Открытые листы (разрешение на раскопки)- Крым

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
bigma


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 824


СообщениеДобавлено: Fri Apr 18, 2014 13:06:01    Заголовок сообщения: Открытые листы (разрешение на раскопки)- Крым Ответить с цитатой

Как будет в Крыму при законах РФ.

C 2014 года разрешения на проведение археологических раскопок в Крыму будет выдавать министерство Культуры России. Предварительную проверку квалификации археологов, претендующих на «открытый» лист будут проводить в Институте археологии РАН. Об этом сообщил директор института Археологии Николай Макаров.
Открытый лист

Открытый лист – разрешение на право производства раскопок археологических памятников в России и СССР. В других странах обычно называется «разрешением на производство археологических раскопок». В зависимости от характера полевых исследований, открытые листы имеют четыре формы:

Форма № 1 - на право производства раскопок памятников археологии и разведок их.

Форма № 2 - на право производства разведок с частичным вскрытием небольших участков (до 20 кв. м) памятников с разведывательными целями.

Форма № 3 - на право производства разведок без производства каких-либо земляных работ на памятниках.

Форма № 4 - на право производства охранных раскопок памятников, разрушаемых при строительно-земляных работах или находящихся в аварийном состоянии.

Срок действия открытого листа обычно составляет один год; получить его могут лишь профессионалы-археологи со специальной подготовкой для проведения раскопок. Условием выдачи листа является предоставление научного отчета о результатах раскопок. Ведь сам этот процесс по своей природе приводит к уничтожению культурного слоя; в отличие от лабораторных экспериментов, процесс раскопок неповторим. Поэтому во многих государствах для их осуществления требуется особое разрешение. В РФ (как и до этого в РСФСР) разрешения (открытые листы) выдавались Институтом археологии Академии наук. С конца 2009 года право выдачи разрешений было передано в Росохранкультуру.


http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_931.html



l80c.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.22 KB

l80c.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы