Стены одного из зданий Куту Хан в Измире долгое время скрывали сокровища

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Jun 07, 2016 15:57:12    Заголовок сообщения: Стены одного из зданий Куту Хан в Измире долгое время скрывали сокровища Ответить с цитатой

Реставрационные работы, проводимые в историческом здании селения Тире города Измир в 2015 году, привели к обнаружению клада. Сотрудники, занимающиеся восстановительными работами, нашли замурованный в стене одного из зданий Куту Хан кувшин с золотыми и серебряными монетами. Общее количество «металлических денег» составило 1016 штук.

Реставрация важного исторического сооружения, которое было возведено во времена Османской империи, проводилось по инициативе губернаторства Измира, муниципалитета Тире и его фонда по защите исторических памятников.

В кувшине было обнаружено 790 золотых и 226 серебряных монет, которые были взяты по охрану музея Тире. Вместе с радостью клад «принес» муниципалитету и головную боль. Нашлось порядка 60 законных наследников исторического здания, которые вознамерились получить причитающуюся им сумму за эту находку.

Согласно заявлению губернатора Измира Мустафы Топрака, во время экспертизы было установлено, что золотые монеты — это французские франки, а серебряные — османские монеты. Он также отметил, что после того как специалисты Главного управления музеев и памятников Турции установят стоимость старинных денег, правообладатели смогут решить вопросы, связанные с кладом.

Надеемся, что этот вопрос будет в скором времени разрешен и находка окажется в месте своего законного пребывания.







История: biblio-klad.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы