Бронзовый наконечник с отверстием на втулке(НЕ дефект литья)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Неидентифицированные предметы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 21:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гурин писал(а):
Не расстраивайтесь

да я и не расстраиваюсь печального опыта тьфу-тьфу,не имею,а всё что брал так знал что брал и зачем
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 22:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гурин писал(а):
Вот, повстречался на зарубежном аукционе такой экземпляр. Одно из отверстий похоже на "пропил". Другое - идеально округлое, напоминает сверлёное.

Этот нак вообще как голандский сыр... Еще одна (вроде пропиленная) дыра на втулке сбоку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гурин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 22:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik, точно. А я поначалу не углядел...
Ну, такой "друшлак" вряд ли кто-то подделывать станет :lol: .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 22:35:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гурин писал(а):
Ну, такой "друшлак" вряд ли кто-то подделывать станет

как сказать на Востоке видел творчество фамильных мастерских по производству фуфла,так там давно взято на вооружение,что идеальные вещи даже с профессионально наведённой патиной меньше привлекают внимание
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
Гурин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 23:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а Восток Дальний или Ближний?
Тут ещё следует отталкиваться от потенциальных трудозатрат и конечной стоимости продукта. Знаете почему не подделывают старые гобелены? Овчинка выделки не стОит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 23:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ближний Восток ,технологии примитивные но проверенные поколениями,ассортимент по антике небольшой-наработанный,заказчики постоянные-оптовые где-то в нете был сайт с предложениями
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
Гурин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2010 23:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mailbote, не откажите в любезности, скиньте в личку ссылку на сайт. Информация весьма познавательная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Sun Feb 28, 2010 00:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гурин писал(а):
не откажите в любезности, скиньте в личку ссылку на сайт. Информация весьма познавательная

в любезности не откажу как найду сразу скину
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 19:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим эту интересную тему - я собираю только те наки, которые отличаются от, если можно так выразиться "обычных, стандартных", это наки с тамгами-знаками (литыми и граффити), немного наконечники с нессимитричными лопастями и необычных форм. Наки с пропилами так же с недавнего времени меня заинтересовали - спасибо ув. Гурин за поднятую тему. За это время уже собрался некоторый материал, несколько экз. довольно интересных, с моей точки зрения. Начнем с самого простого, нака со спиленным острием - без сомнения служил пронизью-украшением (возможно ворваркой, но в это не могу поверить, т. к. в ворварках скифы дефицита не знали - это одна из самых частых находок)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гурин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 19:55:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад жизнеспособности темы, Антон .
Просветите, - что за "прорезы" и ассиметричные "спилы"на этих наках и как часто встречаются подобные экземпляры?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 19:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что дефект литья ЗЫ знакомые наки Были такие формы интересные - вот мой
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гурин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 20:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
ЗЫ знакомые наки


ещё бы ...
Давно в папочку заложил, в дополнение к другим необычным. Которых, пока что, хочется но не можется :lol: .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 20:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу - вот еще один интересный материал . Втулка архаического нака ( возможно киммер) со сквозными отвестиями с двух сторон. Отверстия делались таким образом - сначало были пропилы, затем острым предметом, путем продавливания делали отверстия. Слом не свежий - патина такая же. как и на всем наке. Для чего? Думаю, что эту штуку тоже подвешивали, как украшение-амулет... Предлагаю обсудить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 22:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один архаический - этот вообще со всем джентельменским набором, пропил втулки + пропил острия. Кручу его в руках, не пойму для чего и то и другое????

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 22:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалил дубль


Последний раз редактировалось: Vidok (Wed Mar 10, 2010 23:00:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 22:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
вообще со всем джентельменским набором, пропил втулки + пропил острия. Кручу его в руках, не пойму для чего и то и другое????

Во ёлы-палы :shock: прям свисток боцманский или травматика
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
Гурин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 22:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
Думаю, что дефект литья. Были такие формы интересные - вот мой


Ну не лежит душа у меня к такому определению...
По-моему, дефект литья здесь не при чём. Возможно, - внесение личных корректив пользователя в работу изготовителя. Или - доведение до пригодного (эстетического) состояния поломанного предмета.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mailbote


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 3243


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 22:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гурин писал(а):
Возможно, - внесение личных корректив пользователя в работу изготовителя. Или - доведение до пригодного (эстетического) состояния поломанного предмета.

вполне возможно,мне так же попадались наки с пропилами на лопастях разной конфигурации и возникал вопрос-то ли это непролмву придана более функциональная форма,то ли сделано на цельном месте
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY Yahoo Messenger
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 22:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гурин писал(а):
Vidok писал(а):
Думаю, что дефект литья. Были такие формы интересные - вот мой


Ну не лежит душа у меня к такому определению...
По-моему, дефект литья здесь не при чём. Возможно, - внесение личных корректив пользователя в работу изготовителя. Или - доведение до пригодного (эстетического) состояния поломанного предмета.

где то читал, что большое разнообразие форм наконечников во многом еще обусловлено их заточкой - наконечники из одной литейной формы при различной заточке могут иметь разный вид. На Бельске предположительно незаточенные наки из мастерской расходились по домам, где уже доводились- затачивались конечным потребителем. В данном случае наки видимо имели недолив одной из лопастей, их заточили и использовали по назначению, т.к. Дефект видимо не сильно влиял на применение по назначению.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Cinghiale


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 22:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не читал все комментарии, может кто уже высказал такую мысль, в тако случае повторю её: наконеччник предназначен для поражения живой цели путём проникновения в тело. Естественное движение раненого человека или животного - избавиться от стрелы. Вытягивая её из тела, если стрела снабжена подобным наконечником (со втулкой), человек (животное) скорее всего вытащит только древко, а наконечник останется в теле. При этом, пропиленное во втулке отверстие не позволит наконечнику перекрыть отток крови из раны и даже при попадании не в жизненно важные органы, обеспечит быструю гибел живой цели за счёт кровопотери.
На мой взгляд никакой иной цели данные отверстия не имели.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Неидентифицированные предметы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы