Тюнинг системы питания Garrett Ace

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Garrett
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0

Оцените полезность !
Хорошо
58%
 58%  [ 21 ]
Плохо
0%
 0%  [ 0 ]
Нафиг не надо:)
41%
 41%  [ 15 ]
Всего голосов : 36

Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2016 23:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткий обзор предистории.....
1.Начинаем пробовать ...

-Первый пробный
-Пасхальный
-Близкий к конечному результату!
2.Заготовки...

3.Почти готово!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Евгений75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 372


СообщениеДобавлено: Tue Mar 22, 2016 08:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял в чем прикол?
Хорошие Фирменые АКБ 2500мач (Сони и т.д.) на рынке 50-60грн шт. Зарядное 100-200 грн.
Зачем это городить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Tue Mar 22, 2016 11:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений75 писал(а):
Не понял в чем прикол?
Хорошие Фирменые АКБ 2500мач (Сони и т.д.) на рынке 50-60грн шт. Зарядное 100-200 грн.
Зачем это городить?

Всё очень просто , один из самых больших плюсов это возможность зарядки-от телефонного зарядного(micro usb) ,от сети перед поездкой или выходом на коп ,от автомобильного адаптера на пути к месту копа ,от power bank-а во время копа, нет необходимости вынимать модуль из МД .просто подключил зарядное и напитывай акки в автоматическом режиме. Приличная ёмкость относительно массо-габаритных размеров,2-3 дня до зарядки ,отсутствие эффекта памяти у акков(аккумуляторы Li-po возможно подзаряжать в любое время не зависимо от остаточного количества заряда, что не рекомендуется у акков NiMh sony AA 2500mA).
Выходное напряжение 6В в отличии от NiMh 4,8В.
Вот так кратенько.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Евгений75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 372


СообщениеДобавлено: Tue Mar 22, 2016 17:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме зарядки от юсб не вижу достоинств.
Никакого эффекта памяти у современных акб нет. Энергоемкость 12ватт/ч.

Срок службы NiMh значительно выше.
Литивые батареии значительно теряют емкость при низких температурах при температурах около +1 +3 градуса ваше устройство врядли проработает более 1-2х часов.
Заряжать в авто это не проблема. Полно з.у. с двойным питанием.

К тому-же нужно вынимать клеммы в блоке а это значит что назад вставить батареи в случае выхода из строя не получиться в поле.

Вы так-же забыли упомянуть о потерях в преобразователе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Tue Mar 22, 2016 20:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно с вашими доводами и согласится ,но .
Цитата:
Срок службы NiMh значительно выше.
- да только при соблюдении режимов -заряд /разряд ,а для этого необходимо не допускать предельно минимального значения на элементе питания ,но насколько я знаю обычные акки на комплектуются схемами защиты .В следствии чего при падении напряжения на одном элементе питания ниже критического. снижается и его ресурс (срок службы акка).На этом фоне я не стал бы говорить о более значительном сроке службы.
Цитата:
Литивые батареии значительно теряют емкость при низких температурах .
-да теряют ,но не так сильно как вы это указали -температурный режим литий-полимера минус 20 - плюс 45Градусов С .а скажите какие акки не теряют свой заряд на морозе ????
Цитата:
при температурах около +1 +3 градуса ваше устройство врядли проработает более 1-2х часов.
проработает и 2 более 2х часов.
Цитата:
Заряжать в авто это не проблема. Полно з.у. с двойным питанием.
-Да полно вообще разных зарядок, но эти зарядки в основном нужно покупать именно для используемых вами акков, а вот у множества людей уже есть в комплекте к телефону 12-вольтовый автомобильный адаптер для телефонной зарядки(которой и заряжается модуль АКБ).Унификация --Одно зарядное для телефона и аккумуляторного модуля -Разве это неудобно??
Цитата:
К тому-же нужно вынимать клеммы в блоке а это значит что назад вставить батареи в случае выхода из строя не получиться в поле.
А что мешает взять эти клемы с собой вместе с обычными акками или батарейками в карманчик рюкзака и при необходимости установить эти клемы назад в прибор ,и поставить обычные батарейки (или акки АА)??
Цитата:
Вы так-же забыли упомянуть о потерях в преобразователе.
Потери есть ,но небольшие так как это импульсный преобразователь ,а не линейный.
Вот так вкратце .
За критику честное спасибо ,так как если её адекватно принимать ,она помогает нам становится лучше!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Tue Mar 22, 2016 21:46:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mlad писал(а):

Выходное напряжение 6В в отличии от NiMh 4,8В


4.8 вольта - это полностью разряженные аккумуляторы. Заряженный аккумулятор дает 1.38-1.42 вольта. (5.5 - 5.7 В)


Собственно имею сказать:
- зарядный драйвер что позволяет заряжать аккумуляторы в самом приборе от низковольтного источника - это плюс
- нестандартные аккумуляторы - это минус.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Wed Mar 23, 2016 00:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
4.8 вольта - это полностью разряженные аккумуляторы. Заряженный аккумулятор дает 1.38-1.42 вольта. (5.5 - 5.7 В)

Всё верно , согласен напряжение на полностью заряженном акке до 1,4 , а на некоторых и больше, но при 6В рабочий ток потребления МД 170-220мА , а у акков АА(2000-2500мА) при нагрузке около 200мА напряжение с максимальной величины опускается приблизительно до номинального т.е. около 1,2В при этом потребление рабочего тока МД возрастает ( за счёт внутреннего повышающего преобразователя МД) т.к. проседает общее напряжение 4-х акков где то до 4,8-5,1В , и собственно в этих пределах и держится во время работы МД. Поэтому рабочее напряжение акков АА и держится первоночально в пределах 4,8-5,1В.
Спасибо за проявленный интерес !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Евгений75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 372


СообщениеДобавлено: Wed Mar 23, 2016 08:18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mlad писал(а):
Конечно можно с вашими доводами и согласится ,но .
Цитата:
Срок службы NiMh значительно выше.
- да только при соблюдении режимов -заряд /разряд ,а для этого необходимо не допускать предельно минимального значения на элементе питания ,но насколько я знаю обычные акки на комплектуются схемами защиты .В следствии чего при падении напряжения на одном элементе питания ниже критического. снижается и его ресурс (срок службы акка).На этом фоне я не стал бы говорить о более значительном сроке службы.

Вот тут вы как раз ошибаетесь. Это касается Литиевых акб. Металгидридным все равно. Даже если вы бросите разряженные металгидридные акки на месяц с ними ничего не будет. Никаких защит в том числе и схем балансировки им не нужно.
А вот с литиевыми как раз все наоборот. При разряде ниже допустимого напряжения идут необратимые последствия.

Цитата:
Литивые батареии значительно теряют емкость при низких температурах .
-да теряют ,но не так сильно как вы это указали -температурный режим литий-полимера минус 20 - плюс 45Градусов С .а скажите какие акки не теряют свой заряд на морозе ????[/quote]

У меня есть версия что вы не понимаете что пишите. Литиевые акб при температуре 0 гр теряют 50% емкости с ходу. Тоесть пока вы везете прибор в рюкзаке а не носите телефон в теплом кармане у вас уже акб замерз. При температуре -20 потеря емкости 80%
На металгидридных акб потери при 0 5% при -20 20%

Цитата:
при температурах около +1 +3 градуса ваше устройство врядли проработает более 1-2х часов.
проработает и 2 более 2х часов[/quote]
Тут бы тест провести. как раз недавно -5 было.
вынести прибор пару часов на мороз потом включить и посмотреть сколько проживет.

Цитата:
Заряжать в авто это не проблема. Полно з.у. с двойным питанием.
-Да полно вообще разных зарядок, но эти зарядки в основном нужно покупать именно для используемых вами акков, а вот у множества людей уже есть в комплекте к телефону 12-вольтовый автомобильный адаптер для телефонной зарядки(которой и заряжается модуль АКБ).Унификация --Одно зарядное для телефона и аккумуляторного модуля -Разве это неудобно??[/quote]
Не спорю-удобно. Я это описал как достоинство.Хотя она не у каждого тоже есть
Но зарядка на 4 пальчика -микропальчика в хозяйстве не помешает.

Цитата:
К тому-же нужно вынимать клеммы в блоке а это значит что назад вставить батареи в случае выхода из строя не получиться в поле.
А что мешает взять эти клемы с собой вместе с обычными акками или батарейками в карманчик рюкзака и при необходимости установить эти клемы назад в прибор ,и поставить обычные батарейки (или акки АА)??[/quote]
Вы шутите? носить всегда и с собой и думать про клеммы? Чтобы не забыть-потерять? это нереально.
Цитата:
Вы так-же забыли упомянуть о потерях в преобразователе.
Потери есть ,но небольшие так как это импульсный преобразователь ,а не линейный.
Вот так вкратце .
За критику честное спасибо ,так как если её адекватно принимать ,она помогает нам становится лучше!!
[/quote]

Если дальше продолжать тему то есть еще несколько нюансов.
1 Как вас реализована система отключения ниже 2,7V на банку?

2 Срок службы литиевых акб 300-500 циклов (2-3года) при правильной эксплуатации. Категорически нельзя хранить разряженные акб. На месяц кинул прибор после копа и акб хана.
Металгидридные акб работают 1500 циклов это 8-10 лет.

3 По схеме плохо видно я так понял балансировка идет при заряде?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Wed Mar 23, 2016 22:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот тут вы как раз ошибаетесь. Это касается Литиевых акб. Металгидридным все равно.

Литий конечно боится глубокого разряда ,в моих постах нигде нет упомининия об обратном!
А NiMh глубокого разряда не боится и цикл разрядов -зарядов не изменится??
Цитата:
У меня есть версия что вы не понимаете что пишите. Литиевые акб при температуре 0 гр теряют 50% емкости с ходу. Тоесть пока вы везете прибор в рюкзаке а не носите телефон в теплом кармане у вас уже акб замерз. При температуре -20 потеря емкости 80%
На металгидридных акб потери при 0 5% при -20 20%

Судя этой логики телефоном на морозе можно пользоваться только для одного -пару звонков и усё , кстати те же телефоны уже давно должны были завершить свой круг в использовании источников питания ведь начиналось с NiMh сейчас LI-poly завтра NiMh .Честно телефоном я прекрасно пользовался и в 0гр и в -20гр разряд при таких температурах конечно есть но не думаю что он достигает 80%!
Цитата:
Тут бы тест провести. как раз недавно -5 было.
вынести прибор пару часов на мороз потом включить и посмотреть сколько проживет.

Завтра уточню и отпишусь камрады уже выходили на коп в холодный период.
Цитата:
Вы шутите? носить всегда и с собой и думать про клеммы? Чтобы не забыть-потерять? это нереально.

Даа кто то из нас явно шутит ,если честно я никогда например на копе не думал о запасных батарейках если таковые лежали у меня в рюкзаке, лежат себе ну и пусть лежат.

Цитата:

1 Как вас реализована система отключения ниже 2,7V на банку?

Каждый акк имеет свою схему защиты -отсечка по верхнему и нижнему порогу напряжения.
Цитата:
2 Срок службы литиевых акб 300-500 циклов (2-3года) при правильной эксплуатации. Категорически нельзя хранить разряженные акб. На месяц кинул прибор после копа и акб хана.
Металгидридные акб работают 1500 циклов это 8-10 лет.

Со всем согласен! Но честно когда пишут 8-10лет, больше похоже на маркетинговых ход ,хотя может и правда.
Цитата:
3 По схеме плохо видно я так понял балансировка идет при заряде?

Отдельный канал зарядки каждого акка.

Отдельно! современные аккумуляторы NiMh очень достойные акки с хорошими характеристиками --это просто констатация факта ,но моя батарейка построена на Lipo.
Спасибо за интерес к теме !

[/quote]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Евгений75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 372


СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2016 09:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NiMh глубокого разряда не боится

Не пойму почему вы зациклились на телефонах.
Телефон вы носите в кармане и он постоянно греется от вашего тела. Когда вы достаете его для звонков он не успевает промерзнуть. Для эксперимента оставте следующей зимой телефон на час в мороз на улице и попробуйте с него часик потом на улице поговорить.

Прибор работает и находится все время на улице если вы не вмашине в салоне его везете. Соответствено пока вы доберетесь до места копа АКБ уже остынет.


По фото вижу котроль заряда. А вот контроля разряда не вижу. Как реализован?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2016 21:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
NiMh глубокого разряда не боится

Цитата:
Не пойму почему вы зациклились на телефонах.
ладно не буду зацикливаться , а если упомянуть что li-poшки установлены не только в телефонах(планшеты ,ноуты и разнообразные электронные гаджеты ---странный выбор производителя этих ус-ств ).
Ох и ухватились вы за труднопереносимость LI-poly морозов, я коп как хобби очень люблю, но мне всегда казалось что выходить на коп с металлоискателем в мороз не очень позитивное событие , особенно если сигнал попадётся хороший , а что бы до него добраться предётся поработать не только лопатой , а и ломом по мёрзлой земле!
Цитата:
По фото вижу котроль заряда. А вот контроля разряда не вижу. Как реализован?
Путём подключения МД
Спасибо за интерес к теме !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2016 21:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое обновление темы!
http://www.youtube.com/watch?v=oTFJZo_PeFM
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2016 21:32:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провод опасно закручен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2016 22:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Провод опасно закручен.

Сильный изгиб возле разъёма??
Спасибо за подсказку!
Спешил выезд на пляж на пол часика и в это время ломается ухо на родной катушке , вот в попыхах провод и накрутил. За пол часа находок пивные крышки и 3 по 10копеек(ходячка) при чём на глубине около штыка !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2016 22:10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажу на другой катушке:

1. Положить прибор и дать катушке сложиться.
2. Кабель надо чтобы уходил аж за болт.
3. Зафиксировать кабель на уровне ввода в корпус катушки.

Тогда кабель никогда не будет рваться из корпуса, при любом положении катушки.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2016 22:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HolySpirit
Спасибо за подсказку , честно не знал !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Mon Mar 28, 2016 22:33:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американцы далеко не дураки. На их форумах много полезного пишут.

Еще есть нюанс... - раздвигать штанги на максимум. Тогда катушка перестает чуять металлическое среднее колено. Глюков и ложняков будет меньше, чувствительность и глубина - выше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Thu Mar 31, 2016 00:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HolySpirit писал(а):

Еще есть нюанс... - раздвигать штанги на максимум. Тогда катушка перестает чуять металлическое среднее колено. Глюков и ложняков будет меньше, чувствительность и глубина - выше.

Честно не замечал , так как у меня среднее колено самодельное стеклопластиковое , но за совет спасибо !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Евгений75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 372


СообщениеДобавлено: Thu Mar 31, 2016 13:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mlad писал(а):

Ох и ухватились вы за труднопереносимость LI-poly морозов, я коп как хобби очень люблю, но мне всегда казалось что выходить на коп с металлоискателем в мороз не очень позитивное событие , особенно если сигнал попадётся хороший , а что бы до него добраться предётся поработать не только лопатой , а и ломом по мёрзлой земле!
Цитата:
По фото вижу котроль заряда. А вот контроля разряда не вижу. Как реализован?
Путём подключения МД
Спасибо за интерес к теме !


Немного не пойму вас? Вы сприбором ходите или с паяльником в помещении у компа сидите?
Все устройства которые перечислили работаю нагретыми. Вынисите их на мороз и проверте.
Сезон копа начинается когда только снег сходит и до появления травы.
И осенью до того как выпадет снег.
Даже при морозе -5 в лесу вполне комфортно копать и земля там промерзает очень не сразу.
Так что выше выражение не более чем сарказм.

Я так понял что никакой защиты от падения нет.
Тогда хочу предупредить всех возможных пользователей данного устройства о том что они не смогут контролировать минимальный разряд батарей. А это значит что посаженная батарей будет прекрасно работать на аське еще какое-то время но пользователь этого не заметит. В батарее начнется необратимый процесс и ее придется выкинуть.Контроль минимального напряжения батареи обязателен! А его нет При падении напряжения на каждой батарее меньше 2,7В она долго не проживет. Достаточно на неделю-две забыть и все батарее кирдык. Увидеть на индикаторе аськи это очень сложно так как напряжение 5,4 в вполне еще хорошее для обычных батареек.
Как-то так.
В целом идея хорошая. Но есть недоработки.1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Mlad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Thu Mar 31, 2016 14:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Евгений75"]
Mlad писал(а):


Я так понял что никакой защиты от падения нет.

Ну что я могу сказать , Я так понял что вы не помните о чём недавно в постах спрашивали и на что получили достаточный ответ ,прежде чем о чём то предупреждать всех возможных пользователей данного устройства почитайте посты выше там всё написано.


[quote="Евгений75"]
Mlad писал(а):


Немного не пойму вас? Вы сприбором ходите или с паяльником в помещении у компа сидите?.....

Держите телефон при выходе на мороз в тепле где именно сами придумаете( что бы можно было звонить)
В холод, не в мороз на коп выезжал один раз --не понравилось ,холодно , и местами землю долбить, не очень интересное как для меня занятие , но кто то ходить наверно любит в мороз , дело личное каждого.
И МД , и паяльник некоторые из моих хобби и увлечения.
Спасибо за интерес к теме !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Garrett Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы