Читать только тем, кто интересуется украшениями

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jun 06, 2016 10:37:36    Заголовок сообщения: Читать только тем, кто интересуется украшениями Ответить с цитатой



С давних времен люди пытаются украсить своё тело, рисунками, шрамами, но самыми популярными остаются украшения из металлов или просто красиво сделанной бижутерии.

Предлагаю Вашему вниманию подборку фактов об украшениях, кольцах, золоте и тп.

1. Серьги в Европе в средние века были признаком принадлежности к пиратам. Позже мода позаимствовала у них эту идею. Некоторые пираты считали, что серьги помогают при морской болезни, но главная их задача заключалась в том, что после смерти серьга становилась платой за транспортировку тела и пышные похороны.

2. Чистое золото никогда не используется в ювелирном мастерстве, поскольку оно настолько мягкое, что его можно деформировать или поцарапать даже носовым платком.

3. Название украинской валюты «гривны» происходит от украшения из серебра или золота, которое носили на шее (на «загривке»).

4. Коста-Рика переводится как "богатый берег", т.к. первооткрывателей встретили индейцы увешанные золотыми украшениями.

5. Человечество за всю историю добыло всего 170000 тонн золота. Это примерно куб со стороной 20 метров. Например, такое количество железа человечество добывает каждый час.

6. В Китайском городе Сува, при сжигании сухих переработанных отходов получается такое количество золота, что делает этот процесс эффективным нежели добыча золота на шахте в 50 раз. Всё из-за огромного количества заводов по производству электроники, где повсеместно применяют золото.

7. На западе матери носят кольца с количеством камней равным количеству детей.

8. В XIX веке мужчины часто носили на указательном пальце массивное кольцо. Это делалось для того, чтобы удобнее было взводить тугие курки.

9. В Древней Руси статус девушки можно было определить не только по кольцу, головному убору или косе, но и по сережкам. Незамужние девушки носили серьги вытянутой формы, без декора, лаконичной формы. Девушки в браке могли позволить себе надевать более дорогие сережки, сложных форм и цветов, с роскошным декором и драгоценными камнями. А вот самые первые серьги – девочки получали в пять лето от отца и должны были хранить их всю жизнь.

10. Ожерелья древних египтян высокого ранга – фараонов, жрецов и цариц, состояли из множества золотых отполированных пластин, часто украшенных драгоценными камнями. Соответственно, вес такой красоты становился на столько большим, что человек наклонялся вперед. Но, египтяне не растерялись – они просто вешали с другой стороны (на спине) противовес, чтобы выровнять осанку своего «бога».

Источник: pressa.tv
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Unesko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 366


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 11:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В XIX веке мужчины часто носили на указательном пальце массивное кольцо. Это делалось для того, чтобы удобнее было взводить тугие курки.
Что-то таких артефактов не встречал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы