Самодельная катушка "а ля NEXUS" к прибору.

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+18
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 02:24:36    Заголовок сообщения: Самодельная катушка "а ля NEXUS" к прибору. Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Решил я рассказать как сделать самую глубокую ДД катушку к прибору.Почему самую глубокую?Да потому,что обмотки в такой катушки выполнены в виде ровного кольца, а не сжаты,согнуты,вытянуты...
В мире существует фирма NEXUS и только она к своим приборам делает ДД катушки такого типа,такой формы.
У катушки такой формы, кроме многих преимуществ,есть только одно негативное - маленькая полоса захвата, но делаю я ее для одной важной задачи - добивания домиков в лесах.
Этой зимы столкнулись с такой проблемой - находишь в лесу место средневекового домика, а там полный голяк,кроме мелкого железа...Ямки старые,ямки новые и находок нет...В разговорах с лесниками узнаем,что сюда ездят уже не первый год и как на екскурсию...
В лесах перепашек не бывает и то, что лежит глубже так и останется там лежать пока ничего нового не придумают ученые...но такая катушка уже придумана и используется!!!

Начнем по порядку.

Корпус 22х39см.Сделал сам на вакуум-формовочном станке.Уши вклеенные из 6мм пластика - крепучие как из метала.
Внутри нужно пошкрябать крупнозернистой наждачкой.
Лучше брать не обрезанный - его не так "ведет" в процессе изготовления катушки.



Мотаем обмотки,увязываем плотно нитками,пропитываем лаком на маслянной основе,сушим несколько суток при температуре 30-50 градусов.





Изоленту распускаем на 5-7мм и плотно обматываем обмотки.



Поверх изоленты ниткой приматываем медный проводок без изоляции,он будет отводом экрана обмотки.Провод идет не по полному кругу (смотрите фото!!!), а имеет разрыв 5-7см.



Аккуратно покрываем обмотки графитным лаком.Делается из порошкообразного графита и лака на маслянной основе в консистенции очень густющей сметаны.Я еще делаю очень маленький разрыв в покрытии лаком, но это не обязательно.... так, на всякий случай...



После высыхания лака обматываем обмотки толстой капроновой ниткой или леской.Это необходимо чтоб в последствии заливки смоле было легче затечь под низ обмотки в корпусе.





Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 03:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укладываем обмотки в корпус, с помощью генератора и осцилографа проверяем грубо баланс и прихвачиваем в нескольких местах термоклеем.



Смотрим баланс еще разок и приливаем епоксидкой дальние от пересечения обмоток места.



Распаиваем кабель,ищем правильную фазировку,балансируем точно и на этом этапе уже можно подключить к прибору и проверить все ли нормально.



Паяем и выводим из корпуса тонкий проводок экрана.К нему будет сделан графитовый экран места распайки проводов.
Заливаем смолой.Выведенный проводок экрана,точкой термоклея крепим поверх отвердевшей смолы и наносим графитный лак.



После вышеуказанных процедур я делаю "закалку" катушки - на сутки в морозилку,на сутки на батарею,опять в морозилку и еще раз на батарею.Это для снятия внутренних напряжений разных материалов! И такая закалка придает большую стабильность параметров катушки.А некоторые приборы очень "просят"стабильных катушек.
После закалки необходимо проверить не ушел ли баланс.Если такое случилось то его можно поправить не большими монетками,кусочками феррита.В моем случае, а я делаю катушку к DFX, нужно еще проверять правильную работу на двух частотах одновременно - 3 и 15 КГц.Тут есть свои хитрости...



Заливаем последнюю заливку.Если до этого в епоксидную смолу я примешивал стеклянные микросферы, то в последнюю заливку идут керамические микросферы, они более стойкие к стиранию и царапанию.Понятное дело,что особенно последнюю заливку необходимо делать в корпус идеально горизонтально стоящий.



После полимеризации смолы с помощью не сложных инструментов обрезаем все лишнее,болгаркой с наждачным кругом "выводим" низ катушки в горизонт и вот что получилось - катушка с идеальной формой обмоток,с крепучими ушами, весом 600 грамм.
На столе работает отлично...осталось сходить в лес!









Какашками можно бросаться в теме, а благодарности можно оставлять в репутации!
С уважением Ваш Саша "Арсенал"!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
krei130


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 1333


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 07:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня,впечатляет
теперь ждем результатов в розделе "находки"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
olegdomovoi


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 1128


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 09:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень достойное и аккуратное исполнение.Всегда завидовал(добро )
спецам электронщикам.
Мне на эти сведения и баллансы не хватает образования и приборов.
А если набраться смелости и напроситься на изготовления такого чуда для Explorer II ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fedya_valki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 1045


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 10:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegdomovoi писал(а):
не хватает образования и приборов.

Та то у Вас просто желания и хотения не хватает. Сейчас в эру глобального интернета и институт заканчивать не нужно, чтобы стать очень хорошим продвинутым электронщиком. И приборы купить - без проблем, причём даже в Китае, дешевле в 2-3 раза, чем у нас.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
olegdomovoi


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 1128


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 14:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и так.Простейшие катушки,типа на малыш Фм,я малому делал...
Вот на более продвинутое меня не хватает.Одно дело повторять как обезьянка за кем то,а совсем другое понимать саму теорию процессов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 18:28:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegdomovoi писал(а):

А если набраться смелости и напроситься на изготовления такого чуда для Explorer II ?

Здесь немного иная проблема - у меня нет експа..., а без него,как бы вслепую... не комильфо...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 20:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот маленький отчет о работе катушки.
В обед удалось выехать на поле.На нем стояла одна хатынка, совсем маленькая.Чешут это место все кому не лень - рядом с трассой,керамика есть,знают все это место...Начал издалека и кругами - алюминиевой проволоки не меряно, когда приблизился к склончику - пошли находки.
Результат копа ниже на фотках.
Из необычного с такой катушкой - ходить приходилось медленно,махать чаще,вес почему то не напрягал вообще (может из-за такой формы...?),дискриминация такая бомбезная,что и не думал,что такая существует - железо одним тоном,цветмет -другим.Стабильность катушки превышает стабильность штатной прибора,это заметно в статическом режиме.Ложных сработок нет вообще...думал даже немного еще поднимать чуйку, но когда нибудь в другой раз.
Самой глубокой целью была бронзовая пряга, лежала на глубине не менее 30см и сигнал был сильным и четким.Антониниан выбил очень небольшое ВДИ - подозреваю,что лежал на ребре.Спинки фибул были строго в цветных секторах, лежали не сильно глубоко.
Еще одно положительное качество - хорошо себя ведет на замусоренном железе месте.Если выключить железо - тишина до появления цветной цели!
Вывод: такая форма катушки заслуживает внимания и мной рекомендована к употреблению !

Фото.








Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Толык


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 4979


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 20:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARSENAL.UA писал(а):
Антониниан выбил очень небольшое ВДИ - подозреваю,что лежал на ребре

А центр определился нормально или 5- 10 см сбоку?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 20:21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толык
Нормально кажется...Не замечал, что то не так...
Большие железяки,заметил, размазываются.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Толык


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 4979


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 20:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему спросил. У меня чёрный Ф 75. Монету стоящую на ребре видит, но чаще всего центр определяю рядом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seme44ka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 2399


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 21:59:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARSENAL.UA
нижний слой чем приливали ? красивый цвет...
и... ... корпус сколько будет стоить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 22:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seme44ka
Нижний слой - епоксидка с керамическими микросферами. 150.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seme44ka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 2399


СообщениеДобавлено: Thu Mar 26, 2015 22:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

керамика весу прибавляет...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vlad-grand


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 1488


СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2015 10:19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодець і зробити вмієш і знайти. А як на рахунок зробити таку супер-пупер катушку на АСЕ 250 щоб по глубині Голіаф "взула"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2015 19:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad-grand
Зробити - не проблема, а щоб взути голіафа - потрібно зробити і провірити!
Я не екстрасенс щоб наперед передбачити, але мотати вмію
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vlad-grand


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 1488


СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2015 20:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARSENAL.UA писал(а):
Vlad-grand
Зробити - не проблема, а щоб взути голіафа - потрібно зробити і провірити!
Я не екстрасенс щоб наперед передбачити, але мотати вмію


Скільки потрібно грн., +/- на проект?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARSENAL.UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 4097


СообщениеДобавлено: Sun Mar 29, 2015 17:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В личку поступило несколько похожих вопросов - отвечу здесь.

О заливке.
Самая первая(на фото она имеет немного красноватый оттенок) сделана полиэфирной смолой с добавлением стеклянных микросфер.Преимущество - через два часа она уже "дубовая", не нужно ждать целые сутки для продолжения работ.На фото я ее показал синими стрелочками.

О жесткости конструкции.
В ребра жесткости я положил "рурочки", сделанные из стекловолокна (идет в комплекте к полиэфирке,см.фото) - на тонкую палочку намотал приблизительно 10 см волокна,сверху немного ниткой,вытащил палочку и запихнул в канавку.Когда это пропиталось смолой - получилась стекловолоконная трубка, она и придала крепости каркасу.На фото показана красными стрелками.



Так выглядит ремкомплект на основе полиэфирной смолы.



С полиэфиркой нужно работать осторожно и не в закрытом помещении!
От ее запаха уши заворачиваются в другую сторону!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ohotnik744


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 90


СообщениеДобавлено: Sun Mar 29, 2015 21:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер он и в Африке мастер.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ohotnik744


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 90


СообщениеДобавлено: Tue Mar 31, 2015 09:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мені теж потрібно таку катушку на АСЕ 250, можливе таку зробити під заказ, і яка його буде ціна
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы