10 фактов о гривне, которые должен знать каждый

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jun 01, 2016 11:40:09    Заголовок сообщения: 10 фактов о гривне, которые должен знать каждый Ответить с цитатой

1. 2 сентября 1996 года гривна стала официальной украинской валютой.

2. Этимология слова «гривна» восходит к слову «гривень», который представлял собой скрепленные проволокой золотые пластинки, обычно круглой формы. Зачастую эта вещь использовалась в качестве оплаты. Само слово «гривна» в значении определенного количества монет впервые встречается в «Повести временных лет». В летописи сказано, что «…князь, придя с Севера, стал властвовать, и установил варягам давать от гривен триста на год, ради мира». То есть уже в VIII–IX вв. при осуществлении торговых операций, уплате дани – гривна использовалась как мера веса и счета для драгоценных металлов.

3. Символ гривны представляет собой рукописный вариант кириллической буквы «г» с двумя горизонтальными чертами, символизирующими стабильность (по аналогии с евро или японской иеной).

4. Графический символ гривны есть как водяной знак на купюрах номиналом 1 (2006 года) гривна, 200 (2007 года) и 500 (2006 года) гривен. Символ гривны практически идентичен димидии (половине секстулы) – символу древнеримской весовой единицы. Различие лишь в количестве горизонтальных линий: у знака гривны их две, у древнеримской единицы веса – одна.

5. В сентябре 1991 года в планах нового государства значился банкнот номиналами;1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 200 гривен. Сегодня вместо трех и двадцати пяти гривен введены две и двадцать гривен. В феврале 1996 года появилась банкнота 500 гривен.

6. Кроме бумажных денег, существуют монеты, которые так же, как и русская мелочь, называется копейкой. Примечательно, что первые украинские «гроши» были отчеканены на Монетных дворах Италии и Англии, а также на Луганском патронном заводе. В настоящее время действуют разменные монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек.

7. В коллекционных целях выпускаются памятные и юбилейные монеты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100, 125, 200, 250, 500 гривен, инвестиционные монеты: серебряные номиналом 1 гривна и золотые номиналом 2, 5, 10, 20 гривен.

8. В 2008 году Международный финансовый банк признал гривну самой красивой валютой с эстетической точки зрения. Также ее посчитали самой стойкой к износу, что было подтверждено в 2013 году.

9. Изображениями на украинских деньгах служат эскизы художников-графиков Василия Лопаты и Бориса Максимова. На лицевой стороне банкнот разных достоинств можно увидеть портреты Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Богдана Хмельницкого, Тараса Шевченко. В центре оборотной стороны изображены историко-архитектурные памятники, достопримечательности Украины — Херсонес, собор святой Софии Киевской, Киево-Печерская лавра, Львовский оперный театр, Верховная Рада.

10. Автором оформления денежного знака был выдающийся украинский художник-график Григорий Нарбут, родной брат поэта-акмеиста Владимира Нарбута. В дизайне использовались орнаменты в духе украинского стиля XVII–XVIII веков, декоративные шрифты, изображение трезубца (родового знака князя Владимира Великого) и самострела-арбалета (герба Киевского Княжества и города Киева в XVI–XVIII веков). Трезубец стал символом создания украинского государства, и купюра имела истинно патриотичный вид.


Банкноты Украины


2-гривневая купюра, разработанная украинским художником Василием Кричевским в 1918 году для Украинской Народной Республики.


Лицевая сторона банкноты 100 гривен Украинской Народной Республики


Древнеславянские мастера делали гривны из меди, бронзы, биллона (меди с серебром) и из мягких оловянно-свинцовых сплавов

Источник:pressa.tv
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Unesko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 366


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 11:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по гравировке на нескольких купюрах гривен мастер гравер Василий Лопата умудрился изобразить себя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TRUNOV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Tue Jan 03, 2017 17:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п.3 поперечные черточки, означающие стабильность - можно убирать))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы