Открыта тайна озера Скелетов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu May 05, 2016 17:18:46    Заголовок сообщения: Открыта тайна озера Скелетов Ответить с цитатой

Озеро Скелетов находится в штате Уттаракханд, Индия. Своим существованием оно уже давно привлекает исследователей со всего мира.



Впервые это место было обнаружено в 1942 году. Его нашел лесник, который случайно увидел жуткое зрелище — замерзший водоем на дне долины был полон скелетов.

Летом того же года, после того, как лед в озере растаял, на поверхность воды выплыли останки неизвестных людей. Согласно предположениям британских ученых, это были скелеты японских солдат, пытавшихся тайно перейти Гималаи.



После того, как правительство Великобритании, встревоженное такими выводами, послало на место свою группу исследователей, было выяснено, что останки принадлежат японским военнослужащим. За основу были взяты волосы, одежда и остатки плоти. Тем не менее, ученые признали, что причины внезапной гибели 200 человек они так и не выяснили.



Было выдвинуто ряд теорий, среди которых и эпидемии, и оползни, и ритуальные самоубийства. Однако только участники экспедиции 2004 года смогли разобраться с тайной озера Скелетов.

Благодаря радиоуглеродному анализу было выяснено, что останки покоятся в озере с 850 года. При помощи теста ДНК ученые установили, что в долине находилось две группы людей: одна состояла из членов семьи, другая из местных жителей, вероятно, нанятых в качестве носильщиков и гидов.



Кольца, копья, кожаные ботинки и бамбуковые шесты, лежащие возле останков, подсказали экспертам, что группа состояла из паломников, пересекавших долину в сопровождении местных жителей.



Рассмотрев черепа, исследователи обратили внимание на характер повреждений: на черепных коробках были короткие глубокие трещины. Это наблюдение навело ученых на мысль, что все паломники были убиты закругленными предметами, упавшими сверху.



По версии экспертов, на путешественников и местных жителей обрушился град, состоящий из камней размером с мяч для крикета. Поскольку в долине негде было укрыться, огромные градины обрушивались на незащищенные головы и плечи паломников, нанося смертельные увечья.

Источник: ant-info.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
бульбулягли2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 2594


СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2016 14:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это че за град такой - из камней
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Unesko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 366


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 13:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает и рыба с неба падает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы