І знову Польова-Семенівка-Лужок!!!

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Operator


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 1026


СообщениеДобавлено: Thu Nov 12, 2009 11:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23 писал(а):
Это 100%визир с угломером ... Приспособление может иметь отношение к артиллерийской буссоли

Вряд ли! Слишком примитивно как для буссоли. И где Вы увидели угломерную шкалу?
Прошу автора сообщить есть ли на круге шкала?
негус писал(а):
Шановні,підкажіть де пошукати інф.про 100%візир з кутоміром,котрий має відношення добусолі?

Буссоль - это прибор представляющий собой единое целое. В комплект буссоли входит азимутальная насадка, комплект подсветки и ЗИП.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/158387/%D0%91%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Thu Nov 12, 2009 18:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Operator писал(а):
И где Вы увидели угломерную шкалу?

Шкала расположена не на круге , а в виде сектора под кругом , по ней бегает отвес и измеряет углы не в горизонтали , а по вертикали ..У меня было подобное устройство только немецкое , но оно имело размеры более компактные и помещалось на ладони ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Operator


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 1026


СообщениеДобавлено: Thu Nov 12, 2009 20:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23 писал(а):
Шкала расположена не на круге , а в виде сектора под кругом , по ней бегает отвес и измеряет углы не в горизонтали , а по вертикали

Давайте раставим акценты.
1. Угломер - это ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ угол, отсчитываемый от обратного направления оси канала ствола, против хода часовой стрелки на ориентир.
2. Угломерная шкала должна иметь деления равные 360 градусам, или по артиллерийски - 60 большим делениям угломера.
На шкале данной находки мы видим значения до 15 д.у. максимум.
Согласен, что шкала этого механизма это вертикальные углы, но прибор не может их измерять без точного горизонтирования самого прибора, а для этого он должен иметь уровень.(типа строительных с пузырьками). Кроме того, прибор для измерния только вертикальных углов мне лично, не известен и особенно непонятно зачем такой прибор нужен, да еще и без оптики?! Повторюсь, для меня это загадочный прибор(или часть прибора). И самое главное ни к буссоли ни к дальномеру это не имеет никакого отношения. Загадка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Thu Nov 12, 2009 21:20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо найти мою немецкую штучку и выставить ...На WW-2 мне уже отвечали и сбрасывали ссылки , но память испорчена "Нарзаном" и я все напрочь забыл ... :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Operator


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 1026


СообщениеДобавлено: Thu Nov 12, 2009 22:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23 писал(а):
Надо найти мою немецкую штучку и выставить

Давайте, будет интересно. А топогеодезия - она и в Германии топогеодезия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
негус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 833


СообщениеДобавлено: Fri Nov 13, 2009 19:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почистил я эту штуку ибнаружил некоторые детали.
Две планки с прорезями складывались и становились (плоская пружина снизу).
Прорези разные по ширине .Если смотреть через узкую на ориентир,то выходит очень малый угол обзора.
Планки смещались, одна относительно другой,на небольшой угол при помощи маховичка (между ними).
Эти штуки,на общей планке поворачивались на оси относительно диска.Быстрей всего на нем тоже была шкала.
Крепилось на стержень Ф13мм. и затягивалось маховичком(штырек в н
изу).
Мое мнение:приспособление для корректировки огня артилерии(минометов) по ориентирам?
Одно не понятно-шкала по вертикали!
МожетПМВ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Operator


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 1026


СообщениеДобавлено: Sat Nov 14, 2009 12:38:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

негус писал(а):
Мое мнение:приспособление для корректировки огня артилерии(минометов) по ориентирам?
Одно не понятно-шкала по вертикали!

Корректировать огонь можно используя минимально:
1. Бинокль.
2. Простой карандаш и листок бумаги.
3. Средства связи.
Про Вашу находку есть мнение, что это ЧАСТЬ приспосбления для выверки минометов. Типа современного квадранта.
Да, кстати, артиллерия по ориентирам не стреляет, а использует их для целеуказания.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
негус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 833


СообщениеДобавлено: Sat Nov 14, 2009 15:30:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Operator писал(а):
а использует их для целеуказания.

Именно это я имел ввиду.
А в чем же истина? Где порыться?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ВОЕННЫЙ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Sun Nov 15, 2009 14:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ ВОТ И ПАШОЛ Я ВАС САНЯ БИБИ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ВОЕННЫЙ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Sun Nov 15, 2009 14:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ И ВСТРЕТЕЛИСЬ КОГДА ЕДЕМ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
просперо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Fri Nov 20, 2009 22:00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это угломер-квадрант от миномета
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
негус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 833


СообщениеДобавлено: Mon Nov 23, 2009 20:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый,\просперо\,спасибо за инф.
Нельзя ли точнее?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
просперо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Mon Nov 23, 2009 20:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите наставление по стрелковому делу 50мм ротный миномет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Operator


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 1026


СообщениеДобавлено: Mon Nov 23, 2009 20:49:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просперо писал(а):
это угломер-квадрант от миномета

Я бы сказал, что похож, но... В руках подержать бы находку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
негус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 833


СообщениеДобавлено: Mon Nov 23, 2009 22:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просперо,раз уж Вы так сведущи по этим вопросам,не подскажите мне на какое расстояние мог стрелять этот миномет ,если прицел так выставлен?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
просперо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Tue Nov 24, 2009 18:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот краткая информация из наставления,а почему вы думаете ,что он выставлен для стрельбы
Баллистические:

1) Наибольшая дальность огня при угле 45° (дистанционный кран закрыт) - около 800 м.

2) Наименьшая дальность огня при угле 45° (дистанционный кран открыт полностью) - около 400 м.

3) Наибольшая дальность огня при угле 75° (дистанционный кран закрыт) - около 450 м.

4) Наименьшая дальность огня при угле 75° (дистанционный кран открыт полностью) - около 200/60 м

(числитель относится к данным миномета обр. 1938 г., знаменатель - обр. 1940 г.).

5) Отклонение по дальности Вд на предельные дальности - около 16 м.

6) Боковые отклонения Вб - около 8 м.

Конструктивные:

1) Горизонтальный угол обстрела, получаемый путем перестановки двуноги (без перестановки плиты - грубая наводка) - +-4-00.

2) Горизонтальный угол обстрела, выбираемый поворотным механизмом (точная наводка) - +-0-50.

3) Угол возвышения - 45 и 75°.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
негус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 833


СообщениеДобавлено: Tue Nov 24, 2009 20:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем!!!!
Удачных находок!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


негус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 833


СообщениеДобавлено: Fri Nov 27, 2009 12:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камеады,кто предлагал купить эту штуку?Я созрел.В личку предложения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы