 16:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daniloff писал(а):
я ни кого не хотел задевать.

я, в свою очередь, тоже
а на счёт:
daniloff писал(а):
На чистку просто грязной монеты уходит от
20мин. до часа.На чистку монеты в окислах,от
часа до трех.

так и я о том же. Но на самом деле мех. чистка под оптикой занимает от нескольких часов до нескольких рабочих дней непрерывеной кропотливой работы.
Возможно мы разных подопытных просто рассматриваем, я сталкивался с мех.чисткой в отношении антики, которая
Цитата:
монеты в окислах
в чистом виде практически не попадается, ну и стоить может не мало, что и тянет за собой существенные затраты на реставрация, чисткой тут называть уже язык не поворачивается
Ну а даже без оптики посрезать пару наростов наскрую руку, что называется, это и то занимает более получаса, когда вопрос простейшего пятака касается (была недавно такая тема, честно говря поначалу за этим делом так время летит, просто не замечаешь ).
А от грязи вымачивать нужно, тут сразу со штихелем подходить - это координально не правильно. Темболее этап вымачивания для консервации благоприятно влияет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 16:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня не копаю, а должен был, поэтому и злой
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 17:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daniloff писал(а):
Ув.bd,Вас не поймешь.Тут Вы пишете:

В феодосии есть профессионал, он из такой каки делает конфетку - бинокулярный микроскоп + штихели.

И тут же:
bd писал(а):
не нужно изобретать велосипед, на счет чистки уже все давно придумано. только тот кто придумал особо не делится методами

А в чем проблема?Купите себе МБС,сделайте штихели и реставрируйте
в удовольствие.


на счет велосипеда это не про штихели и микроскоп, а про другие виды чисток. притом если не заметно предложение написано через пробел в строчке и никоим образом не взаимосвязано с предудущими.
У всех способы восстановления разные. А на счет чистки одной монет.

И не понял к чему ваш пост. Вроде мой пост был не в вопросительной форме, а в восклицательной.
Задали вопрос и я на него ответил.
Короче ясно, что ничего не ясно

P/S/ А вообще все это пустое...

Dakon - А я сегодня копал, но то что искал - не нашел. так что перемена мест слагаемых сумму не меняет ( в смысле съездил или не съездил покопать результат у нас с вами один и тот же )
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
daniloff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1288


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 17:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bd писал(а):
И не понял к чему ваш пост

Да к тому ,что замачивая в мыле,травя кислотами,
вываривая в масле Вы получаете в лучшем случае
ободранную монету,которую нужно срочно патинировать,
а в 95%,как было написано выше ,труп.Не проще ли
убрать грязь и оставить родную патину?
bd писал(а):
P/S/ А вообще все это пустое...

Полностью поддерживаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sat Oct 17, 2009 18:53:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не считаю что мыло снимает родную патину.
Остальное делать все нельзя полностью вас поддерживаю -кислоты и варка в масле и т.д. В начале темы я это и написал. Допустимые методы чистка - наименне травматичные и те которые приводят к порче монет. Тут явно понятно какими стоит пользоваться, а какими нет. Причем первые очень часто приводят к хорошим результатам без потери оригинальной патины монеты.
А вот чистка в оливковом масле и в мыле патину не съедает, во всяком случае у меня. А вот если этой патины уже изначально нет, то и когда монетку просто моешь она то сразу и отваливается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 09:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daniloff
bd
Оба частично правы, мыло без кислот в составе (детское) не трогает патину на царизме (чёрная, шоколадная) и серебре. Но зато с удовольствием жрёт тёмно-зелёную патину на античных монетах, ведь именно она для них является удостовирением подлинности.
Так что не сорьтесь, оба правы
daniloff лучше б точнее описал свой регион, тогда было бы понятнее что копаешь и что чистишь наиболее часто. Вобщем-то чего бояться :-P ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
daniloff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1288


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 14:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Dakon,копаю Россию и чищу ее же.
Мыло,как не крути помимо всего содержит
щелочи,которые рыхлят патину.
Dakon писал(а):
Так что не сорьтесь, оба правы

Мы и не собирались.Просто у нас разные представления
о нормальной чистке.Для этого и форум.Сколько
людей - столько мнений.
Мне больше нравиться чистить так:



0002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.77 KB

0002.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 16:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохая подборка, прежде чем думать как такое почистить, нужно долго думать где это можно накопать (у нас, на юге, 18в очень нечастый гость)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 16:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я чего-то не вижу патину на этих монетах, как будто позолотой покрыты. а сохранка монет очень радует.
что-то я сомневаюсь, что можно такую монету найти, просто помыть и у нее будет такой красивый вид.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 17:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bd писал(а):
чего-то не вижу патину на этих монетах

почти все после химии, потом состарены. Правильно я понял?
Особенно не естественно выглядит крестовик и две деньги, но при этом есть и красивые зелёненькие, вон как в нижне правом
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 17:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да помоему они не состарены. они просто превратились в золото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


daniloff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1288


СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 17:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dakon
bd
Монеты не после химии.
Монеты не состарены.
Монеты не помыты водой а почищены с
помощью микроскопа и штихиля.Все монеты
в родной зеленой патине.Могу показать ближе
любую на выбор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
Страница 2 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы