История Перещепинского клада

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Mon May 16, 2016 12:48:54    Заголовок сообщения: История Перещепинского клада Ответить с цитатой

Перещепенский клад был найден случайно. Двое пареньков, Карп и Федор, 11 июня 1912 года пасли коров в Карнауховской балке. Если быть точнее, то это село Малая Перещепина Новосанжарского района Полтавской области.


Золотая пряжка

На песчаном пригорке недалеко от берегов Ворсклы и впадающего в нее Кагамлыка нога одного из парней провалилась. Как оказалось, она попала в металлический кувшин с широким горлом, в котором лежали украшения.

Несмотря на всю уникальность найденного, ребят эта находка не очень впечатлила и поэтому они продолжили пасти коров. Вечером они собрали найденные перстни с браслетами и потащили в село.

Родитель одного из пастушков, увидев их со всем «добром», подумал, что дети обокрали церковь. И только утром они все вместе отправились к священнику, чтобы отдать «награбленное», но батюшка сообщил о необычной находке властям в Полтаву. Археолог и полицейские приехали только через два дня. Так что у крестьян было время прихватить из клада что-нибудь для себя. Полиция стала ходить по хатам и чуть ли не у каждого хозяина изымала монеты, посуду (целые сервизы), перстни, браслеты. Кроме того, там было оружие, пояса, колчаны для стрел, седла и сбруя, покрытая золотом. Всего было обнаружено 800 предметов.


Серебряная тарелка византийского епископа

Вес золотых вещей — 25 килограммов, серебряных — 50! Они были зарыты в землю около 1400 лет назад. Конечно, все, что раскопали крестьяне, изъять не удалось.

Родители мальчиков, нашедших Перещепинский клад (он, кстати, самый богатый из когда-либо обнаруженных на территории Восточной Европы), получили крупное вознаграждение. Этим семьям дали по 30 тысяч рублей. Деньги выплатили и волостной казне. Общая сумма составила 136 тысяч рублей.



Эту находку принято называть кладом, но, скорее всего, это заупокойные дары или погребение. В пользу таких версий говорит тот факт, что среди перещепинского золота и серебра нашли остатки дубовых брусьев с обрывками шелковой ткани, затканной золотыми нитями. Видимо, это был деревянный саркофаг, обшитый тканью и облицованный тонкими квадратными пластинами золота. Скелета обнаружено не было, но найдены обломки костей.

В советские годы считалось, что это памятник хазар. В 1984 году немецкий ученый Йоган Вернер, исследовавший Перещепинские сокровища, пришел к выводу, что на Потавщине нашли погребение выдающегося правителя кочевого народа болгар, населявшего степи, хана Кубрата.


Уцелевший меч декорирован золотом

Как бы там ни было, те, кто зарывал сокровища, сделали все от них зависящее, чтобы это место никак не выделялось. Только так можно было уберечь его от грабителей.

На данный момент ценности находятся в Санкт-Петербурге в музее Эрмитаж. В 1932 году работала комиссия по возврату культурных ценностей в Украинскую ССР, но они так и остались в тогдашнем Ленинграде.

Источник:poryvaev.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
himik30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 2871


СообщениеДобавлено: Mon May 16, 2016 18:30:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нажаль дуже багато цінностей знайдених на території України знаходяться зараз у Росії і скоріш за все там і залишаться
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы