Сопутствующие находки кладоискателей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Картинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2016 23:57:45    Заголовок сообщения: Сопутствующие находки кладоискателей Ответить с цитатой

Очень часто найденные во время раскопок аксессуары, позволяют вернуться не только в прошлые годы, но и прошлые века. Благодаря им кладоискатели и коллекционеры оказываются на местах великих сражений или шумных торговых площадях. Сжимая в ладони такую находку, в воображении оживают «уланы с пестрыми значками» и «драгуны с конскими хвостами».

Значки, медали, ордена и пуговицы придают кителю торжественность, помпезность и непревзойденное изящество. Ими гордились юнкера и гусары, капралы и генералы, добавляя привлекательности своему внешнему виду.
Если говорить об истории пуговиц, то она весьма интересна. После того, как они появились в 15 веке, этот элемент декора одежды стал одним из важнейших его атрибутов. Их изготавливали из цветных металлов, дерева, рогов и копыт животных.
Стоит отметить, что среди музейных экспонатов современности можно даже встретить коллекции пуговиц, инкрустированных чистым золотом и редкими драгоценными камнями.

Считается, что одной из самых дорогих пуговиц была та, которую изготовили из дуба Авраама в Хеопсе. Он рос в том месте, где отдыхал в свое время Иисус Христос, что, естественно, отражалось на ценности пуговицы у коллекционеров.
Век 18 отличался активной скупкой пуговиц из агата, малахита и яшмы. Однако ввиду капризности моды стал цениться не сам материал, а размер изделия. К тому же нужды армии также «брали свое»: в 1829 году появляются пуговицы с разными животными.

Что же касается пуговиц с орлами, что в России их носили гвардейцы элитных частей. На них чеканился орел с заметно опущенными крыльями, стрелой и венком в лапах.
Как известно, при копе, кроме монет, можно найти массу металлических военных украшений. Это значимо для людей, занимающихся фалеристикой, то есть коллекционирующих ордена, медали и различные нагрудные знаки.
Орден «Материнская слава»

Нагрудные знаки об окончании высшего учебного заведения

Партийные значки

Безусловно, многое меняется, но награды, жетоны и значки, оставшиеся от прошлого, не уходят, а остаются в памяти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Картинки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы