Зачем казаку чуб? Одна из версий…

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+20
СообщениеДобавлено: Sat May 14, 2016 14:16:30    Заголовок сообщения: Зачем казаку чуб? Одна из версий… Ответить с цитатой

Чуб запорожского казака, или как они его сами называли, «оселедец», считался элементом образа, который часто за собой скрывал целые легенды.



Стоит начать с того, что их носили только зрелые казаки, которые уже успели «понюхать пороха». Поэтому эта прическа была под запретом у молодых воинов.

Как правило, чуб заправляли за левое ухо, поскольку суеверные казаки думали, что правая сторона связана с добром, а левая со злом. Только в таком виде «чуприна» становилась своеобразным знаком отличия, что-то наподобие медали.



Очень часто по форме, длине и ухоженности казацкого чуба создавалось первое впечатление о его владельце. Развевающийся чуб часто устрашал противника больше, чем острая сабля.

Некоторые исследователи склоняются к тому, что эта прическа была перенята от кавказских черкесов, использовавших чуб как знак принадлежности к верхам казачьего общества.



Однако и во времена Киевской Руси, можно было встретить «чубатых» мужчины, что свидетельствовало о принадлежности к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности величайшего полководца Древней Руси Святослава Игоревича (жившего, согласно традиционной истории, в Х веке). Вот описание встречи императора Цимисхия со Святославом на берегу Дуная, включённое в "Историю Льва Диакона" со слов очевидца: "...Он (Святослав) приплыл на скифской ладье... был среднего роста, с густыми бровями и голубыми глазами, с плоским носом, с бритою бородою и длинными висячими усами. Голова его была совсем голая, только на одной её стороне висел локон волос, означающий знатность рода... в одном ухе у него висела золотая серьга, украшенная карбункулом и двумя жемчужинами...".

Сначала только атаманы и казаки, отличившиеся в боях, могли носить чуб так же, как у князя чуб-хохол. Несколько позднее это стало казачьей модой. После того как Запорожская Сечь была упразднена и казаки «перевелись» на Кубань, форма этой прически изменилась: шарообразный клок волос, торчащий из-под кубанки.



Слово «чуб» произошло от персидского «чоб» — гроздь, кисть, пучок. Интересно, что у персов слово «казак» переводилось, как «хохол». У воинственных готов длинный чуб означал посвящение богу Одину (готское «хох оол» — сын неба).

Считается, что подобную причёску казаки заводили главным образом для форса, «на выхвалку». Что ж, и в этом имелся свой смысл. Чуб был для казака своеобразной визитной карточкой, внешним признаком (часто единственным!), по которому сечевики узнавали друг друга.

А какие версии известны Вам?

Источник: liveinternet.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Sat May 14, 2016 19:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vladlen85


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2014
Сообщения: 997


СообщениеДобавлено: Sat May 14, 2016 20:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERCURYI88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 327


СообщениеДобавлено: Sat May 14, 2016 22:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та що там казати, ЧУБ для козака то сила і воля та козацька доля. Де став - там заночував , рано з сонцем- на коня- два пістоля і шабля і "відала" вся рідня.
Ну от, згадати хочаб Самсона, пейса йому обрізала та ма...нда Даліла (чи як її там, це по Біблії) і хлоп втратив силу. І що казати ? От цеж бо і воно! ЧУБ - сила і воля і наша така доля
СЛАВА НАЦІЇ ! БУДЬМО
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dead-cactus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Tue May 17, 2016 13:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козаки часто воювали проти бусурман за віру, а значить були грішні по самі помідорчики (таки вбивали невірних, а не проповідували); а ще вірили що апостоли побачивши козака в пеклі зможуть врятувати - витягти неборака за чуб
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
podarok12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2011
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Tue May 17, 2016 21:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно, мы - представители индо-европейской расы (подробности надо читать у историков, но очень много слов имеют одинаковое звучание и у нас, и у англичан, и в языках народов Индии, и т.д.)А как смешивались крови у народов и племен, населявших территории современной нашей Украины - это одному богу известно, даже историки не имеют одной версии.. Пока известно, что скифы, сарматы - представители ирано-язычной расы (которые тоже, по одной из версий историков, имеют корни те же, что и индо-европейцы). Что я увидел своими глазами, и меня это поразило в свое время - я был много раз в Бирме (сейчас это - Мьянма), и в селах у старых жядек га голове - чубы-оселедцi точь-в-точь как у наших казаков. Я слегка ох..ел, увидев такое, и на расспросы у переводчика откуда у них такие прически, переводчик с удивлением отвечал, что это - исторически традиционная прича мужчин тех племен той местности. В свою очередь они были сильно удивлены, что традиционная прическа наших предков - выбритая голова и оселедець на голове, как и у них... Вот такие мефармафозы... Но если заглянуть еще дальше, то по исследованиям ДНК представителей ВСЕХ людей, ныне живущих на Земле, все мы вышли из Африки примерно 100 - 120 тыс. лет назад кол-вом примерно 1000 челлвек, и расселившиеся по всей Земле. А останки людей, которые находят археологи на Алтае, в пещерах Кавказа и в др. местах, которым 1 млн, 1,5 млн лет - представители ветвей человечества, которые вымерли, так же как и неандертальцы (также одна из ветвей челлвечества, вымершая). Кстати, в ДНК современных людей присутсвует до 4% ДНК неандертальцев. Это говорит о том, что кроманьонцы (которые наши предки) имели иногда секс с результатом с представителями неандертальцев. Конечно, это - большой удар по мировозрению жестких националистов (что все мы в прошлом были неграми, и наша родина - Африка), но с доказанными фактами гауки не поспоришь. Все мы - братья по крови, но с разными долбаными идеями в головах..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alex_waffen


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Wed May 18, 2016 11:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помню, то скандинавы тоже не брезговали носить что-то на подобии чуба, волосы на одну сторону, с выбритым виском. Очень интересная тема для исследования, но думаю, что подобные стрижки могут встречаться по всему шарику земному
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы