до и после, разное

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+50
віталій нумізматович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 595


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2016 23:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grauen
Говорят если ненадолго то не вредно, хотя я не спец((( Вот фото рубля, буду очень благодарен за совет, он для меня очень дорог, так как это личная находка и хотелось бы не испортить монету



рубль.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.17 KB

рубль.jpg



2рубль.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.14 KB

2рубль.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
werwerts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 00:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас есть желание хорошо отбелить металлические изделия из цветных или драгоценных металлов,то используйте калий кислый сернокислый. Предварительно порошок нужно немного прокипятить в нержавеющей (!!!) посуде,потом слить в стеклянную банку. Затем берете емкость из нержавейки (!!!),идеально подходит советская кокотница,опускаете предмет,доливаете раствор и нагреваете,чтобы кипело. Если хотите быстрый результат,то подготовьте флюс ( раствор буры и борной кислоты 1:1,который нужно аналогично довести до кипения в нержавейке),окунаете предмет во флюс,затем предмет нагреваете горелкой до белой глазури,греете хорошо,металл должен прогреться, а затем раскаленный предмет бросаете в банку с отбелом (калий кислый сернокислый). Потом нужно промыть водой,просушить и по желанию перейти к дальнейшей обработки ( патинирование,чернение,полировка и т.д) Не применять для олова,свинца и алюминия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
werwerts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 00:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя,на мой взгляд к реставрации нужно подходить очень аккуратно,по возможности не повреждая слои,не отбеливать. Лучше пройтись мягкой щеткой на низких оборотах бормашинки. Хотя я реставрировал корпуса часов,там часто летит шарнир,реставрировал ювелирные изделия стараясь взять металл с аналогичных доноров. След времени по своему прекрасен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
grauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 470


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 13:41:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

віталій нумізматович писал(а):
grauen
Говорят если ненадолго то не вредно, хотя я не спец((( Вот фото рубля, буду очень благодарен за совет, он для меня очень дорог, так как это личная находка и хотелось бы не испортить монету

Ну насчет ненадолго
монетка сложная
почистите ли правильно сами вот вопрос.
попробуйте этим раствором:
Вода - 100мл
Тиомочевина - 8гр.
Лимонная кислота - 1гр.
Спирт - 6гр.
все разбавляете так как указано, по порядку, вес реактивов отмеряйте точно.
монетку в раствор на 5-10 минут, достали, очень хорошо промыли с мылом в воде. Щетками, содами, всякими абразивами не тереть, только аккуратно пальцами
Если не устраивает опять в раствор и так до победного конца или пока не надоест или пока не придет осознание что лучше остановится. Самое главное постоянно контролировать процесс если бросите и забудете может начать есть поле. после всех процедур моем монетку очень тщательно , затем ее в раствор пищевой соды на пару часов и потом снова моем , ибо если не смоете все частицы тиомочевины монетка начнет со временем покрываться серой патиной или желтой с радужным отливом.
Вот пример - эта монетка мылась этим раствором



8326661.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.24 KB

8326661.jpg



8324613.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.6 KB

8324613.jpg



8327684.jpg
 Описание:
 Размер файла:  127.55 KB

8327684.jpg



8380935.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.02 KB

8380935.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
grauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 470


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 13:43:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

werwerts писал(а):
Хотя,на мой взгляд к реставрации нужно подходить очень аккуратно,по возможности не повреждая слои,не отбеливать. Лучше пройтись мягкой щеткой на низких оборотах бормашинки. Хотя я реставрировал корпуса часов,там часто летит шарнир,реставрировал ювелирные изделия стараясь взять металл с аналогичных доноров. След времени по своему прекрасен.

Знаете, все таки ювелирка и то о чем мы тут говорим немного разные вещи. и то что там делают тут вообще никак не применимо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
віталій нумізматович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 595


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 14:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, попробую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
werwerts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 15:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ювелирка - это работа с металлом в первую очередь. Я не предложил использовать лазерную сварку или другое труднодоступное оборудование. Просто поделился опытом,у меня его много и не жалко))) Элементарно лучше и проще сделать себе такой раствор и получать быстрый и стабильный результат чем использовать лимонную кислоту,которая почти не используется для такой работы в данном случае. Да и растолкуйте,пожалуйста,почему не применимо? Мне очень интересно)))) Мне понравилось : "пока не надоест" Можно еще помолиться или почитать заговор,но если заговор - это обязательно ночью,в полнолуние,в четверг и с раствором лимонки. Заговор нужно читать пока не надоест.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
grauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 470


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 16:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

werwerts писал(а):
Здравствуйте. Ювелирка - это работа с металлом в первую очередь. Я не предложил использовать лазерную сварку или другое труднодоступное оборудование. Просто поделился опытом,у меня его много и не жалко))) Элементарно лучше и проще сделать себе такой раствор и получать быстрый и стабильный результат чем использовать лимонную кислоту,которая почти не используется для такой работы в данном случае. Да и растолкуйте,пожалуйста,почему не применимо? Мне очень интересно)))) Мне понравилось : "пока не надоест" Можно еще помолиться или почитать заговор,но если заговор - это обязательно ночью,в полнолуние,в четверг и с раствором лимонки. Заговор нужно читать пока не надоест.

Поясню.
1. Лимонная кислота про которую вы пишите сейчас, не реагирует с роговым серебром.
2. По отбеливанию. Я честно не представляю как можно отбелить копаный билон например или тот же ВКЛ, с рублем из-за высокой пробы ничего конечно не станет но обычно к данной процедуре прибегают при заделывании дырки в монете.
про цветные металлы вообще нечего говорить, где при такой процедуре полностью утратится патина и аутентичность.
3. Щетка и бормашинка с монетами не совместима.
4. Про заговоры это не ко мне, это к колдунам нужно обращаться
А так я же не против по знаниям, а если еще слова подкреплены чем то вообще замечательно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
megalodon60


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 18:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grauen
Не могу понять зачем его было мыть? Монета в красивой патине была, а сейчас ....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
grauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 470


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 18:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

megalodon60 писал(а):
grauen
Не могу понять зачем его было мыть? Монета в красивой патине была, а сейчас ....

если для вас это патина то и не мойте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
werwerts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 21:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С каким,простите,серебром? Ах,да,с роговым серебром Из-за высокой пробы... Ну так ювелирка из серебра в основном идет 925 пробы,кроме ложек и откровенного хлама. Впрочем,отбел подходит для любых металлов кроме олова и железа,тут технология другая. Попробуйте,отбелит секунд за 40 не навредив металлу. Почему не совместима? На низких(!!!) оборотах при несильном нажиме очень даже,лучше чем лимонка и прочее говно. Слова подкреплены... Я работаю сейчас в торговле ювелиркой. Но хорошо,ради Вас я потрачу время,создам раствор,сниму видео,но если мой способ окажется круче и будет запротоколирован,то Вы напишите,что Вы - есть гей,который дрочится с лимонкой и советует х8ню людям? Идет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mandms


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 587


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2016 22:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grauen
Здравствуйте! Интересует реставрация крестика с олов. бронзы и патинирование медного или бронзового браслета. Могу ли я обратиться к вам за услугой?с ув. Вадим
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
grauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 470


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2016 15:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

werwerts писал(а):
С каким,простите,серебром? Ах,да,с роговым серебром Из-за высокой пробы... Ну так ювелирка из серебра в основном идет 925 пробы,кроме ложек и откровенного хлама. Впрочем,отбел подходит для любых металлов кроме олова и железа,тут технология другая. Попробуйте,отбелит секунд за 40 не навредив металлу. Почему не совместима? На низких(!!!) оборотах при несильном нажиме очень даже,лучше чем лимонка и прочее говно. Слова подкреплены... Я работаю сейчас в торговле ювелиркой. Но хорошо,ради Вас я потрачу время,создам раствор,сниму видео,но если мой способ окажется круче и будет запротоколирован,то Вы напишите,что Вы - есть гей,который дрочится с лимонкой и советует х8ню людям? Идет?

уймите свои фантазии. очень уж смешно читать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
varvar4


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 969


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2016 15:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не раз обращался к grauen для реставрации своих предметов сфрагистики, если захочет, выложит что то из моих печатей.
ИМХО, очень качественная работа.
Мои рекомендации
А по поводу хамства в теме, есть смысл обратиться к модераторам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Sat Feb 27, 2016 20:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grauen
Подскажите, плиз, где продается такая эпоксидка? Кроме красок этой фирмы ничего не нахожу...Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
grauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 470


СообщениеДобавлено: Sun Feb 28, 2016 09:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STRANNIK9211 писал(а):
grauen
Подскажите, плиз, где продается такая эпоксидка? Кроме красок этой фирмы ничего не нахожу...Спасибо.

набираем в гугле - Эпоксидная смола Pebeo Украина
и смотрим по ссылкам где продается.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Sun Feb 28, 2016 16:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо! Выручили!!! С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gpv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Sun Feb 28, 2016 20:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grauen писал(а):
На суд пример расчистки иконки привески с голгофским крестом - 15-16 век. По краю надпись - Кресту Твоему Поклоняемся ХС IС. Вещь сама по себе не редкая но кому то и она дорога сердцу.
Итак что мы имеем по факту - частичное разрушение и замещение металла привески окислами с проявлениями бронзовой болезни - все что бурого и яркозеленого цвета. + грунтовые отложения. Сам металл и патина имеет немного серовато-зеленый оттенок. 1 фото.
Сперва обессолил находку в дис. воде с дальнейшей сушкой в ацетоне, что бы выбить из пор всю влагу и остановить процессы разрушения.
Дальше расчистка окислов - тут все просто и сложно одновременно. Нужен очень острый инструмент и руки. В данном случае имеем не простые окислы - они крошаться если сильно надавить и под этими бурыми наростами находятся кратеры,поэтому не зарываемся. Некоторые буквы пришлось буквально вырезать из данного вида окисла, который превратил в себя весь металл.
2 Фото после этих процедур, правда качество не очень. Все что бурое - окисел.
После расчистки произвел обработку вещи для предотвращения бронзовой болезни, т.к. сейчас после чистки максимально раскрыты все поры. мной применялось два вида обработки, один из них БТА.
Так как, бурый цвет режет глаза немного тонируем окисел, полностью убрать данный цвет невозможно - ну если только краской не покрасить а вот сгладить и затемнить немного можно + в результате данной обработки еще больше предотвращается развитие бронзухи.
то что имеем дальше. 3 фото.
Проверяем вещь во влажной камере на развитие бронзухи.
Консервация. в данном случае применялся микрокристаллический воск, он запечатывает все поры для доступа влаги и всего остального из вне.Из-за воска цвет стал немного более насыщенный.
Ну и итог всех наших стараний. 4 фото.


Отличный результат! Подскажите, чем тонируете? Хороший, ровный цвет получился!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
medok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.05.2014
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Mon Feb 29, 2016 15:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет,скажите пожалуйста ,чем тонировали иконку с крестом?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


grauen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 470


СообщениеДобавлено: Mon Feb 29, 2016 17:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не совсем тонирование как таковое. это еще одна из обработок металла от развития бронзовой болезни, с помощью нитрата серебра (он же ляпис), им обрабатывал только бурые окислы, они от него и приобрели цвет близкий к цвету иконки, сероватый.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы