Чистка и восстановление древнего железа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+26
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2014 12:25:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже добавлю...
Мне очень понравилась работа, потому что я держал в руках этот умбон до чистки, действительно сложный случай и не ожидал что может так красиво в итоге получится, там уйма работы проделано
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Mon Nov 10, 2014 10:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.Хочу представить Вам еще одну интересную работу по реставрации древнего железа.Предмет был в очень сложном состоянии,можете сами убедиться по фото.Честно признаюсь браться реставрировать этот предмет было страшновато но взялся.Теперь посмотрите фото предмета до каких либо манипуляций.



Поехал к кузнецу ,который его аккуратно разогнул.



Теперь фото после реставрации.


Вот такой получился меч.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Mon Nov 24, 2014 17:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем хочу представить вашему вниманию еще одну интересную, на мой взгляд, работу еще меч палаш который был под уставший.
Фото до работ.




URL=http://piccy.info/view3/7333084/d8acd5c3d17c8367c8637eb649687639/1200/][/URL]

Теперь фото после того как я над ним поработал (взбодрил).











Буду еще показывать Вам свои работы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Mon Nov 24, 2014 17:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа!! И красиво и самое главное натурально все выглядит
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Wed Dec 03, 2014 22:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.Закончил очередную не менее интересную работу.На первый взгляд предмет ничего не обещал,но после первых моментов чистки оказалось что предмет много обещающий(бонус).Поэтому надо чистить все предметы даже самый не взрачный предмет может вас порадывать.
Фото до чистки.



Теперь фото после чистки.






Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Sun Dec 07, 2014 18:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем.Один форумчанен попросил меня почистить топорик.Топорик не привычный он маленький и легкий почти как игрушечный.Посмотрите что вышло.
Фото до чистки.




Фото после чистки.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dexter_feo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 437


СообщениеДобавлено: Sun Dec 07, 2014 18:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно...если не секрет, чем доделывали недостающие части режущей кромки сабли?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Sun Dec 07, 2014 19:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dexter_feo писал(а):
Шикарно...если не секрет, чем доделывали недостающие части режущей кромки сабли?
Присоединяюсь к вопросу. будьте так добры -огласите весь список,пожалуйста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Sun Dec 07, 2014 19:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особых секретов нет, пользуюсь разными эпоксидными клеями и цианопан ,а в качестве наполнителя использую ржавчину разной фракции, плюс она еще разного цвета по этому служит как колор.Предметы выходят более естественней.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dexter_feo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 437


СообщениеДобавлено: Sun Dec 07, 2014 19:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мастер, что еще можно сказать, заслуженный +1...
вот еще бы фото самого процесса и рабочего места для опыта...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Sun Dec 07, 2014 19:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ближайшее время выложу фото процесса восстановления и рабочего места.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UA_Kiev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2436


СообщениеДобавлено: Mon Dec 08, 2014 17:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

[quote="Kafort"]Здравствуйте всем.Один форумчанен попросил меня почистить топорик.Топорик не привычный он маленький и легкий почти как игрушечный.Посмотрите что вышло.
Фото до чистки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Mon Dec 08, 2014 18:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цианопан-Вы имеете в виду Супер клей???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Mon Dec 08, 2014 22:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пусть это звучит бонально,пользуюсь частенько хорошим супер клеем как по мне он практически ничем не уступает эпоксидным клеям. Если у Вас есть какие то отрицательные характеристики супер клея поделитесь пожалуйста может я еще чего то не знаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Sun Dec 14, 2014 15:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.Попросили меня отреставрировать один,на первый взгляд ,невзрачный топорик посмотрите что из этого вышло.
Фото до реставрации.




Фото после реставрации.




Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Sun Dec 14, 2014 16:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Просто нет слов! Присоединяюсь к вопрсам о том - чем доделывали недостающее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Sun Dec 14, 2014 17:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я готовлю материал чтобы показать Вам как я восстанавливаю предметы.Покажу инструмент и вакуумные камеры.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Fri Dec 19, 2014 17:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. По просьбе форумчан хочу представить Вам свою мастерскую,вакуумные камеры и процесс восстановления железа. В одной из хоз.построек своего участка я сделал себе мастерскую и организовал рабочее место,поставил буржуйку что бы теплее было работать.Из инструментов я использую бор машинку и шлиф.машинку,очень редко пользуюсь напильником и надфилями.Для бор машинки накупил разных абразивных материалов что очень упрощает процесс чистки и доводки предмета до готовности.


Теперь о вакуумных камерах. Для удобства я сделал из паечных материалов рамку для вакуумных камер. Камеры у меня из канализационной трубы, банки и большой металичесский ящик с ванночками разных размеров.Ящик использую для длинноклинкового железа и не стандартных предметов,например Умбон.




Теперь хочу рассказать о чистке и восстановлению железа с применением супер клея и ржавчины.Ржавчина у меня разной фракции крупная,мелкая и пыль,а так же разного цвета темная и светлая.

Поговорим о процессе реставрации.Беру предмет и пропитую в вакуумной камере анакролом,после пропитки запекаю его в обычной духовке при 100 градусах.Предмет пропитал и приступаю к чистке на шлиф. машинке,чаще всего использую зерно 80 реже 60.Чищу предмет до 90% готовности.На фото видно какие плоскостя и в каких местах на шлиф машинке я вывожу.







После чистки анализирую предмет и принимаюсь восстанавливать утраченные части предмета.В качестве опалубки(извините за строительную терминологию) использую материал из пластиковых бутылок.Вырезал, скрутил, вставил.

Теперь на место утраченного фрагмента наливаю не много супер клея и делаю присыпку ржавчиной,и так пока не получится предварительно нужной формы.Клей быстро застывает что ускоряет процесс.И таким образом восстанавливаю весь предмет.Опалубка снимается с трудом но снимается.









После восстановления предмета клеем и ржавчиной принимаюсь за чистку и вывожу все плоскостя на 99%. 1% оставляю на доведение наждачной бумагой(шлифовка),при этом не большие красивые раковинки оставляю.


Окончательный результат.




Самая большая проблема пока у меня это нет вытяжки,пользуюсь респиратором.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сергей ястреб


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 379


СообщениеДобавлено: Fri Dec 19, 2014 18:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличная работа,по поводу согнутого меча где то видел инфу-ритуальные мечи иногда тоже приносили в жертву-сгибали специально,могу конечно ошибаться
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ruusik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 1106


СообщениеДобавлено: Sat Dec 20, 2014 22:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kafort
просто нет слов .....
А без вытяжки работать не стоит , здоровье важнее . Можно купол купить здесьhttp://promportal.su/messages/507631/izdeliya-ocinkovki-vozduhovodi-kruglogo-pryamougoljnogo.htm , можно сварить самому, вставить обычный бытовой вентилятор ., как на фото .Проверено лично , для небольшого помещения с головой .



2072884.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.07 KB

2072884.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы