Записки чёрного археолога

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обзор книг по кладоискательству и металлодетекторам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Павел Первый


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2013
Сообщения: 324


СообщениеДобавлено: Wed Aug 27, 2014 17:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный рассказ. Вот ошибочка не большая, наверное"вылазить из трубы "
os писал(а):
Митька стал вылизать из трубы. Сначала показалось туловище, потом плечи и уже след за ними появилась испачканная в пыли и саже чёрная, но довольная Митькина рожа
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Siniy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 80


СообщениеДобавлено: Fri Sep 19, 2014 18:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично получается, земляк. Прочёл на одном дыхании, и вспомнились книги прочитанные в детстве - "Приключения Тома Сойера", "Затерянный мир"... Так держать!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Слоноед


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 308


СообщениеДобавлено: Fri Sep 26, 2014 07:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, рассказ понравился. Но если интересуют неточности- немного не соответствует определение черный в названии рассказа его содержанию. Черный археолог, по определению - персонаж отрицательный, а ваш герой, скорее положительный, соблюдающий законы человеческие и государственные. Жду продолжения!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Fri Sep 26, 2014 13:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так одна из идей - это показать, что не всё чёрные - отрицательные
хотя я имею в виду "чёрный" - значит не официальный
спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Fri Oct 03, 2014 12:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записки чёрного археолога 2.


Последний раз редактировалось: os (Tue Apr 07, 2020 14:01:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
avers1812


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2014
Сообщения: 784


СообщениеДобавлено: Tue Oct 07, 2014 02:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось, спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Wed Oct 08, 2014 22:39:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С момента последней встречи с Митькой прошло больше двух недель. После совместных раскопок в гитлеровском бункере «Дубовая роща» мы больше не виделись. Я укатил поправлять здоровье на черноморское побережье, а мой товарищ погрузился исследовательскую работу. Благо материала у него теперь хватало. Мы изредка перезванивались и болтали ни о чём. Теперь же, по возвращении в родной город, я снова окунулся в кладоискательскую жизнь.


Последний раз редактировалось: os (Tue Apr 07, 2020 14:02:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДимДимыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2014 19:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, продолжайте!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2014 20:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утром я проснулся рано – в шесть. Заглянув в зал и убедившись, что Митька крепко спит, я направился на кухню готовить завтрак. К сожалению, пустой холодильник напомнил мне, что я вчера приехал с моря и не успел скупиться. голод не тётка – его надо утолять. Я нашёл пару яиц и решил приготовить яичницу, королеву холостяцкого меню. Быстро, просто и главное сытно.


Последний раз редактировалось: os (Tue Apr 07, 2020 14:03:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДимДимыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2014 21:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...эээ, с наждачкой мне кажется вы малость переборщили)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2014 21:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть мелкая наждачка - используется при шлифовании лакового покрытия автомобилей

не годится такая????
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДимДимыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2014 15:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

os
Не, абразивы не используются для чистки монет. Разве чтобы убрать наружные крупные наросты, но никак не для сдирания патины)))))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2014 17:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разве главный герой наждачкой стирал патину?
может уточнить. что слегка прошёлся наждачкой???
или вообще её убрать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДимДимыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2014 21:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

os писал(а):
разве главный герой наждачкой стирал патину?
может уточнить. что слегка прошёлся наждачкой???
или вообще её убрать?
Я конечно не реставратор, но хочу сказать, что если монета уже очищена от окислов например механическим (шаберами) или химическим путем, то патину наводят, ну скажем с помощью паров серной мази. Нет такого промежуточного этапа как обработка поверхности монеты шкуркой а-ля нулевка. Просто обойдите этот этап. Скажем, главный герой достал монеты, очищенные и подготовленные для финального этапа реставрации - патинирования... Некоторые особо терпеливые копари экспериментируют с монетами: после электролиза монета теряет обычно свою патину и некоторые эксперимента ради закапывают монетки в горшки для запуска процесса естественного старения, в результате которого монета вновь покрывается патиной...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2014 21:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок, спасибо за помощь
в будущей книге уберу этот момент

вопрос: Про боратинку не затянуто? не слишком много исторических фактов?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДимДимыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 09:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

os
Наоборот! Делайте сюжет поглубже, чтобы это не был рассказ на 3 абзаца))))) А в идеале вы должны взять где-то МД и походить немного с ним (если вы конечно еще этого не делали)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Virt


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 400


СообщениеДобавлено: Sun Oct 26, 2014 16:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ,очень захватывающе читается.
os писал(а):

Меня интересует критика - что и где не так я написал.


Вот какие неправдоподобности в первой части я заметил:
-После ухода Митьки за продуктами,главный герой взял МД и пошел звонить бункер,он обозначил контуры 10х10метров.Позже в рассказе выясняется размер уже изнутри 20х20метров.
-с помощью МД находится пустая область без сигналов в центре,герой начинает прыгать и проваливается.На месте провала по закону физики образуется яма и люк станет виден даже в случае если он закроется.Даже если нет,МД остался наверху,около провала,потому что потом в костях был найден только фискарь.По этим признакам Митька бы сразу нашел Сашку.Кстати люк тоже скорее всего металлический,поэтому сигнал там будет наоборот "ярче".
-Люк не смогли открыть ломом потом,когда даже сняли слой земли,а Сашка провалился несмотря даже на это.Видимо весит Сашка килограм эдак под 1000,не меньше...С такой жесткостью створок на захлопывание,при проваливании,можно было оторвать себе ими голову...ну или хотябы руку.
-Герой вылез по подземной речке,через трубу,с сеткой.Странно что ее никто не заметил раньше и не попытался исследовать....

По второй:
-Кнопка включения Експлорера не щелкает,там бесшумная кнопка на лицевой части прибора,включается удерживанием на несколько секунд.И аккумуляторы там внутри штанги,слим бокс,просто вставляется внутрь.


Последний раз редактировалось: Virt (Mon Oct 27, 2014 18:17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2014 09:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок, спасибо учту)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2014 16:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано.
Поправьте
1. Люди бегут в магазины, скуповывают металлоискатели
Скупают, а не скуповывают.

2. - Тогда водка и лес – это зелённые друзья
зелеНые

3.осадка, водоизмещение, и парусность в порядке.
перед и не нужна запятая.
4.Развернув генштабовскую карту на столе, и положив записную книжку
перед и не нужна запятая.
5.планшетку, и в предвкушении
перед и не нужна запятая

с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger


os


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2014 16:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за то что не поленились найти ошибки)))
оставлю слово "Скуповывать" потому что по смыслу оно больше подходит - означает не просто покупку, а ажиотаж
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обзор книг по кладоискательству и металлодетекторам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы