Публикация, развеивающая мифы...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Apr 25, 2016 13:28:36    Заголовок сообщения: Публикация, развеивающая мифы... Ответить с цитатой

Как известно, история трезубца насчитывает свыше 1000 лет и уходит своими корнями еще в дохристианский период, когда Киевская Русь смогла объединить славянские племена.

Среди первых, дошедших до нашего времени знаков-печатей были родовые знаки Рюриковичей. Так, символы, представляющие их владельцев, перешли на изображение печатей, употреблявшихся в дипломатии и торговле. Древнейшей из них считается печать Святослава Игоревича с двузубцем, датированная 972 г.



Многие монеты, перстни и пломбы Владимира Святославовича, а также его потомков, сопровождало изображение трезубца. Здесь существует несколько версий, однако ни одна из них не имеет точного научного подтверждения. Однако наиболее правильным считается предположение, что трезубец — это символ сокола, то есть тотема княжеского рода.



В XI веке появляется новая гербовая традиция, которой характерно использование изображений святых, являющихся покровителями князей. Например, со времен Ярослава Мудрого покровителем Киевской Руси считался Георгий Победносей (Змееборец или Драконоборец).



После распада Киевской Руси и образования большого количества самостоятельных княжеств начинается следующий этап в развитии государственной символики. Родовые знаки сменяются территориально-династическими гербами.

Например, в гербе Данила Романовича Галицкого утвердилось изображение льва, который взбирается на скалу. Здесь историки прослеживают восстановление единства Галицко-Волынской Руси. Свидетельством тому стала печать 1316 года галицко-владимирских князей Андрея и Льва II. Кстати, лев нашел свое отражение в монете, чеканной польским королем Людовиком для Галиции.



Дальнейшее становление украинской символики приходится на XVI-XVII века — время консолидации украинских земель и освободительной войны против Польши. В ходе ее в XVI веке образовался своеобразный политический центр со своей военной структурой - Запорожская Сечь.



На гетманских печатях Богдана Хмельницкого также изображался казак с мушкетом. На какое-то время символ становится отличительным знаком Украины. С 1758 года его именуют «национальным гербом». На изданных тогда картах Украины помещался именно «казак с мушкетом».



После воссоединения Украины с Россией происходит постепенная унификация украинской символики: казак с мушкетом исчезает. Официальным гербом Украины как части Российского государства вскоре становится двуглавый орел.
Но в этот период не вся Украина входила в состав России. Ее западная часть оказалась в Австрийской империи, которая проводит политику онемечивания украинского населения.



Созданная во Львове в мае 1848 года Головна руска рада провозгласила гербом изображение золотого льва на голубом поле. Но этому символу не суждено было стать общеукраинским, из-за сохранившегося разделения украинских земель.

После февральской революции в России, вопрос о цветах флага был решен довольно быстро. С гербом дело обстояло сложнее. В двух крупных массовых манифестациях, состоявшихся в марте 1917 года в Киеве, можно было видеть несколько гербов, которые участники шествий пытались представить в качестве символа Украины.



В связи с этим председатель Центральной рады, крупнейший украинский историк М. С. Грушевский выступил 16 сентября 1917 года со специальной статьей в газете "Народная воля". Он отметил прежде всего, что постоянного герба Украина никогда не имела.

К числу символов, способных выступить в этой роли, наиболее подходящими он выделял трезубец времен Киевской Руси, лук или арбалет, известный по киевским печатям XVII-XVIII века, и казака с мушкетом. В следующий раз этот же вопрос подняли после провозглашения Украинской народной республики.



В апреле 1918 года власть переходит в руки австро-германского ставленника - гетмана П. П. Скоропадского, который всячески демонстрирует стремление к возрождению старых казацких традиций. Этому как нельзя лучше отвечал казак с мушкетом.

Но пришедшая к власти администрация не могла отказаться и от герба УНР. Поэтому на государственной печати оба символа были соединены. Над казаком с мушкетом размещается трезубец. Тогда же трезубец впервые стал атрибутом военной формы. Его изображают на голубой эмали кокарды.



10 марта 1919 года третий Всеукраинский съезд Советов принял первую Конституцию УССР, и герб, на геральдическом щите которого в лучах восходящего солнца изображались серп и молот, а над ними аббревиатура "У.С.С.Р.".

На красной ленте под щитом на украинском и русском языках помещался призыв: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Щит обрамлял венок из колосьев пшеницы.

В 1949 году над гербовым щитом появляются изображение пятиконечной красной звезды и надпись на срединной части ленты: "Украiнська РСР". Такое уточнение потребовалось, видимо, потому, что герб мало чем отличался от гербов других союзных республик.



Современный его внешний вид указывает на то, что украинцы остались верны своим традициям. Ведь с самых далеких времен трезубец почитается как магический знак, своего рода оберег. Его изображение археологи встречали во многих памятках культуры, датированных первыми столетиями нашей эры. Первое упоминание в летописях о таких знаках принадлежит Х веку.

Источник: kvzn.zp.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы