Неразгаданные тайны золота Третьего рейха

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Fri Apr 22, 2016 10:39:59    Заголовок сообщения: Неразгаданные тайны золота Третьего рейха Ответить с цитатой

Как известно, в истории нацисткой Германии осталось еще много неразгаданных тайн. Такие загадки Третьего рейха как судьба золота и музейных ценностей гитлеровской Германии, не оставят равнодушными людей, увлекающихся историей.



Одним из насущных вопросов, который тревожит пытливые умы поклонников истории Второй мировой войны, является нынешнее местонахождение золота Третьего рейха. Он периодически «всплывает» во время компаний по спасению культурных ценностей или пересмотра исторического наследия Европы.



Если вспомнить Крымскую конференцию, то согласно ее решению, представители всех войск союзников имели право на материальную компенсацию. Однако распоряжения найденными трофеями нашло свое негативное отражение на их возвращении в Германию к историческим правообладателям. Особенно это коснулось произведений искусства, предметов интерьера, драгоценных украшений и в том числе золота.



Огромная часть перемещенных ценностей оказалась в США и, как считается, в Англии. Еще в 1943 году представители этих стран-союзниц создали организацию MFAA («Monuments, Fine Arts, and Archives program») для поиска спрятанных в соляных копях и замках сокровищ Третьего рейха.

В рядах этой организации были компетентные эксперты в области искусства, которые определяли культурную ценность конкретных экспонатов. С их помощью во многих хранилищах, как предполагается, обнаруживали золото, львиная доля которого впоследствии была перемещена в США.

Например, в шахте Кайзерод в Меркерс в апреле 1945 года было найдено около 400 картин из разных берлинских музеев, золото Рейхсбанка, а также золото и драгоценности жертв концентрационных лагерей.



Многие сокровища Третьего рейха, будучи найденными, оказывались необнародованными. Кроме того, часть из них оставалась спрятанной от глаз посторонних. Но сказать однозначно, что на сегодняшний день их поиск закончен, нельзя.

http://www.youtube.com/watch?v=3A_hkImgcYY

Источник: chuchotezvous.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы