Нужна помощь по ДФХ

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы White's
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
ValenStain


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 288


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 09:31:00    Заголовок сообщения: Нужна помощь по ДФХ Ответить с цитатой

Доброго времени! Памагите! Приобрел себе ДФХ (б/у), читал инструкцию, курил форум, пару раз выходил на природу...Ну настолько неоднозначно показывает цели, как по звуку, так и по экрану, что возникают сомнения в работоспособности прибора. Мужики, не могу понять, то ли со мной что не так, то ли с МД. Как должно быть? может, кто имеет опыт работы с этим прибором, и покажет принцип или посмотрит мой ДФХ? Я в Киеве, на текущих выходных могу подъехать, вывезти на коп (за свои, место оговаривается, ну конечно желательно не особо далеко...Короче, приглашаю на коп Вайтсовода, если есть желающие, прошу писать в л/с. Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 16:01:10    Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по ДФХ Ответить с цитатой

ValenStain писал(а):
Мужики, не могу понять, то ли со мной что не так, то ли с МД..

Я тоже так думал,когда взял в руки такой же прибор...
Нет времени на написание новых прог и проверки их в поле.Хожу на заводской RELIC , тольку чуйку закручиваю на 72.Вроди работает... и находки с хороших глубин выскакивают...Правда для замусоренных мест эта прога годиться.
Когда нибудь разбирусь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ValenStain


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 288


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 19:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что есть в ДФХе чуйка, как оно на аглицком....?я уже запутался
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Д@цент


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 667


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 21:08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sensetivity...
Зачем такой прибор брать и потом создавать кучу постов
не разбираясь в элементарных вещах!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bva1971-71


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 3080


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 21:28:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще кроме АС сенситивити есть преамп гейн.....с него и надо начинать чуйку выставлять а уж потом ас подганять до еле слышимых глюков.Это если глубины хотите....А начинать настройку нужно не с чуйки а с чисел бг и от этого дальше плясать.Пишу по аналогии с хлт(тоже себе прикупил)Там вроде алгоритм настройек очень похож хотя дфх еще и двухчастотный.Это только база...так сказать необходимый минимум.Кроме этого там еще есть с чем поиграться.....Если опять же по аналогии с хлт то дальше нужно еще и канал ДС подстроить(статика).И еще....если работаете с включенным вди то рекомендую минусовой сектор по началу конкретно подрезать(хотя бы до -15) реджектом....Намного проще и стабильней.И звукан в однотональный поначалу тоже предпочтительней(а то с их тонами на КАЖДОЕ отдельно число вди-взрыв мозга)....Вообщем вайтсы как скрипка чуть не так чего крутнул и сразу почуствуете что что-то фальшивит.Да и еще ОБЯЗАТЕЛЬНО обязательно с пороговым тоном....что б еле слышно гудел.Настроек тьма НО не так страшен черт как его малюют .Найдите на ревуне тему про настройки дфх и спокойно не спеша прочтите.Главное не паникуйте.Мне камрады с ревуна конкретно подмогли в понимании что и как работает.МЕСЯЦ перед покупкой хлт осваивал так сказать теорию.Сначал было тяжеловато....в голове каша но со временем пришло понимание.Зато с первого же выхода на битое место оооочень порадовал прибор.Машинка полная противоположность теперешним детекторам.Тут по принципу крутнул одну крутилку и побежал не пойдет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валерий Ч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 780


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 21:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было таки МХТ брать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bva1971-71


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 3080


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 21:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхххх раз пошла такая свадьба.Так и быть подмогну малеха.Для начала вот выдержка взятая с ревуна по меню хлт(у дфх ооочень похоже все).Итак*Я, как и многие новички купив этот прибор был в шоке. Пресеты не работают нормально, а программы взятые с сайтов чаще всего или пропускают много или находят лишнее. Безусловно, программу надо писать самому и под конкретные задачи, но как это сделать, когда куча настроек и меню не понятны?

Я попробую немного прояснить ситуацию, на примере программы уважаемого Noname. Фактически это его же программа, но с пояснениями что за что отвечает.

Basic Adjustments:

TARGET VOLUME - 63
Громкость динамика прибора. Если не хотите пугать колхозников в округе - делайте потише. Для работы в наушниках может быть придется делать погромче. Настраивается по вкусу.

AUDIO THRESHOLD - 2
Громкость фонового звука (зуммер, несущая, кому как нравится). Этот звук должен быть едва-едва слышен. Если он будет очень громким - вы быстро устанете от него, если вы его будете плохо слышать - вы можете не услышать когда он прервется. Звук этот прерывается, когда под катушкой лежит какой-то объект, который либо зарезан "фильтром", либо очень глубоко залегает и прибор не может его опознать. Настраивается по вкусу.

TONE (AUDIO FREQUENCY) - 232
Тон, которым будет пищать зуммер (он же несущая). Лучше ниже 200 не опускаться, иначе будет хрип. Настраивается по вкусу.

AUDIO DISC. - on
Включение этой функции позволяет по звуку определять металл или что-то ценное. Если метал - будет тишина или хрип, если что-то полезное - будет бип.
Если функция выключена - будет бип всегда.

SILENT SEARCH - off
Фактически включает/выключает фоновый звук (зуммер, несущая).
В положение ON включена тишина (то есть фоновый звук отключен)

MIXED MODE - off
Смешанный режим - это когда прибор одновременно пытается опознать объект и определить глубину залегания. То есть вы услышите бип (что-то есть под катушкой) а на дисплее отобразится что это. Бип вы услышите на любой метал, полезный или бесполезный. На дисплее будет информация только тогда, когда прибор сможет его опознать.
Каждый выбирает для себя сам, но мне кажется, что лучше раздельно, сначала найти тот предмет, который интересен (все остальные отсекутся фильтрами), а потом уже замерять его глубину и точное место где копать.
В любом случае, попробовать включить этот режим стоит, просто чтобы попробовать.

A.C. SENSITIVITY - 66
Чувствительность при подвижной катушке, то есть во время хода.

D.C. SENSITIVITY - 32
Чувствительность при статичной катушке, то есть когда вы замерли над объектом.

BACKLIGHT - 0
Подсветка дисплея

VIEWING ANGLE - 25
Контрастность дисплея

Pro Options:
"AUDIO"

RATCHET PINPOINTING - off
Точное определение объекта. Когда вы что-то засекли, вы нажимаете триггер и водите катушкой над объектом. Когда катушка ближе к объекту звук громче, когда удаляется - тише. Начертив крест над объектом можно определить его положение довольно точно.
Автор здесь эту функцию выключил, но я бы новичкам рекомендовал ее включить. Для профи, наверное, эта функция не особо важна.

S.A.T. SPEED - 5
Скорость автоподстройки уровня фонового звука. Смысл в том, что фоновый звук должен быть всегда на одном уровне и быстро восстановиться после резкого изменения минерализации почвы или после того, как был обнаружен какой-то объект.
Для обычных условий достаточны средние значения.

TONE I.D. - on
Эта замечательная функция позволяет прибору пищать разными тонами, что позволяет уже на слух (не глядя на дисплей) услышать полезные находки. Например медная монета будет пищать очень тонко, а мусор - басом. Всего в приборе 191 различных тонов.

V.C.O. - on
Эта функция помогает точнее найти объект, в режиме пинпоинтера (когда триггер зажат). По сути она похожа на RATCHET PINPOINTING, но она не повышает громкость, как та функция, она повышает тон.
(Здесь меня посещает догадка, что именно поэтому Автор отключил RATCHET PINPOINTING...)

ABSOLUTE VALUE - off
Это функция нужна только для катушек Bigfoot и Goldfoot. В обычном случае она должна быть off.

MODULATION - off
Если эта функция включена прибор пищит тише, если объект находится глубоко и громче, если на поверхности.
Если у вас слух музыкальный, можно включить. По желанию.

"G.E.B./TRAC"

AUTOTRAC - on
Автоматическая балансировка почвы. Смысл в том, что почва может быть разной и прибор может сам перенастраиваться под нее. Например, Вы включили прибор на свежераспаханном поле, сделали по нему балансировку, прошлись по нему, потом вышли на укатанную грунтовую дорогу, потом на песчаный отвал и в конце-концов зашли в лес. Везде почва разная и Вам пришлось бы делать каждый раз балансировку по новой.

TRAC VIEW - off
Эта функция просто показывает слово TRACK, когда происходит автоподстройка по почве. Полезно опытным людям и тем, кто вручную подстраивает баланс почвы.

AUTOTRAC SPEED - 10
Задает время, когда делать автоподстройку под грунт. Рекомендация из манулала - настроить так, чтобы автоподстройка была раз в 3-5 проходов кольца. В однородном грунте можно сделать скорость поменьше.

AUTOTRAC OFFSET - +0
Смещение баланса по почве. Например, увеличение в плюс позволяет усилить звук от минералов(позволяет лучше искать самородки золота или золотой песок). Рекомендуется для профи, не для новичков.

TRAC INHIBIT - on
Полезная штука, которая во включенном состоянии запрещает прибору делать автоподстройку баланса почвы, когда объект обнаружен.

COARSE G.E.B. - auto
"Грубая" настройка баланса на почву. Параметр "auto" означает, что число которое там стоит трогать не надо, так как оно само выставляется прибором после баланса по грунту ( при включении прибора, а так же при автобалансе)
Имеет смысл ставить числа вручную, когда Вы профи и знаете какое сюда число поставить, чтобы баланс был выбран правильно. В этом случае автобалансировку надо выключить, иначе она затрет Ваше значение.

FINE G.E.B. - auto
"Тонка" настройка баланса на почву. То же, что и в предыдущем параметре.

"DISCRIMINATION"

DISC. EDIT
reject: -95 до -20, +95
accept: -20 до +94

Фактически это фильтр, что показывать, а что не показывать. На примере значений Автора можно утверждать, что металлы с числами от -95 до -20 показываться не будут, при нахождении такого металла прибор оповестит о нем разрывом в фоновом шуме(тишиной). А металлы от -20 до +94 будут показываться числами на дисплее и графиком на сигнаграфе.
Число +95 тоже "обрезается" фильтром, потому что это число означает, что прибор не смог определить что за металл лежит в земле или же он находится очень глубоко для опознания.
По факту - чем больше копаете, тем лучше вы понимаете какой мусор или какие монеты какие числа показывают. Например фольга или алюминиевая проволока могут давать числа от +16 до +60, но "вырезать" эти числа нельзя, потому что так же могут показываться и кольца и советские монеты. Со временем по числам и по графикам можно научиться опознавать что именно там лежит.
Настраивать этот параметр лучше с помощью BLOCK EDIT (см. ниже)

BLOCK EDIT - так же само как и дискриминатор
Это тоже самое что и предыдущий пункт, но позволяет удобнее и быстрее настроить все шкалы. Если предыдущий пункт заставляет щелкать нас Accept или Reject на каждой цифре от -95 до +95, то в этом пункте мы мотаем до -95, выставляем нужную галку Accept или Reject и мотаем до нужной границы. В данном случае это -20. Как только мы дошли до -20, переставляем галку на Accept и мотаем числа до +95. В данном примере число +95 надо переставить на Reject. Вот и все. Быстро и комфортно.
Но просмотреть полученный результат в этом меню не получится, можете все сбить. Просматривать лучше в предыдущем меню DISC. EDIT.

LEARN ACCEPT - off
LEARN REJECT - off
Эти два параметра позволяют научить прибор принимать или игнорировать какой-то предмет по его подобию. То есть надо включить один из этих пунктов, помахать предметом перед катушкой, он обучится, и не забыть выключить этот пункт. В данном случае нам это не подходит, потому что мы выставили сами какие числа принимаем, какие отвергаем. Очень подробно и доходчиво написано в мануале.

RECOVERY SPEED - 20
Скорость обновления сигнала. То есть если скорость мала, два лежащих рядом предмета будут звучать как один, как первый. Второй будет не слышен из-за того, что прибор не успеет обновить информацию. А если скорость будет слишкам быстрая, можно не услышать короткий пик на маленьком предмете.

BOTTLECAP REJECT - 1
Фильтр по железу. Чем больше - тем меньше железа прибор покажет. Слишком завышенный параметр не позволит засечь полезный предмет лежащий рядом с железякой.

"DISPLAY"

VISUAL DISC. - on
Отображение чисел и иконок на дисплее с учетом фильтров. То есть если параметр включен, то прибор покажет числа и иконки только тех предметов, которые прошли фильтры. Иначе показывает всё.

ICONS - on
Иконки. Изображения монеток, колец, фольги и пр.
Здесь Автор включил эту функцию, но мне кажется, она абсолютно бесполезна. Она часто ошибается, а главное сильно загружает и тормозит и без того медленный интерфейс. В любом случае, в конце-концов Вы научитесь понимать прибор по графикам, по числам, а главное по звуку.

V.D.I. SENSITIVITY - 84
Настраивает какой силы должен быть сигнал от цели, чтобы прибор показал его на дисплее. Малые значения дают более точные показания, но глубокие цели пропускают. Большие значения - грешат. Значение после 86 даст третью цифру V.D.I. на дисплее, после запятой. Обычно выставляют 70-80.

D.C. PHASE - on
Этот параметр позволяет увидеть число V.D.I. цели, во время пинпоинта (когда триггер зажат). Нужно для того, чтобы определить, вы нашли центр нужной вам цели или под катушкой железка, которая лежит рядом с полезной целью.

GRAPH AVERAGING - on
GRAPH ACCUMULATING - on
Усреднение и Накопление информации (пиков) на графике. Это нужно для более точного и правильного определение типа цели. Связано это с тем, что прибору нужно несколько взмахов катушкой, прежде чем он поймет что это. А так же небольшие углы катушки при каждом махе могут давать немного разные данные. Усреднение позволит избавится от такой погрешности.

FADE RATE - 9
Скорость стирания старой информации. Регулирует то, как быстро старые данные сотрутся с дисплея. 0 - старая информация не стирается, 14 - стирается очень быстро. Настраивается по вкусу, но учтите, что если старая информация не должна висеть долго, иначе вы пропустите актуальные данные.

"SIGNAL"

TRANSMIT BOOST - on
Усиление излучателя. Лучше всегда включать. Выключать надо только если вы ходите по железу )

TRANSMIT FREQUENCY - 4
Выбирает частоту работы прибора. Очень часто, когда вы ходите с друзьями у которых тоже есть приборы, они могут друг с другом конфликтовать, глючить, давать не верные показания. Все потому что они работают на одних частотах. Этот параметр позволяет "уйти" на другую частоту и не конфликтовать с другими приборами. Мануал советует прибегать к этому как можно реже, лучше всегда использовать параметр 4.

PREAMP GAIN - 5
Мощность предусиления. Чем больше - тем глубже прибор видит цель. Но с глубиной уменьшается стабильность работы. Поэтому если у вас даже в воздухе прибор начинает пищать или появляется Overload, уменьшайте этот параметр понемногу.


Вот и все.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bva1971-71


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 3080


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 21:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.Опять же с ревуна толковое обьяснение по принципу НАЧАЛЬНОЙ настройки по грунту.Что и как надо делать.Единственное НО это то что преам гейн у хлт до 15-ти а у дфх если не ошибаюсь до4-х или 6-ти.*. Цель настройки: увеличение чувствительности (глубины поиска).
В ходе настройки будут определены: диапазон приема чисел VDI, АС, DC, PG, Transmit Boost, необходимость приема числа +95.
Запускаем программу «Реликвии». Выполняем балансировку по воздуху и грунту. После проведения балансировки смотрим значение COARSE в G.E.B. В предполагаемом районе поисков следует сделать три – четыре замера в разных точках площадки. Записываем значения и выключаем прибор. Если значения сильно различаются, тогда вычисляем среднее значение (складываем все значения и делим на количество замеров). В таблице находим в столбце COARSE близкое значение. Например, я получил значение 32, это значение ближе к значению 36,429. В столбце «ГРУНТ» я вижу, что на данном грунте преобладают магнитные свойства, поэтому я дальше смотрю столбец «точка влияния магнитных свойств», там указано значение «-5». Значит, мне нужно принимать диапазон от -5. В столбце «Чувствительность» указано значение «57,7». Это означает что, рекомендуемая чувствительность АС на этом грунте равна 58. Теперь на графике (огромное спасибо xlt.narod.ru) «AC/PG» на оси АС отмечаю значение 58 и провожу от этой точки горизонтальную прямую до пересечения с линией графика «заводская настройка». От точки пересечения, провожу прямую линию вниз до пересечения с осью “PG”, у меня получается Preamp Gain = 4. (Этот прием позволяет получить чувствительность эквивалентную настройке, когда АС поднимать выше из-за условий грунта нельзя, иначе теряется стабильность). Принимаю АС Sensitivity = 58, Preamp Gain = 4. Теперь смотрим график “DC PG”. Находим на оси PG значение «4», проводим вверх прямую линию до пересечения с кривой “Relic”, от точки пересечения влево горизонтально проводим линию, получаем значение DC Sensitivity = 29. Далее смотрим рисунок «Углы грунта». У меня грунт 32, а это значение находится в секторе 0…37,6, что относится к грунтам с большим содержанием железа, поэтому я отключаю Transmit Boost = off, чтобы уменьшить отражение сильного сигнала концентрической катушки от грунта. В других секторах кроме 217..255 нужно включать Transmit Boost = on, и не принимаю число «+95» чтобы избежать ложных сигналов от грунта (в других секторах кроме 217..255 нужно включать = on). Можете для примера проверить получение настроек по данному алгоритму для грунта COARSE = 68. Получите следующие значения: -18…+95., АС =66, PG = 2, DC = 35, Transmit Boost = on. Полученные значения – это платформа, от которой можно поднимать значения указанных настроек АС , PG , DC вверх, ориентируясь на стабильность работы прибора. Значения диапазона принимаемых чисел VDI (в сторону минусовых значений) увеличивать на несоответствующих им значениях грунта, принимать не советую, так как ХЛТ при этом будет принудительно отодвигать порог дальше от сигнала грунта, что в итоге обернется снижением чувствительности.
Данный материал я собирал и обдумывал в течение года, причиной такого рода изысканий стала маленькая чувствительность встроенных программ на минерализованных грунтах. Причем советы типа «принимай диапазон от -45» мне, к сожалению, не помогли, более того, чувствительность прибора стала даже ниже чем в заводских программах. Таблицу расчета значений грунтов (здесь ее сокращенный вариант) я построил самостоятельно, математические подробности здесь не указываю, так как это еще на 20 страниц. Вкратце могу сказать, что длина приема чисел VDI в режиме дискриминации является прилежащим катетом угла в 30 градусов от нижней точки диапазона VDI, а гипотенузой является прямая чувствительности к соответствующим числам VDI. Летом я настроил свои программы, основываясь на данной методике, и чувствительность прибора сразу улучшилась. Также советую обратить внимание на режим MIXED, там одновременно с каналом дискриминации работает неселективный канал, что позволяет улавливать цели не доступные каналу дискриминации.*Ну и таблицы.....Поначалу не старайтесь сильно завышать ас и приамп гейн.Походите хоть полчасика дайте прибору *понюхать*грунт и только потом понемногу сначала преамп а уж потом подгонайте ас....В миксмоде пробовал но чесно говоря тяжеловато.Может со временем попривыкну и по тихоньку буду миксмод включать....Вообщем удачи и не отчаивайтесь.Уверен что со временем прийдет понимание дфх-са и убедитесь что прибор очень достойный и уделает многие современные брендовые клюхи.



_______.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.53 KB

_______.jpg



___PG.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.9 KB

___PG.jpg



DC_PG.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.68 KB

DC_PG.jpg



P9170002_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.8 KB

P9170002_1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


bva1971-71


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 3080


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 21:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ч писал(а):
Надо было таки МХТ брать.
Да с мхт не работал но по отывам хорош чертяка!!!Смотрел в его сторону НО в моем бюджете мхт не помещался а хлт в легкую вошел.Тоже хотел дфх (и сейчас не против)но не потянул.Для себя решил что максимум до 4000грн.Есть еще кой чего полезного по так сказать пониманию алгоритма крутилок в плюс и минус но в екселе а как вставить не знаю .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы White's Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы