Английские археологи нашли письменное подтверждение бюрократии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Jun 05, 2016 15:38:12    Заголовок сообщения: Английские археологи нашли письменное подтверждение бюрократии Ответить с цитатой

В ходе археологических раскопок на месте строительства новой штаб-квартиры Bloomberg в лондонском Сити были обнаружены древнейшие в Великобритании рукописные документы, датируемые серединой I века нашей эры. Среди них долговая расписка с датой и самое первое упоминание о Лондоне.

Артефакты представляют собой деревянные дощечки, которые когда-то были покрыты воском. Текст, написанный на латинском языке, учеными удалось восстановить.

Долговая расписка от 8 января 57 года нашей эры по современному стилю оказалась древнейшим датированным рукописным документом, найденным на территории Великобритании. Она гласит: «Во второе консульство Нерона Клавдия Цезаря Августа Германика и консульство Люция Кальпурния Пизона, за шесть дней до январских ид. Я, Тибулл вольноотпущенник Венуста, написал и заявляю, что должен Грату вольноотпущеннику Спурия 105 денариев от цены товара, который был продан и доставлен покупателю. Деньги эти должен я уплатить ему или предъявителю сего...».

Также на одной из табличек было обнаружено первое сохранившееся упоминание Лондона. Надпись «Londinio Mogontio» переводится как «В Лондиниум, Могонтию». Археологи датировали находку 65–80 годами нашей эры. Ранее считалось, что впервые о римском предшественнике современного Лондона упомянул историк Тацит в своих «Анналах», написанных полвека спустя.

Всего в ходе раскопок было извлечено более 700 артефактов, в том числе табличка, датируемая первым десятилетием римского правления в Британии (примерно 43–53 годы нашей эры) и контракт от 21 октября 62 года нашей эры на поставку «двадцати грузов провизии» из Веруламиума в Лондиниум к 13 ноября.











Источник: rbc.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы