Украинский композитор, покоривший своим творчеством Коко Шанель

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jun 08, 2016 13:45:46    Заголовок сообщения: Украинский композитор, покоривший своим творчеством Коко Шанель Ответить с цитатой

Композитор украинского происхождения Игорь Стравинский когда-то вдохновил великую Коко Шанель на создание легендарных духов. Его считают одним из самых известных композиторов XX века, главным музыкальным экспериментатором. Вместе с тем это не помешало Стравинскому стать лектором Гарвардского университета и получить в свое время престижную премию «Гремми».

До сих пор соревнуются между собой Франция, Америка и Россия за право называть Игоря Стравинского своим композитором. Но факт остается фактом – в его жилах течет украинская кровь.

Его отец – оперный певец, выходец из древнего казацкого рода. Мать Стравинского – пианистка, родом из Волыни. Игорь Стравинский родился в Ораниенбауме близ Санкт-Петербурга. С детских лет учился игре на фортепиано у А. П. Снетковой и Л. А. Кашперовой. В 1900-1905 годах учился на юридическом факультете Петербургского университета. В 1906 году женился на своей двоюродной сестре Екатерине Носенко, которая родила ему двух сыновей и двух дочек.



Следует отметить, что в течение всей жизни Игорю очень везло с хорошими знакомыми. Например, отец однокурсника Игоря оказался великим композитором Николаем Римским-Корсаковым. Стравинский брал у него уроки. Когда же начинающий композитор начал презентовать собственные сочинения, то оказалось, что известный руководитель балета Сергей Дягилев, его 5-юродный брат.

Услышав музыку Стравинского, публика критиковала ее, называла слишком шумной, а Дягилев, наоборот, всячески поддерживал Игоря.
Легендарная Коко Шанель просто влюбилась в музыку Стравинского с первых звуков. Когда у него начались финансовые трудности, то именно она предложила пожить ему и его семье в своем имении. Вдохновившись его музыкой, модельер создала свой лучший парфюм «Chanel №5».

Не смотря на то, что композитор довольно долго прожил за границей, он всегда с трепетом относился к украинским землям.

Источник: lovelylife.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 17:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья про известных украинцев. Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы