"И все-таки она вертится!"

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jun 01, 2016 13:07:20    Заголовок сообщения: "И все-таки она вертится!" Ответить с цитатой

Талантливый, рассудительный студент Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилей был отчислен из Пизанского университета с третьего курса. У отца не было средств оплатить учебу сына. Но нашелся один маркиз, который поддержал пытливый ум и оригинальные изобретения молодого флорентийца. Благодаря этому шагу богача мир смог узнать о талантливом математике, физике, астрономе. Именно Галилей впервые заявил, что Вселенная бесконечна.

Будущий ученый родился в Пизе, но юность провел во Флоренции. Сначала Галилей изучал труды церкви. Но отец, видя способности сына, отправил его в пизанский университет изучать медицину. Здесь юноша прослыл как "спорщик общепринятых авторитетов".


Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилей

Наиболее продуктивным периодом его жизни было время преподавания на кафедре математики в Падунском университете. Галилей открыл закон инерции, изготовил телескоп с 32-кратным увеличением. Именно он обнаружил, что на Луне есть кратеры и горные хребты, рассмотрел на Солнце пятна.

Наблюдая за небом и небесными телами, Галилей убедился, что Земля вращается вокруг Солнца. Этот факт очень разозлил церковь. В 1615 году ему пришлось отправиться в Рим для оправдания перед инквизицией. Тогда его отпустили. Но с 1633 года ученому пришлось жить 8 лет в одиночестве, сначала в Риме, а потом под Флоренцией. Галилею было запрещено работать и проводить опыты.

Став в заточении слепым в 1637 году, Галилей начинает постепенно угасать. В таком состоянии он смог прожить еще 5 лет, после чего умер. Прах Галилея был захоронен во Флоренции. И только в 1992 году Папа Иоанн Павел II реабилитировал великого ученого.


Именно на этой странице Галилео впервые записал наблюдения естественных спутников Юпитера. Это наблюдение меняло сложившееся мнение о том, что все небесные тела должны вращаться вокруг Земли. Полное описание своих наблюдений Галилео опубликовал в Sidereus Nuncius (1610)


Статуя Галилео перед Уффици, Флоренция

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 18:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы