Научный фантазер, опередивший свое время

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat May 28, 2016 11:32:00    Заголовок сообщения: Научный фантазер, опередивший свое время Ответить с цитатой

Французского писателя Жюль Верна в свое время считали создателем нового жанра в литературе — научной фантастики. Его книги переносили читателей в необыкновенные миры, наполненные приключений. Живописные виды таинственных островов и глубин океана были настолько отчетливы, что вымысел писателя превращался в реальность. В своих произведениях Жюль Верн предсказывал научные открытия и изобретения: появление аквалангов, телевидения, космических полетов.

Как известно, мечты и желания формируются еще в детстве. Маленький Жюль с малых лет мечтал осуществить кругосветное путешествие. Во многом этому поспособствовал портовый городок Нант, в котором он родился и жил. Формированию стойкого желания к путешествиям способствовали ежедневные наблюдения за многомачтовыми парусными морскими судами, прибывавшими из разных стран мира.

В возрасте 11 лет Жюль Верн тайком отправился в порт и попросил капитана одного из кораблей взять его на борт в качестве юнги. Тот согласился, но когда об этом рискованном предприятии узнал отец будущего писателя, Жюль Верн был снят с корабля, но не переубежден в своем желании путешествовать.

Мальчик окончил нантский Королевский лицей, вышел с лучшей аттестацией, готовился идти по стопам отца. Ему внушали, что профессия адвоката очень прибыльная и почетная. В 1847 году он уехал в Париж, окончил школу юриспруденции, получил диплом адвоката, но занялся сочинительством. Нантский мечтатель начал излагать свои фантазии на бумаге. Первой он написал комедию «Сломанные соломинки», показал Дюма-старшему, и тот дал согласие на ее постановку в своем Историческом театре. Пьеса имела успех и молодой автор так сказать «пришелся ко двору» творческой интеллигенции. Дальше началось написание комедий, драм, статей в газеты и журналы.


Жюль Верн, 1892 год

В 1862 году выходи первый приключенческий роман писателя «Пять недель на воздушном шаре». Это произведение принесло Жюль Верну не только заключение контракта с издательством Этцтеля на 20 лет, но и моментальную известность с достатком. После этого ему удалось осуществить сразу 2 своих заветных мечты — покупку яхты «Сен-Мишель» и длительное морское плавание на ней.

В 1867 году писатель пересек Атлантический океан и прибыл в Северную Америку. Во время путешествий Верн делал записи, но не забывал о своей основной работе и, вернувшись, в Париж, тотчас садился за письменный стол. В 1864 году он написал « Путешествие к центру Земли», следом — «Путешествия и приключения капитана Гаттераса», затем «С Земли на Луну». В 1867 году вышел знаменитый роман «Дети капитана Гранта», в 1870-м — «20 000 лье под водой». Наибольшим успехом пользовалась его книга «Вокруг света за 80 дней», которая была напечатана в 1872 году.

Безусловно, деньги и слава — это не лучшие соратники талантливого писателя. Шумный Париж уже раздражал Жуль Верна и он переехал в провинциальный и тихий Амьен. Он приучил себя работать как машина, вставал в 5 утра и до 7 вечера писал. Перерыв только на чай, еду и чтение. Ежедневно просматривал множество газет и журналов, делал нужные вырезки, складывая их в картотеку.

Всего за свою жизнь Жюль Верн написал 63 романа, 20 повестей, десятки рассказов и пьес. Он удостоился самой почетной награды — Большой премии Французской академии, попал в число так называемых «бессмертных».

К сожалению, последние годы жизни были для Жюль Верна не очень счастливыми. Он стал слепнуть, но продолжал диктовать свои произведения до последнего вздоха.


Музей Жюль Верна в городе Нант


Вход в музей Жюль Верна в городе Нант


Памятник писателю на побережье Испании


Обложка книги Жюля Верна издательства Этцеля

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
himik30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 2871


СообщениеДобавлено: Sat May 28, 2016 21:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальный человек! В детстве очень любил его книги. К сожалению сейчас молодежь не читает
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 18:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книги очень увлекательные. Молодёжь сейчас читает сообщения на форумах и в соц сетях...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы