В это сложно поверить, но Messerschmitt Bf-109 все-таки удалось «поднять»...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Fri Jun 10, 2016 10:26:10    Заголовок сообщения: В это сложно поверить, но Messerschmitt Bf-109 все-таки удалось «поднять»... Ответить с цитатой

Не секрет, что коп может быть непредсказуемым. Иногда даже сложно представить, что в конечном итоге будет найдено. Кому-то приходится довольствоваться копейками в поле, а кто-то поднимает с морского дна сундуки с сокровищами. Кстати, это вполне применимо и к поиску предметов старины!

История, о которой Вы сейчас узнаете, для некоторых будет из разряда «вот это находка». Речь пойдет о найденном в поле немецком истребителе Messerschmitt Bf-109. Бывает и такое!

На Сопке Героев, под Крымском (Краснодарский край), краснодарцы, туапсинцы, крымцы «Кубанского плацдарма» планировали поднимать обнаруженную ранее советскую пехоту. Известно, что на этом клочке земли в 1943 году погибло и пропало без вести порядка 18000 человек, останки которых поднимают и по сей день. Этим-то они и планировали заняться. Но все планы перечеркнула эта находка…

Большая часть группы оставалась на месте – должны были вскрывать траншею с бойцами. А несколько человек отъехали на километра три в сторону – к месту, где прибор показал на большой глубине скопление металла. Сразу предположили, что это самолет – штурмовик Ил-2, без летчиков, и давным-давно растащенный на металл. Нужно было быстро провести раскопки, по фрагментам попытаться установить номер самолета, и вернуться на Сопку, присоединившись к основной группе.

Уже с полуметра пошли бесформенные обломки и куски металла. Имея богатый опыт, сразу была отметена версия Ил-2. Дело предстояло иметь с немецким самолетом. Слишком характерный дюраль, остатки и цвет краски на фрагментах.

Неприятным обстоятельством этой находки стало присутствие останков пилота в кожаной куртке с погонами лейтенанта Люфтваффе. На его пальце был обнаружен перстень с фамильным гербом. «Гансик» оказался знатного рода или хотел таковым казаться. В любом случае, это неплохая зацепка для идентификации тела. В карманах у пилота нашли портмоне с бумажными деньгами, немецко-русский словарь и молитвенник на русском языке. Бирка у летуна висела на шнурке, как и положено. Набивка жетона состояла из номеров — верный признак Люфтваффе.

Немецкий летчик был «упакован» по высшему разряду: спасательный жилет, резиновая лодка и парашют. Все это было в очень неплохом состоянии.

Из остальных вещей, найденных на пилоте: компас Люфтваффе, стандартная рамочная офицерская пряжка, кошелек с металлическими и бумажными польскими деньгами…

Раскопки длились целый день. То, что осталось от мессера отправили на металлолом. Давно не было там таких поступлений. Характерные и важные узлы самолета, разбитое вооружение, личные вещи летчика, если не найдутся его родные, отправятся в местный краеведческий музей.


Раскопки осуществлялись с помощью техники


Первая находка - кабели с погибшего Мессера


Разрушенное кресло пилота


Часть винта размером со взрослого мужчину


Уцелевший компас самолета Мессершмит 109


Часть гидростойки шасси - хорошо видна хромированная поверхность


Этой детали более 70 лет. Но выглядит как современный китайский алюминий


Найденный винт самолета с механизмом изменения шага


Парашют барону так и не пригодился


Бронезащита в виде многослойного листа алюминия


Искореженное пенсне


Фамильный золотой перстень принадлежал летчику


Личный жетон пилота сбитого самолета


Эти элементы не загорелись во влажной почве


Так выглядел самолет немецкого летчика

Источник: hobby-detecting.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы