Запрет перечисления денег на зарплатную карточку

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
edvardd


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 694


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2014 20:24:52    Заголовок сообщения: Запрет перечисления денег на зарплатную карточку Ответить с цитатой

Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными карточками, а также счетами, на которые начисляются стипендии, пенсии, выплаты на детей и другие социальные выплаты. Об этом говорится в письме Нацбанка №25-110/55892, разосланном сегодня по банковской системе, передают Вести.

Его суть: если это зарплатная или студенческая карта, то на нее должны поступать исключительно зарплата или стипендия. И больше ничего другого. Человек не может там хранить другие свои сбережения (кроме тех, денег, что поступают от работодателя или ВУЗа) или пользоваться счетом для денежных переводов. Это стало модно в последнее время: люди все реже встречаются для передачи денег друг другу, а пополняют счет товарища в ближайшем платежном терминале наличными или перебрасывают ему средства через сайт банка (посредством систем интернет-банкинга).

В нацбанковском документе объясняется: новые ограничения — не личная прихоть НБУ, а лишь выполнение требований новой редакции Налогового кодекса, которая вступила в силу с 1 августа 2014 г. Этим документом введено налогообложение доходов, полученных от депозитов — 15% от начисленных банком процентов. В понятие "депозиты" чиновники вкладывают все счета — текущие и карточные в том числе. Исключение из нового налога сделаны для счетов, используемых для выплат зарплат, стипендий, пенсий, выплат на детей и других соцвыплат. И чтобы отличить эти самые соцвыплат от всех других транзакций, банкам теперь и будет предписано соблюдать целевое назначение карт. "Теперь банки обязаны ограничивать суммы зачисления средств на банковский счет клиентов в размере, соответствующему его зарплате, пенсии или других социальных выплат. Поскольку начисление процентов на социальные выплаты не облагаются налогом", — прокомментировал "Вестям" нововведение главный экономист управления организации бизнеса банка "Национальный кредит" Кирилл Голоденко.
Финансисты заранее предупреждают о новых проблемах. "Любые поступления на счет, кроме зарплат пенсий и стипендий, фактически, запрещены. Человек не сможет получить перевод по номеру своей зарплатной карты от третьих лиц. Если такой перевод денег все-таки состоится, то средства попадут на счет невыясненных платежей, и разбираться с ними банку придется в ручном режиме. Обзванивая клиентов. Вполне вероятно, что в ближайшее время начнет возникать множество проблемных ситуаций", — рассказал "Вестям" советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Людям, которые привыкли пользоваться зарплатными или социальными счетами для перевода денег в интернете, пополнения в платежных терминалах или других личных целей, рекомендуют по скорее явиться в банк и открыть для этих целей дополнительные счета. Обычно это стоит 100-120 грн., хотя многие финучреждения делают это вообще бесплатно.

Тоже самое придется сделать и тем, кто привык брать в долг по зарплатным картам. Речь об овердрафтах — случаях, когда банк кредитует человека на один-два его оклада (под гарантию работодателя) и зачисляет эти средства на зарплатную карту. Теперь эти средства начнут зачислять на дополнительный счет: человеку дадут возможность перебрасывать с него деньги на карточку и снимать в банкомате. "Не исключаю, что некоторые банки могут воспользоваться ситуацией и попробуют установить комиссию за перевод средств с одного счета на другой (перевод денег между счетами обычно стоит 0,5-1% суммы — Авт.). Однако в общей массе финучреждения не станут рисковать репутацией и лояльностью клиентов", — резюмировал Невмержицкий.
http://ubr.ua/business-practice/personal-property/ukraincam-zapretili-svobodno-polzovatsia-zarplatnymi-kartami-309334
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
edvardd


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 694


СообщениеДобавлено: Wed Oct 08, 2014 19:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде опровержение, ктобы перевёл на нормальный язык...:
Киев, 2 октября – АиФ Украина. Клиенты банков активно обсуждают в Интернете новость о том, что Национальный банк Украины (НБУ) ограничил использование зарплатных карт из-за введения налога на пассивные доходы. Новая редакция Налогового кодекса, вступившего в силу 1 августа 2014 года, обязует облагать налогами доходы, которые получены от депозитов (текущих и карточных счетов).
Журналисты издания «Вести» пришли к выводу, что на картах, куда поступают зарплата, пенсии, стипендии и социальные выплаты, не могут зачисляться другие деньги. Украинцам порекомендовали быстрее обратиться в банки, чтобы получить дополнительные карточки.

Как выяснил АиФ.ua, СМИ неправильно истолковали суть письма от НБУ. Заместитель руководителя направления «Общий маркетинг и реклама» «ПриватБанка» Олег Серга пояснил нам, что обычных граждан этот документ вообще не касается, а имеет отношение к особенностям налогового финансового учета. И речь в нем идет не о зарплатных картах, а о бухгалтерских счетах, из которых она состоит.

«В письме Нацбанка (кстати говоря, его разослали банкам еще два месяца назад) говорится о том, что на зарплатных картах должны быть выделены отдельно счета, на которых начисляются зарплаты и пенсии», – констатировал эксперт.

Поясним: любые зарплатные карты содержат в себе несколько бухгалтерских счетов. Один счет – для целевых зачислений зарплат (проводятся по бухгалтерской ведомости), второй – для личных средств, которые вы сами положите на карту, третий – для кредитных лимитов, бонусов и других средств от определенных операций и т.д. Если, к примеру, клиент банка пополнил свою зарплатную карту на 1 тыс. грн, то сумма хранится на ней, но на бухгалтерском счету для личных средств. Платеж в госбюджет поступит от процента на депозитный доход (сюда, напомним, не входит зарплата), если он предусмотрен банком. Если ваш банк не начисляет деньги за остаток на карте, то распоряжение НБУ вас вообще не касается.

«Когда вы пользуетесь карточкой, вы не знаете, с какого бухгалтерского счета сняло ваши деньги, – пояснил Олег Серга. – И вам это совершенно не нужно. Для учета налогов это сейчас очень важно, потому что банк начисляет процент, как правило, на остаток средств. Фактически карточка – небольшой депозит. В связи с введением налога на доходы по депозитам и было принято это постановление Нацбанка».
Таким образом, НБУ пошел на подобный шаг для того, чтобы доход, который банк начислил на деньги от зарплаты, случайно не обложили налогом. Поэтому формировать огромные очереди в банках для получения дополнительных карт нет смысла, ведь новость о запрете неправдоподобна. Более того, клиенты банков могут спокойно получать денежные переводы. С них налог не возьмут.

В «Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» говорится, что банки должны отделять один от другого доходы, которые облагаются налогом, и те, которых налогообложение не касается. В пресс-службе компании «Простобанк Консалтинг» АиФ.ua рассказали, что человек и дальше может пользоваться своим действующим счетом. Все новые счета, которые будут заводиться банком, станут целевыми – или для получения зарплаты, или социальных пособий, или стипендий, или пенсий. Только в таком случае на них нельзя будет перечислять деньги с чужих карт или пополнять свои личные средства.

«Если на Вашу карту банк начисляет определенный процент на остаток, то с этого дохода будет взыматься налог – 15%, – отметил руководитель отдела связей с общественностью Иван Никитченко. – При пополнении зарплатных карт уже сегодня у банков есть комиссии, как правило, это 1% от суммы. Если счет будет целевым, то ничего кроме зарплаты на него не может быть перечислено».
http://www.aif.ua/money/mymoney/1351275
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Wed Oct 08, 2014 19:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перечисляли на прошлой неделе на карту Привата нн сумму с 4 нулями...все ок было..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы