Вы еще не знаете, что такое байдана?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue May 31, 2016 23:22:44    Заголовок сообщения: Вы еще не знаете, что такое байдана? Ответить с цитатой

Такой тип кольчатых доспехов как байдана известен на Руси еще с начала XIII в. Главное его отличие от кольчуги — большой размер и форма колец.В байдане они крупные, плоско раскованные. Их крепили либо на вкладку, либо на гвоздь или шип. Это давало сочленениям большую прочность. Поскольку такой вид плетения был очень редким, то байданы в основном использовалась в качестве верхней или парадной одежды воина.

Кольца байданы изготовлялись путем штамповки из заготовки в виде «проволочного» кольца с перехлестом, которая ложилась в штамп, по которому били тяжёлым молотом. В результате этого получалась незамкнутая шайба с перехлестом концов и надписями, где иногда делали отверстия для закрепления концы заклепками. Байдана могла сплетаться только из клепаных или соединенных внакладку колец. В других случаях половина колец была сеченой из железного листа, каждое из этих колец соединялось с 4 клепаными или сведенными кольцами.

Чтобы такой вид доспехов хорошо держал рубящий удар, под него одевался панцирь из мелких колец. Очень часто на плоских кольцах байданы чеканились надписи. Теперь Вы знаете, что собой представляет байдана, но не стоит останавливаться в изучении кольчатых доспехов.




Устройство байданы Годунова, сверху — обычная бармица


Байдана военного инженера, дьяка Разрядного приказа Выродкова. Надпись на кольцах: "Иван Григорьевич Выродков"

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы