Чистить? Если да то чем?

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
sbakumenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4679


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 19:02:02    Заголовок сообщения: Чистить? Если да то чем? Ответить с цитатой

Собственно вопрос в названии темы. Сразу скажу что лимонкой, трилоном и прочей ерундой можете не предлагать.

Смущает неоднородность цвета, особенно на реверсе



И синий цвет на 11 часов



Больше всего не нравиться этот фрагмент



буду благодарен за любой адекватный совет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 19:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с того, что это медь. Под микроскопом я думаю тут ничего не сделаешь. Поэтому вижу вариант только с мылом. Попробуйте поместите на 3 дня, потом вытащите почистите, плохо это для нее не будет. После этого будет видно помогает ей мыло или нет.
я такую 1924 года чистил мылом. стало более менее, патину не тронуло. Чистил около месяца. Жаль фотки нет.
Мыло только обязательно детское.
Других вариантов не вижу.
Данно операцией вы однородность цвета не получите, но грязь уйдет практически вся. Решать вам. Но лично я бы на 3 дня положил бы ее в раствор мыла.
СССР - обычные, значит вариант попроще. по конросу - 100, но в таком состоянии я думаю будет раза в 2 меньше. На это точно можно у Mamont'а спросить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sbakumenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4679


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Подскажите где можно 1 копейку 25 года купить за 400 гривен. Буду очень признателен. Ну да это лирика. Спасибо за совет. А например в дистилированую воду положить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Васка де Гамлет


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 5743


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sbakumenko писал(а):
дистилированую воду положить?

Можно покипятить в ней .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет стоимости не эксперт, поэтому и говорю, что у экспертов надо спросить, может кто и больше 100 даст. В этом деле главное найти покупателя, тогда и цена может сильно отличаться от каталожной, все зависит от спроса и предложения.
На счет дистилированной воды.
Положить можно, но например для вывода солей из монеты.
У меня монеты по пол года в дистилированной воде лежат. Грязь немного с них отваливается, но особо она в плане чистки не помогает. единственное что использую это микроскоп и мыло.
Вначале в мыло на пару дней, потом под микроскоп, если не хватает то проводим операцию до нужного результата.
Так что по моему только мыло и обязательно проконтролировать.
Можете начать с одного дня. Мыло должно быть густой кашей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sbakumenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4679


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:30:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупатель я. Спасибо, страшновато но наверное завтра попробую. Будут еще мнения? Может её вообще не трогать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Васка де Гамлет


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 5743


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кипятил в воде подолгу. В кастрюльку ложил блюдце, а на него уже монетки.
Главное воду вовремя доливать, а то один раз позже чем надо долил . Красивые сразу стали...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изменение температуры может неблаготворно сказаться на структуру металла. Проще сказать - может что-нибудь отвалится.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
daniloff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1288


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета не частая,и лучше не заниматься "самолечением".Отдайте
специалисту по реставрации.Тут нужно аккуратно снять все окислы до металла и нарастить патину.ИМХО.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sbakumenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4679


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daniloff у Вас есть такой специалист? И сколько возьмет за "лечение"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:46:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daniloff писал(а):
нарастить патину.

данное действие может потом вылиться в большой минус в цене монеты. Лучше патина плохая, чем нарощенная, хороший нумизмат быстро определит настоящая или искусственная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sbakumenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4679


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал для себя так что о патинировании вопрос не стоит. думаю через годик-другой наростет. Что с какой делать? :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
daniloff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1288


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sbakumenko
По цене за работу думаю от 50 до 100гр.Если интересно,могу
спросить.

bd
Я и говорю о настоящей ровной патине а не о той дряни которой
дилеры от нумизматики мажут монеты,чтобы дороже продать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sbakumenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4679


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 20:55:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите - был бы признателен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 22:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много стоит, только не мыло. Микроскоп надобны.
Пофигу - мыло
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 22:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bd писал(а):
daniloff писал(а):
нарастить патину.

данное действие может потом вылиться в большой минус в цене монеты. Лучше патина плохая, чем нарощенная, хороший нумизмат быстро определит настоящая или искусственная.


100% за
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Sat Nov 28, 2009 23:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синие точки - окисел что-то типа медного купороса, для устранения его дистилат может помочь, особенно если кипятить. Правда фото всё равно не очень :???:. Ещё замачивание либо экспресс вариант - кипячение, помогут избежать возможных проблем в дальнейшем, т.е. если даже ни каких других вариантов чистки не использовать, то этот вариант монете только на пользу пойдёт. Я думаю, что временной период тут будет либо месяц вымачивания либо кипятить в течении дня (маленький оголь, раз в пол часа или час проверять наличие воды, доливать, ну и ёмкость побольше взять, тут на дистилате экономить глупо). Это первый этап консервации, его монета всё равно должна проходить, не зависимо от того, какой способ чистки использовался и был ли он вообще. Но такая операция внешний вид не улучшит.
Теперь можно разобрать вариант с конечным результатом, который вас бы устроил. Опишите его?
Я б для себя выбрал: чистая медная монета с ровным полем и родной патиной, в данном случае должен быть шоколад (штемпельного блеска тут уже не будет). Так же по этому фото я не вижу возможных очагов страшных каверн.
Поэтому этот экземпляр, я бы обязательно подвергнул чистке, особенно учитывая то, что в первом приближении я пока не вижу ничего ценного, что с этих советов можно потерять (кроме естественной защиты, образовавшейся за годы в земле, которая и так местами всё же утеряна).
sbakumenko писал(а):
Сразу скажу что лимонкой, трилоном и прочей ерундой можете не предлагать.

слова разумного человека, который имеет опыт и понимает стоимость монет
В чистке я солидарен с bd Только лишь повторю его слова:
чистить нужно мылом (правильным), процесс займёт от одного месяца, до трёх. В рузультате получится чистая монета без потерь рельефа и без открытых каверн на месте окислов (если они всё же есть, то всё равно останутся).О чистке мылом тут уже много написано, так что ещё раз повоторяться не буду. Да и у вас, как у нумизмата, наверняка опыт такой уже есть. Ещё раз скажу, что я не вижу на этой монете что-либо, что мыло могло бы испртить. Ну и цвет подровняется без всякого искусственного патинирования (может не на все сто :???:, но всё же ) и уж точно лучше чем после не очень качественного мех. воздействия будит.
daniloff писал(а):
По цене за работу думаю от 50 до 100гр.

такая цена на чистку как минимум должна насторожить :???: ... я слышал от 50$ и видел результаты такой работы, которая действительно этого стоили. Тут немного другой вариант.
Mika88 писал(а):
Пофигу - мыло

подвергну сомнению....
PS Любые манипуляции кроме дистилата будут сказываться на стоимости монеты, это может происходить как в положительную так и в отрицательную сторону. Если любите рисковать -дерзайте, успехов .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Скарабей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 5586


СообщениеДобавлено: Sun Nov 29, 2009 00:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипячение в дисциле.3-5 часов,через пол часа,час меняя воду.Только.После окончания процесса смотрерь,что делать дальше.С уважением Скарабей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Sun Nov 29, 2009 00:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"подвергну сомнению.... "
Значит не дорого cnjbn
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


sbakumenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4679


СообщениеДобавлено: Sun Nov 29, 2009 08:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dakon спасибо за советы, сканы могу сделать в любом разрешении, вопрос в том что на форум их втулить не получается, если интересно могу скинуть на мыло с разрешением 2400 диопт.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы