Подскажите кто может

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Che_Guevara


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 78


СообщениеДобавлено: Mon Nov 02, 2009 20:19:21    Заголовок сообщения: Подскажите кто может Ответить с цитатой

День добрый! Я сам поисковик, с недавних времен. Решил найти информацию по своему без вести пропавшему деду Тесленко Петру Акимовичу. Пропал без вести в 43 в ходе обороны Орловско-Курского направления. На ОБД Мемориал, НАШЕЛ!!! нашел даже где захоронение, в том же селе откуда и призывался в Амурской обл. Только вот делема. В учетной карточке захоронения написано "Кол-во захороненных 19 бойцов, известных 19, неизвестных нет", а в приложение, напротив фамилии написано "пропал без вести 08.07.1943" Как это может быть и пропал без вести и захоронен или я чего-то не допонимаю. Всем кто откликнется мой и особенно моей бабушки низкий поклон.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Mon Nov 02, 2009 21:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятнее всего, речь идёт об увековечивании памяти, т.е. на памятнике погибшим односельчанам он увековечен по месту проживания до войны ( Амурская обл. ) , а вот где и как погиб реально - "пропал без вести 08.07.1943"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Che_Guevara


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 78


СообщениеДобавлено: Tue Nov 03, 2009 03:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
Вероятнее всего, речь идёт об увековечивании памяти...

Наверное вы правы, за этот вечер изучения братских могил понял, что хоронили за частую не людей, а пямять о них, (чтоб потом можно было прийти на это место, и помянуть человека) Просто моя бабушка 1922 года рождения, и у нее небольшая старческая потеря памяти, она говорит, что про этот памятник нечего не знает, скорее всего односельчане и она сама воздвигли эту братскую могилу в память погившим бойцам из их поселка. Огромное спасибо, что откликнулись
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Che_Guevara


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 78


СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2009 21:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, еще раз побеспокою экспертов. В этой теме http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=64774 парню дали разную информацию, по его безвести пропавшему деду. Возможно ли мне помочь, только информации у меня еще меньше. Тесленко Петр Акимович 1915 года рождения (в ОБД ошибка там 1922 г.р) призван в Амурской области Свободняновский р-н с.Москвитино. В последнем письме писал что находятся под Орлом. Погиб 08.07.1943 по данным ОБД. На сколько известно служил в артелерии. Рядовой по данным ОБД.
Всем откликнувшимся спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алла В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Thu Nov 05, 2009 08:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нашла я Вашего Петра Акимовича в ОБД!
Только он там числится под фамилией ПЕСЛЕНКО. Ефрейтор.
Донесение о безвозвратных потерях 75 Гвардейской стрелковой дивизии. Посмотрите сами. Ссылку дать не могу, глючит что-то, сейчас повторно даже сама не могу просмотреть.
Уроженец Воронежской обл., Боринский р-н, с. Воробьевка. Правильно ведь? И Москвитино, Амурской области точно упоминалось, помню.
Теперь:
1. в инете ищите сами (не помогу, у меня совсем плохое зрение стало) в поисковиках всё про дивизию, на каком именно участке воевала в эти дни. Или
2. по донесениям этой дивизии в ОБД узнаете, где была чуть ранее начала Курской битвы, до июльского наступления фашистов. http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0&oldid=19593038 Или
3. В ЦАМО выясняйте, в каком именно подразделении 75 Гв. СД числился. Это долго, трудно, маловероятен положительный результат, но всё возможно в этом мире...
Удачи Вам!
С уважением, Алла.
Если будут вопросы, приходите на наш форум сайта СОЛДАТ.РУ, там специалистов очень много. Помогут. Вернее, поможем. http://soldat.ru/forum/index.php
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Che_Guevara


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 78


СообщениеДобавлено: Thu Nov 05, 2009 12:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Алла. Когда прочел про Воронежскую область, с.Воробьевка, аж со стула рухнул (нельзя на них качаться). Все правильно он там родился. Получается его два раза внесли в ОБД.
1. По данным о братском захоронении, где ошибочно написана дата рождения его сестры 1922 а не 1915
2. По данным из штаба, и перепутали с фамилией.
Огромное вам спасибо, не знаю как вас отблагодарить за информацию, даже +1 не могу поставить, нужно ждать 50 после регистрации
Еще раз спасибо, буду дальше изучать, главное хотя бы найти примерное место гибели, поехать и почтить память
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алла В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Thu Nov 05, 2009 13:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Когда прочел про Воронежскую область, с.Воробьевка, аж со стула рухнул...

Рада за Вас.
В помощь поиску, отсюда: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4987
...С 5 по 11 июля 1943 года 75 гвардейская стрелковая дивизия под командованием А.А. Горишного в составе 13-й армии героически оборонялась на Курской дуге в районе посёлка Ольховатка Понырёвского района Орловской области и сдержала мощнейшее наступление фашистских танковых дивизий в направлении Курска...
" Сдержала", означает ли, что долго здесь стояли, держали оборону.
И что Ваш поиск (в географическом смысле) достаточно хорошо ограничен уже сейчас? Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алла В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Thu Nov 05, 2009 13:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0&sll=36.125102%2C52.252913&sspn=0.071291%2C0.046333&ll=36.208188%2C52.2546&spn=0.668104%2C0.314779&l=map
Севернее Ольховатки есть нас. пункт Кашара. В донесениях дивизии потери по нему идут даже за 17 июля.
Значит, всё правильно, где-то здесь...
С уважением, Алла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Che_Guevara


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 78


СообщениеДобавлено: Thu Nov 05, 2009 14:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, золотой вы человек, Алла. Я за это время ничего конкретного так и не смог найти про 75 гв. сд. Вы написали "Севернее Ольховатки есть нас. пункт Кашара. В донесениях дивизии потери по нему идут даже за 17 июля." вы это из ОБД взяли, по месту захоронения погибших солдат. Обязательно поеду, почту память, может местные расскажут, что же там был за ужас в июле 43. Не знаю хотелось бы бабушку отвезти, но сможет ли она в свои годы.
С уважением и низким поклоном[/u]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алла В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Thu Nov 05, 2009 14:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_Guevara писал(а):
...нас. пункт Кашара. В донесениях дивизии потери по нему идут даже за 17 июля." вы это из ОБД взяли, по месту захоронения погибших солдат

Да, это из ОБД, по месту гибели и первичного захоронения. Часто повторяется с. Яблонец, но на карте найти не могу. Да и по почтовым индексам тоже. http://www.ruspostindex.ru/46/26.html
Ещё карта Вам: http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-37-133.jpg
По поводу современных воинских захоронений на территории Поныровского района надо обращаться к администрации. Ваш дед, скорее всего, захоронен как неизвестный солдат.
С уважением, Алла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Che_Guevara


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 78


СообщениеДобавлено: Thu Nov 05, 2009 14:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если я проанализирую все листы, донесения о безвозратных потерях 75 гв сд, выпишу все известные захоронения погибших 08.07.43 это даст мне ясности. Или солдат могли захоронять не обязательно в тот же день, а вместе с солдатами погившими допустим 10 июля. Пока попадается чаще захоронение в роще у д.Подсоборное.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алла В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Fri Nov 06, 2009 07:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_Guevara писал(а):
...а если я проанализирую все листы, донесения о безвозратных потерях 75 гв сд, выпишу все известные захоронения погибших...

Здравствуйте!
Да, всё правильно делаете. Анализ мест захоронения никогда не помешает.
Посмотрите-ка, ваш дед в донесении на страничке 36 стоит последним в списке пропавших без вести, а если 28-ю посмотреть-это начало списка.
Очень похоже на 291 Гвардейский стрелковый полк, но такого в 75 Гв. Сд не было.
http://www.soldat.ru/spravka/t/table1.html

Получается, Ваш дед воевал в 241 Гв. СП ????
Но это мой вывод, могу ошибаться.
Полистайте ещё это донесение, поизучайте его очень внимательно, всю информацию по датам, близим и далёким, по полкам, фамиилиям подписывающих списки,
почеркам писарей, названиям нас. пунктов (старайтесь отыскивать их сразу на картах, что я дала. Если не находите, сразу в отдельный список заносите,
будем вместе искать, если понадобится)
Но уже сейчас ясно, что далеко ходить Вам не придётся, когда на места боёв поедете. Подолянь на севере, южнее Подсоборовка, Снава, Кашара,
Ольховатка, Верхне- и Нижнесмородино, Степь, неизвестные пока высота 257,0 и д. Окоп с их братскими могилами(стр. 40, 42)...
Дальше не смотрела.
В общем, работайте, анализируйте, делайте для себя выводы.
С уважением, Алла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Che_Guevara


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 78


СообщениеДобавлено: Fri Nov 06, 2009 10:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алла! Видел что дед последний в списке, но как я не увидел 28 -й лист? Мне кажется вы не ошиблись, в прошлом письме, по поводу Кашары, именно 08.07. основные бои дивизия вела за высоту 257 чуть западней Кашар. А вобщем бои на направлении Кашара-Самодуровка (Игишево). И еще вопрос карта ГШ, киллометровка? Фронт работы понял, буду трудиться. Спасибо Вам.
С ув.Александр
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы