6 способов проверки подлинности серебра в домашних условиях

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-6
СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 11:03:59    Заголовок сообщения: 6 способов проверки подлинности серебра в домашних условиях Ответить с цитатой



Серебро используется в ювелирных изделиях, монетах, в семейных реликвиях, таких как чайные сервизы, столовые приборы, рамки для фотографий. Если вы подумываете о покупке каких-либо серебряных изделий, то вам, безусловно, важно, чтобы они оказались из настоящего серебра, а не подделок под него. Ниже описаны способы проверки, которые рекомендую пользователи, чтобы распознать благородный металл в домашних условиях.

1. Обратите внимание на цифровую или буквенную маркировку (пробу). Некоторые страны используют такие маркировки как STERLING, STER, S/S, SILVER. Не стоит забывать и о клеймах. Образцы клейм известных мастеров и крупных фирм знают все, кто интересуется серебром. На серебряных изделиях, выпущенных в Советском Союзе, в качестве клейма, использовалась пятиконечная звезда, на английском антикварном серебре может красоваться леопард с поднятой лапой.

2. Чистое серебро, среди металлов, имеет самый высокий коэффициент теплопроводности. Поэтому чем выше проба, чем чище сплав, тем быстрее нагревается изделие. Вы можете опустить в горячую воду две ложки – мельхиоровую и, предположительно, серебряную, вторая должна нагреться быстрее.

3. Ещё одно свойство серебра – наивысшая светоотражательная способность. Положите серебряное изделие под яркий свет и убедитесь в том, что оно отражает его лучше, чем мельхиоровая или металлическая ложка.

4. Тест определения подлинности серебра посредством магнита вызывает сомнения. Да, серебро это диамагнетик, но медь, свинец, кадмий так же не притягиваются магнитом, поэтому единственное, что можно сказать по результатам этого теста, это есть ли в изделии большая примесь железа или никеля.

5. Большую популярность имеет «тканевой» тест - если потереть серебряное изделие чистой мягкой светлой тканью, на ней останутся темные пятна. Его эффективность вызывает большие сомнения по ряду причин. Во-первых, вопреки распространенному мнению, серебро не окисляется кислородом, но активно вступает в реакцию с серосодержащими соединениями, которые, в тех или иных количествах, есть в окружающей среде и естественных выделениях человеческого тела. Количество вырабатываемого организмом сероводорода и серы у всех разное, именно поэтому и существует миф о том, что серебро «предчувствует» заболевание владельца и темнеет. Во-вторых, как правило, в сплавах серебра содержится медь, а вот она как раз вступает в реакцию окисления с кислородом, содержащимся в воздухе. Соответственно, чем чище сплав, тем меньше окисление и, соответственно, ниже эффективность «тканевого» теста. И последнее, третье. Производители, прекрасно осведомленные о свойстве серебра и его сплавов, для поддержания товарного вида, защищают изделия от окисления, покрывая его тонким слоем никеля, прозрачным лаком, гальваническим родированием или толстым слоем специального воска.

6. Один из самых точных тестов серебра – азотной кислотой. Выберите на изделии неприметное место, слегка поцарапайте его, чтобы снять возможное защитное покрытие и капните немного азотной кислоты. Посеребренная латунь, мельхиор, низкокачественный сплав серебра окрасится в зеленый цвет из-за высокого содержания меди, стерлинговое серебро станет кремовым, в черный цвет окрашивается практически чистое серебро. Однако он применяется редко ввиду нежелания владельца портить потенциально серебряный предмет.

Способов проверить подлинность серебра в домашних условиях со стопроцентной гарантией не существует, но вы можете провести эти несколько тестов, которые подтвердят или развеют ваши сомнения.

Источник: kakprosto.ru


Последний раз редактировалось: nat4b (Thu Jun 09, 2016 09:19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kervran


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2016
Сообщения: 43


СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2016 08:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень улыбнули абсурдные методы №№ 2 и 3

Я продолжу в том же духе:

7. Посчитайте число протонов в 100 выбранных случайно атомах изделия. Если у всех оно равно 47 - то перед Вами чистое серебро. Если у 99 и меньше - то присутствуют примеси.

8. Пропустите через издели небольшой постоянный электрический ток, измерьте его силу и падение напряжения. Умножьте первое значение на сечение самого узкого места, выраженное в квадратных миллимертах, и поделите на второе значение. Затем сверьте полученную величину со справочным значением удельного сопростивления серебра.


Всем хорошего дня !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Marian_h


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 2864


СообщениеДобавлено: Thu Jun 16, 2016 11:26:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))))))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы