Центральная Украина, Кировоградская область

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
Freddy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 345


СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2016 13:15:22    Заголовок сообщения: Центральная Украина, Кировоградская область Ответить с цитатой

Добрый день комрады.
Вопрос заключается в следующем, делим условно Кировоградскую область на 2 части, т.н. Северную и Южную. Как с поисками и находками чк именно в "Южной" части?
заранее спасибо за интерес к теме и ответы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mif1987


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 1109


СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2016 15:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freddy
Смотрите тему выше "Кто копал по крутых склонах" там как раз этот вопрос обсуждается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Freddy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 345


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 10:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mif1987
спасибо за подсказку, но ответа конкретно на мой вопрос там нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
cuBa76


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 373


СообщениеДобавлено: Mon Jan 25, 2016 18:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день земеля. лично у меня, находок было больше в северной части. но дальше семидесяти км, я от города ни когда не отъезжал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Mon Jan 25, 2016 18:45:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freddy
Добрый день . А динарики,спинки фибул. Вы где находили?Или они не относятся к интересующему Вас периоду?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Freddy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 345


СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2016 09:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик
динарики еще не находил, а вот фурнитура всякая - северная часть. Вот и стало интересно что там по южной части
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mif1987


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 1109


СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2016 12:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freddy
Динарики попадаются,но особо интересного нету.В основном простые и много лимеса,а золота еще и в глаза не видел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
виктор52


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2016 20:53:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как в центре центральной части?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
konstantinolzanskiu


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2014
Сообщения: 2127


СообщениеДобавлено: Fri Feb 12, 2016 18:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор 52, скажу Вам ни как. Но я имел ввиду Добровеличковский р-н, если не ошибаюсь по Любомирке вы уже прошлись. С Ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2020 08:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему. В теме все с нашей области собрались, может кто захочет поговорить.
Искать всегда есть что. Вопрос в том, что кому интересно... В 2014 году я ездил ещё советским велосипедом, а он всё время ломался (запчасти китайские, поставил, километра 2-3 проехал - уже поломка). Дал хорошему знакомому деньги на бензин, и он отвёз меня машиной в другое село. Просматриваю монеты у местного знакомого, третья часть римские денарии. Спрашиваю: - Купил? - Нет тут в наших местах нашел... (Тут понятно, их населённый пункт на яру, яр длинный, южных склонов много).
Есть ещё один знакомый. Знаю что два года назад он нашел скифский меч. Но вижу его редко 1-2 раза в год. Когда увижу спрошу где нашел.
Знаю берег на берегу большой реки, полукругом, по рассказам там была татарская деревня. Но вот только сейчас обратил внимание, что по верху полукруга прокопан ров (оборонительное сооружение). Тут вопрос - татары выкопали? Или может ров уже был и они его использовали выбирая место для поселения. Возможно со стороны поля ров имел вал, просто теперь он разораный. Километра за два от этого места, в советские времена археологи раскопали курган времён Киевской Руси. А ещё дальше был раскопан курган с захоронением скифского царя. Там много золотых вещей подняли. Известно, потому что местный колхоз давал экспедиции своего шофёра...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2020 18:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько там той области, чтобы делить ее северную и южную.....мы с Днепропетровской приезжаем и катаемся по всей области....даже в Черкасскую и Винницкую заезжаем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Thu May 07, 2020 07:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте *dozent*!
Это очень интересно, что ваша поисковая бригада так далеко ездит на коп. Хотелось бы узнать по каким признакам вы все подбираете место для очередной поездки? Изучаете карты? Что вас интересует: места по войне, или же места бывших хуторов? Хотелось бы, чтоб вы навели пример, какое место вам было интересно в нашей области?
Вот мне, например, пару лет назад показывали место, где по словам старожилов в реку со скалы упала машина в 1941 году. Скала высокая, и я предположил что они врут. Но изучая карты РККА, увидел что на эту скалу (противоположный берег) выходит дорога. И буквально на скале дорога поворачивает влево, и идёт вдоль берега, там примерно через километр единственный переезд через реку. И вот по этой дороге отходили части шестой армии, ещё до того, когда их зажали в кольцо в Подвысоком...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Thu May 07, 2020 11:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimij
Добрый день.
Война и "танки в болоте" нас не интересуют. Такого в каждой области хватает. Ездим за более древними находками, которых много в Кировоградской области. Карт по данным находкам нет. Поэтому изучаем профильную литературу и поиск по методу - " красивое место, я бы здесь жил." Как пример находок - фото



изображение_viber_2020-05-02_18-42-10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.93 KB

изображение_viber_2020-05-02_18-42-10.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Thu May 07, 2020 13:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу у вас на лопате, много скифских наконечников и пряслице 3-4 столетия до нашей эры... Наверно у вас есть мечта найти скифский акинак... Я в основном, с детства нумизмат, но разбираюсь во всём: в орденах, медалях, значках, жетонах и во многом другом.
Я сейчас выставлю фотографию, с остатками противотанкового рва - там слева на краю фото выглядывает старая груша возрастом более 100 лет. На трёх-верстовках нет никаких обозначений, но на картах РККА обозначен хутор. На трёх-верстовках многих хуторов нет.
Я однажды нашел насыпанный вал. Ни на трёх-верстовках, ни на картах РККА ничего не обозначено. Выяснилось случайно, заехал к знакомым старикам, и оказалось, что там был хутор ихнего родственника. Примерно в годы Первой Мировой войны, весь хутор накрыли артобстрелом и разрушили полностью. Всё что находилось в погребах лежит там до сих пор (говорили что много бочек с мёдом).
Надеюсь вы знаете, что по фотографии нужно кликнуть чтоб она увеличилась.



01-Остатки противотанкового рва..JPG
 Описание:
 Размер файла:  398.09 KB

01-Остатки противотанкового рва..JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Thu May 07, 2020 16:22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бочки с железными обручами то можно найти.Я Фишером 70 обруч с метра засекал и ясно дело копал...а потом,с матюками,закапывал.
Шо касаемо находок по области,так все,что копают в Черкасской,Винницкой,Николаевской,Днепропетровской и Полтавской,можно найти и в Кировоградской.
Вот только по периоду кр в нашем районе слабовато.Вернее по культовым предметам Киевской руси.А так попадаются девайсы других культур того периода.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Fri May 08, 2020 06:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крепкого здоровья и всяких благ *шчасливчик*!
Зачем искать бочки, если есть места более перспективные. Взять, к примеру, развалины старой мельницы. Мельницу построили ещё в царские времена. Используя изгиб реки, прокопали канал и выложили его камнями. Когда строительство мельницы было завершено, камнями перекрыли русло реки, чтоб поднялся уровень и часть воды пошла в канал... Сам мельник поселился рядом с мельницей буквально на скале, правда там ровного места достаточно и для построек, и огорода , и сада.
В наших местах весьма много хуторов - буквально на скалах. Легче всего их обнаружить на картах генштаба за 1929 год...



02-Каменные жернова разрушенной мельницы..JPG
 Описание:
 Размер файла:  484.88 KB

02-Каменные жернова разрушенной мельницы..JPG



M-36-103-G--Кременчуг.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.75 KB

M-36-103-G--Кременчуг.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Sun May 10, 2020 12:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все знают, что во все времена, основой благополучия была торговля. Большие и малые караваны, и отдельные купцы, делали уверенный бизнес на перепродаже. Закупали там где дешевле, и продавали там где можно продать дороже. Деньги в торговом обороте крутились большие. Но иногда случалось так, что при закупке товара, у купца оставалась довольно большая сумма денег. И купец, чтобы не возить эти деньги с собой, припрятывал их где-нибудь по маршруту своих регулярных поездок. Притом выбирал такое место, чтобы в случае необходимости, эти деньги мог найти его сын используя указанные приметы. То-есть приметы эти должны быть максимально надёжны и легко находимы...
Для обнаружения таких мест, нужно хорошо знать основные торговые маршруты и особенно переезды через большие реки... Навожу пример. Самая ближайшая ко мне большая река имеет переезды только в верхней части. Обычно самым перспективным является первый переезд. Это отлично понимали трактирщики, и ставили трактиры в нескольких километрах от переездов, и обычно на перекрёстке дорог.
Рассматривая по трёх-верстовке дороги к переезду через реку, я увидел что дорога проходила через балочку в которой была деревенька (Фото. Ф1). Следующий населённый пункт находился чуть дальше двух километров, и именно на самом переезде через реку. Дорога от деревеньки к следующему населённому пункту шла по берегу реки, всего через один небольшой ярок. (Очень хорошие ориентиры - переезд через реку, два населённых пункта, и всего один небольшой ярок между ними - очень легко найти по описанию).
Проводя изучение местности по маршруту. Именно в том месте где предположительно мог быть спрятан клад, я увидел поисковую бригаду с металлоискателями, в составе трёх человек (Фото Ф2 и Ф2в). Могу сказать что место для поисков эти ребята выбрали правильно...



Ф1-За рекой - слева - в балке была деревня..JPG
 Описание:
 Размер файла:  183.39 KB

Ф1-За рекой - слева - в балке была деревня..JPG



Ф2-Трое ребят с металлоискателями - там где была дорога..JPG
 Описание:
 Размер файла:  200.07 KB

Ф2-Трое ребят с металлоискателями - там где была дорога..JPG



Ф2в-Проверка вдоль бывшей дороги к переезду..JPG
 Описание:
 Размер файла:  377.75 KB

Ф2в-Проверка вдоль бывшей дороги к переезду..JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Mon May 11, 2020 08:37:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*******


Последний раз редактировалось: Rastaarheolog (Thu Nov 03, 2022 16:33:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Wed May 13, 2020 17:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал сегодня на соседнем форуме сообщение *Rastaarheolog*, как он организовал себе дополнительный зароботок, занявшись ремонтом велосипедов по вызову. Мне понравилось, Маладец!
Относительно того, что торговые люди прикапывали по маршруту деньги, причин было много. Разбойники нападали часто, грабили. Притом разбойничьих шаек было много, во все времена.
Вот где я живу, всего несколько километров до земель, что именовались в старые времена Диким Полем. Вот нашел кое какую карту выставляю, чтобы у людей было понятие где оно находилось. Считалось что Дикое Поле относится к Польше, но это только формально. А реально там татары выпасали коней, и прятались отрядами для набегов на казацкие селения.
После того как украинские земли присоединились к московскому царству, Дикое Поле вообще отошло к Турции. И только по Предельному трактату 1705 года, территория Дикого Поля, отошла к России. Но набеги татар продолжались. В населённый пункт где проживает *КонстантинОльшанский* в 1754 году поставили сотню Новослободского казачего полка, чтобы присекать набеги татар.
Также, здесь в теме есть форумчанин близ населённого пункта которого татары можно сказать зажали большой отряд казаков. Но казаки использовали местность, где река огибала скалу, и заняли оборону на скале (Красная Скала). Так татары казаков и не одолели... Также есть в нашей местности балка Татарка, и многие историки считают, что Синеводская битва была не выше Торговицы а именно возле балки Татарка. В царские времена на поле возле Татарки было больше десятка курганов...



Справа внизу - Дикое Поле..jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.69 KB

Справа внизу - Дикое Поле..jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Thu May 14, 2020 15:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё немножко информации. Кликните по фото и читайте.



Муравский шлях проходил по територии Одесской и Кировоградской обл..JPG
 Описание:
 Размер файла:  162.88 KB

Муравский шлях проходил по територии Одесской и Кировоградской обл..JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы