Шокирующая правда о Карбунском кладе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sun Jun 12, 2016 07:26:00    Заголовок сообщения: Шокирующая правда о Карбунском кладе Ответить с цитатой

Как известно, клады представляют собой ценные в материальном либо историческом плане находки. Но существует отдельная категория предметов, ценность которых по определению невозможно оценить. Вот о них и пойдет речь в нашей статье.

Этого открытия могло и не быть или оно могло произойти значительно позже. Но какая-то сила свыше решила по-другому: солнечным сентябрьским днем 1961 года мальчик из села Карбуна (юг Молдавии) случайно обнаружил клад.

Год только начался, и в еще теплые дни Володе Корецкому не захотелось его проводить за уроками в школе. Как ни прискорбно заявлять, мальчик прогуливал уроки. Он решил посмотреть, как продвигается строительство новой шоссейной дороги в окрестностях его села. Проходя мимо будущей трассы, Володя случайно обнаружил в одной из размытых ночным ливнем канав треснувший сосуд. Его верх был закрыт маленькой крышкой, похожей на кубок с резным орнаментом.

История находки Карбунского клада известна только со слов школьника. Однако все могло быть по-другому. Дело в том, что в этих местах частенько вымывало дождями необычные старинные предметы и некоторые дети посвящали поискам подобных артефактов все свое свободное время. Можно предположить, что местные ребята уже давно охотились за древностями вблизи большого строительства, а Володя просто оказался сообразительнее других малолетних искателей и воспользовался представившимся шансом первым оказаться в нужном месте, в нужное время, т.е. после ливня. В любом случае Володя Корецкий сразу же отнес свою «добычу» в школу.

Впоследствии находка была передана в Кишиневский историко-краеведческий музей, где специалисты определили, что это уникальный комплекс изделий раннего периода трипольской культуры. Он состоял из 850 предметов, большинство из которых было изготовлено из меди. Также там были всевозможные бляшки, нашивные пластины, спиральные браслеты, бусины от ожерелий и т.п. Антропоморфные фигурки-подвески явно культового характера, медные топоры. Помимо этого более двух сотен украшений из морских раковин, более ста предметов из кости, два с лишним десятка изделий из камня и мрамора (в том числе два топора тонкой работы из сланца и мрамора).

Карбунский клад считался одной из богатейших находок, значение которой трудно было бы переоценить.


Карбунский клад – прорисовки


Сосуд, изначально найденный мальчиком


Находки, относящиеся к Трипольской культуре

Источник: poryvaev.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы