Загадочная история одного исчезновения

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 10:20:55    Заголовок сообщения: Загадочная история одного исчезновения Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У моей матери (урожденной Козловой Маисы Семеновны 1925 г.р.) был родной брат. К сожалению я не успел при ее жизни выяснить - младший или старший ее. Не интересовался как-то. Но разница была всего в год-полтора между ними. Его ФИО: Козлов Виктор Семенович. В моей семье рассказов о нем было всего ничего: мать изредка говорила о нем с сожалением, что малолеткой ушел на фронт и пропал без вести. Никаких документов о нем не сохранилось. Перед смертью мать снова о нем вспомнила и сказала, что он, верно, погиб под бомбежкой, а потом добавила подозрение, что его убил его двоюродный брат (уголовник), якобы они вдвоем пошли... Но мать уже в годах была (82 г)... могла и придумать. Схоронил я мать и стал рыться в фамильных бумагах. Нашел автобиографию моего отца (которого похоронил за 15 лет до этого), где он пишет про отца и брата жены (моей матери) как погибших на фронтах ВОВ. Автобиография примерно 1953 г. предназначалась очевидно для вступления в партию или для прохождения кадровой службы в воинской части. То есть лгать там было опасно. Все это логично сочеталось с той немногой информацией. которую мне выдавали в детстве и юношестве про дядю. Вслед за автобиографией в альбоме моей бабушки (матери дяди) я нахожу открытку, автором которой был дядя и которую он адресовал моей бабушке в Харьков. Все бы ничего, но меня поразила дата 15 августа 1945 г. оказывается дядя не только не погиб или пропал без вести на фронте, он еще и ВОВ пережил. Стал я посылать запросы по всем возможным инстанциям. Писал в СБУ (может дядя был репрессирован) - ответ отрицательный. Писал в МВД РФ (было ли уголовное дело) - ответ отрицательный. Писал в ЦАМО, получил подтверждение, что дядя проходил воинскую службу с 1943 по август 1945 г. рядовым на должности оружейного мастера. И все! как мог бесследно пропасть человек в мирное время? И почему мне говорили неправду о нем?
У кого есть какие мысли об этом?



Открытка дяди.jpg
 Описание:
 Размер файла:  206.44 KB

Открытка дяди.jpg



реабилитации жертв.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.33 KB

реабилитации жертв.jpg



Фото дяди.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.87 KB

Фото дяди.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 10:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina писал(а):
. Его ФИО: Козлов Виктор Андреевич.

Андреевич или Семенович?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 10:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks2 писал(а):
Андреевич или Семенович?

Уже исправил! Извините.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 14:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina писал(а):
где он пишет про отца и брата жены (моей матери) как погибших на фронтах ВОВ.

В автобіографії Ваш батько писав, що вони загинули чи там було написано, що зникли безвісті?
На мою думку Ваш дядько був призваний до Радянської Армії в 1943 році після визволення Харьківа. В ті роки таке було повсюду. Після визволення населеного пункту, молодь 1924-26 років народження йшла до війська.
У Вас є адреса польової пошти, спробуйте в цьому напрямку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 14:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Що написано на нижньому штампі і на штампі зліва над цифрами?
В двоюрідного брата, той що злочинець ім"я Анатолій?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 14:35:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks2 писал(а):
В автобіографії Ваш батько писав, що вони загинули чи там було написано, що зникли безвісті?

Он писал, что погибли. По адресу полевой почты я и нашел инфу из ЦАМО. Правда на открытке первая цифра из пятерки перекрашена *умышленно или случайно) в шестерку. И я искал по шестерке. А потом догадался повторить запрос по пятерке. И тогда дали ответ. Но я сомневаюсь, что дядя был призван в Харькове. Мать с бабушкой оставались там всю оккупацию и никогда не говорили о нем, что он был с ними. Бабушка вообще ничего не рассказывала, а мама очень скупо говорила. Обмолвилась, что они прятали у себя еврейку, неприязненно отзывалась о своей тетке (бабушкиной сестре) за то, что та работала уборщицей в комендатуре и когда они голодали, а та кормила свою кошку хлебом... и еще рассказывала, что в зиму они собрали все пожитки на санки и пошли по селам менять на харчи. Про дядю Витю при этом ни слова. При отступлении наших она рассказывала, что ее звал с собой отец. Но она заболела "рожей" и не пошла. Отец (мой дед) погиб в январе 1944 г под Кривым Рогом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 14:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina писал(а):
как мог бесследно пропасть человек в мирное время?

В серпні 45-го ще було досить далекодо мирного часу. Один із моїх дядьків загинув в листопаді 45-го в Чехії.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 14:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks2 писал(а):
Один із моїх дядьків загинув в листопаді 45-го в Чехії.

Во-первых, Вы об этом извещены. Если бы дядя погиб на воинской службе - было бы донесение и все задокументировано. Но из ЦАМО нет информации об его демобилизации. Во-вторых, он был где-то недалеко от Харькова, потому что открытка дошла всего за 3 дня до адресата. По штампу она была в Харькове уже 18 августа. В открытке он пишет про какого-то Толю, которого встретил так, будто и мы сейчас кого-то на улице встречаем... недалеко живущего...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 14:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina писал(а):
Про дядю Витю при этом ни слова.

Можливо Ваша мама знала таке, про що розповідати не бажала, що стосувалось дядька (її брата)...
Я ще раз перечитав листівку і здалось дивним, що він передає вітання Марії Миколаївні і ні словом про рідну сестру (вашу маму) тим більше що листування з його слів було на якийсь період часу перерване....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 14:50:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks2 писал(а):
і ні словом про рідну сестру (вашу маму)

Есть там упоминание про маму: он пишет "Что слышно за Маю?" Мая - это моя мама. Сестру он любил. Я делаю такой вывод из того, что нашел его детское фото (лет 10 ему там), где на обороте он пишет: "Любимой сестренке..."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 14:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina писал(а):
Мая - это моя мама.

Вибачте, тепер зрозуміло. Маіса - це Мая. Знову ж з його листа можливо зрозуміти що на деякий час Ваша мама і бабуся були не поруч ( із його запитання).....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 15:00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks2 писал(а):
Можливо Ваша мама знала таке, про що розповідати не бажала, що стосувалось дядька (її брата)...

Я об этом думал... но зная мою маму, все же не допускаю этого. Она могла хотя бы перед смертью рассказать. Она умерла не скоропостижно. Что могло такого скверного случится с дядей, чтобы мама это скрыла навсегда? Мама рассказала мне, что дед был троцкистом и даже фото его сохранялось какое-то время, где он с Троцким запечатлен, но потом бабушка уничтожило его в годы репрессий. Мама не скрыла от меня, что дед участвовал в раскулачиваниях, то есть был причастен к голодомору в Украине. Дед был партийным функционером и одно время был директором Лохвицкого сахзавода. Когда я спросил маму помнит ли она голодомор в Украине, она сказала, что ничего такого они не испытывали. У них стоял на балконе бочонок меда, подаренный селянами моему деду - тогда директору сахзавода. То есть про деда я знаю больше, чем про дядю. Хотя тоже очень мало. И тоже нет никаких документов. Не вижу, что можно было бы скрывать. Уголовное преступление? Так нет его - в архивах нет уголовного дела.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 15:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina
Якщо Вам не тяжко, що на звороті листівки?
І раджу Вам звернути увагу де ця листівка була виготовлена. Там на ній є дані....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 15:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina писал(а):
Не вижу, что можно было бы скрывать. Уголовное преступление? Так нет его - в архивах нет уголовного дела.

На багатьох документах того часу є позначки "ГУК" або подібні, які будуть відкриті ще не скоро, ось чому можливо немає справ. Або як у нас немає людини - немає діла....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 15:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас открытка находится в альбоме, а альбом на моей квартире на другом конце города. При случае, я возьму ее оттуда. На открытке с обратной стороны изображен немецкий город того времени (черно-белое фото). Это в моих поисках дезинформировало даже. Про дядю мама как-то в детстве моем говорила, что он погиб в Германии в самом конце войны и был разведчиком. Ну обычные мюнхаузенские истории... (летчик, космонавт и т.д.). Поэтому вначале я ориентировал поиски на Германию. Но в военкомате мне сказали, что это пустое. Открытки такие, дескать, продавались везде и в СССР тоже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 15:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina писал(а):
но зная мою маму, все же не допускаю этого.

Ви знаєте, люди того часу дуже багато забрали з собою таємниць про рідних і близьких. Так їх виховала система, що таємниця перестає бути таємницею коли про неї знають двоє.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 15:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks2 писал(а):
Ви знаєте, люди того часу дуже багато забрали з собою таємниць про рідних і близьких.

В этом Вы правы, к сожалению. Бабушка вообще ничего не рассказывала. Как-будто и не было у нее прошлого. Ни одного слова ни про мужа ни про сына. А мама рассказывала так будто они с братом и не жили вместе. То есть про детство вообще - ноль. Единственное сожаление о том, что он ушел добровольцем на фронт, завысив свой возраст. И почему то в этом обвиняла бабушку. Но и я виноват: я стал интересоваться предками уже когда не стало моих родителей и я почувствовал пустоту, разрыв с прошлым с их уходом. И мне захотелось знать больше про людей, которые есть на фотографиях. Но о них уже никто не расскажет. А в буйном юношестве об этом и не задумывался.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Aleks2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3136


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 15:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ternovshina писал(а):
Но и я виноват: я стал интересоваться предками уже когда не стало моих родителей и я почувствовал пустоту, разрыв с прошлым с их уходом. И мне захотелось знать больше про людей, которые есть на фотографиях. Но о них уже никто не расскажет. А в буйном юношестве об этом и не задумывался.

Я ставлю підпис під кожним Вашим словом.
З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ternovshina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2014
Сообщения: 6260


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2014 15:28:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks2 писал(а):
Що написано на нижньому штампі і на штампі зліва над цифрами?
В двоюрідного брата, той що злочинець ім"я Анатолій?

Двоюродного брата звали Федор. Я его помню. Он бывал в нашем доме. Толя - это возможно мамина послевоенная любовь. Есть фото, где она в кампании с каким-то парнем и подписи есть - Толя.
На открытке есть отметка военной цензуры с номером цензора. Но эта информация пустая. На нее никто из инстанций не обратил внимания, хотя я и акцентрировал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы